Observatorio de I+D+i UPM

Investigadores
Escuela UPM Departamento Categoría Nombre Apellidos

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Imenez Lopez de Castro . .

E.T.S. DE ARQUITECTURA

LINGÜÍSTICA APLICADA A LA CIENCIA Y A LA TECNOLOGÍA (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Omero Cañabate Elena . .

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Ominguez Huidobro . .

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

AERONAVES Y VEHÍCULOS ESPACIALES (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Onzalez Marco . .

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

ARQUITECTURA, CONSTRUCCIÓN Y SISTEMAS OCEÁNICOS Y NAVALES (DACSON) (N)

GRUPO A

Ricardo Abad Arroyo

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Dolores Abad Garrido

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO OFICIAL NO PIF

Javier Abad González

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

ESCALA INFORMATICA B

Carlos Abad Mate

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Ignacio Abad Mate

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

TECNICO AUX. BIBLIOTECAS UPM

Luis Abad Mate

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

MATEMÁTICA APLICADA A LA INGENIERÍA AEROESPACIAL (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Santos Rodrigo Abadia Heredia

E.T.S. DE ARQUITECTURA

PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Begoña de Abajo Castrillo

E.T.S.I. TOPOGRAFIA,GEODESIA,CARTOGRAFIA

INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Y CARTOGRAFÍA (N)

MIEMBRO ASOCIADO DE OTRA ENTIDAD

Tamara Abajo Muñoz

E.T.S. DE ARQUITECTURA

PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS (N)

CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Jose Ignacio Abalos Vazquez

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA ENERGÉTICA (N)

CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Alberto Abanades Velasco

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

CIENCIA DE MATERIALES (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Aldo Fabian Abarca Ortega

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA ENERGÉTICA (N)

L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Ruben Abbas Camara

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO (OTROS)

Nisreen Abdelrahim Abdelrahim

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

MATEMÁTICA APLICADA A LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Jesus Carmelo Abderraman Marrero

CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL (Atracción del Talento Investigador (CM))

Jose Antonio Abelenda Vila

E.T.S. DE ARQUITECTURA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

AUXILIAR ADMINISTRAT. INTERINO

Jose Ricardo Abella Alvarez

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

MATERIALES Y PRODUCCIÓN AEROESPACIAL (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Juan Miguel Abellan Mellado

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO

Zamira Abraham Padrón

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

TECNOLOGÍA FOTÓNICA Y BIOINGENIERÍA (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Patricia Abril Jimenez

E.T.S. DE ARQUITECTURA

ESTRUCTURAS Y FÍSICA DE EDIFICACIÓN (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Oscar de Abril Torralba

INST.SIST.OPTOELECT. MICROTECNOL. "ISOM"

ELECTRÓNICA FÍSICA, INGENIERÍA ELÉCTRICA Y FÍSICA APLICADA (N)

CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION

Manuel Abuin Herraez

E.T.S. DE ARQUITECTURA

PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Maria Victoria Acebo Garcia

INST. CIENCIAS DE LA EDUCACION I. C. E.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Alicia Acero Benedicto

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

FÍSICA APLICADA E INGENIERÍA DE MATERIALES (N)

GRUPO C

Rafael Francisco Acevedo Gomez

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

FÍSICA APLICADA E INGENIERÍA DE MATERIALES (N)

GRUPO C DE RELEVO

Carlos Acevedo Muñiz

E.T.S. DE ARQUITECTURA

CONSTRUCCIÓN Y TECNOLOGÍA ARQUITECTÓNICAS (N)

TITULAR UNIVERS. INTERINO

Consolacion Ana Acha Roman

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

CONSTRUCCIONES ARQUITECTÓNICAS Y SU CONTROL (N)

GRUPO C

Francisco Javier Aciron Merino

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

INGENIERÍA MECÁNICA, QUÍMICA Y DISEÑO INDUSTRIAL (N)

L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Adela Laura Acitores Suz

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

INGENIERÍA CIVIL: CONSTRUCCIÓN, INFRAESTRUCTURA Y TRANSPORTE (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Miguel Angel Acon Robleda

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO

Victor Manuel Acosta Aparcicio

CENTRO INVEST. SIMULACIÓN COMPUTACIONAL

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Jorge Acosta Hernandez

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Mayra Paola Acosta Saldivar

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

INGENIERÍA DE ORGANIZACIÓN, ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y ESTADÍSTICA (N)

L.D. PRF.AYUD.DOCTOR

Emiliano Acquila Natale

CENTRO DE INVEST. DEL TRANSP. "TRANSYT"

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO OTT

Aitor Acuriola Garcia

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Maria Mercedes Adan Calvo

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

PRODUCCIÓN AGRARIA (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Angeles Adan Del Rio

E.T.S. DE ARQUITECTURA

CONSTRUCCIÓN Y TECNOLOGÍA ARQUITECTÓNICAS (N)

CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Josep Maria Adell Argiles

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

INGENIERÍA ELÉCTRICA, ELECTRÓNICA AUTOMÁTICA Y FÍSICA APLICADA (N)

TITULAR E.U.

Teodoro Adrada Guerra

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

PRODUCCIÓN AGRARIA (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Pedro Luis Aguado Cortijo

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

LINGÜÍSTICA APLICADA A LA CIENCIA Y A LA TECNOLOGÍA (N)

AD HONOREM

Guadalupe Aguado De Cea

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

AUTOMÁTICA, INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA E INFORMÁTICA INDUSTRIAL (N)

CONTRATADOS PREDOCTORALES (Contrato predoctoral (Programa Propio UPM))

Esther Aguado Gonzalez

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Consuelo Aguado Lopez

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

AUXILIAR ADMINISTRAT. INTERINO

Miren Trexa Aguado Ruiz

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C DE RELEVO

Juan Domingo Aguado Yague

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Jose Luis Agudo Cruz

E.T.S. DE ARQUITECTURA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

David Agudo Simon

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Felix Agudo Simon

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO B

Jose Javier Agui Palomo

CENTRO DE AUTOMAT. Y ROBOTICA (CAR)

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Guillermo Aguila Rodriguez

CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Shandy Sara Aguilar De Prada

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

INGENIERÍA TELEMÁTICA Y ELECTRÓNICA (N)

GRUPO C

Juan Carlos Aguilar Hernando

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO D INTERINO - SUSTITUCION

Maria Dolores Aguilar Lafuente

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

INGENIERÍA Y GESTIÓN FORESTAL Y AMBIENTAL (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Miguel Aguilar Larrucea

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA DE ORGANIZACIÓN, ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y ESTADÍSTICA (N)

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Maria del Carmen Aguilar Romero

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Elena de las Nieves de Aguilar Suarez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Miguel Angel Aguilar Suarez

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA MECÁNICA (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Carlos José Aguilar Vega

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION

Adrian Aguilar Villamor

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

TECNOLOGÍA DE LA EDIFICACIÓN (N)

L.D. AYUDANTE

Patricia Aguilera Benito

C. EST. INV. GES.RIE.AGR.MEDIO "CEIGRAM"

QUÍMICA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS (N)

DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL (Juan de la Cierva - Incorporación (Ministerio))

Eduardo Manuel Aguilera Fernandez

CENTRO DE INVEST. DEL TRANSP. "TRANSYT"

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Alvaro Aguilera Garcia

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

AYUD. ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS

Almudena Aguilera Montenegro

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

INGENIERÍA MECÁNICA, QUÍMICA Y DISEÑO INDUSTRIAL (N)

TITULAR E.U.

Maria Teresa Aguinaco Castro

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

SISTEMAS Y RECURSOS NATURALES (N)

L.D. PRF.AYUD.DOCTOR

Ana Aguirre Arnaiz

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

MATERIALES Y PRODUCCIÓN AEROESPACIAL (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Maria Vega Aguirre Cebrian

E.T.S.I. TOPOGRAFIA,GEODESIA,CARTOGRAFIA

INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Y CARTOGRAFÍA (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Julian Aguirre De Mata

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

CIENCIAS SOCIALES DE LA ACTIVIDAD FÍSICA, DEL DEPORTE Y DEL OCIO (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Andoni Aguirre Igartua

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

MATERIALES Y PRODUCCIÓN AEROESPACIAL (N)

L.D. PRF.CONTR.DOCT. INTERINO

Iñigo Aguirre de Carcer Garcia

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION

Ramiro Agundez Chico

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL (Recualificación Margarita Salas)

Paula Luz Aillon Garcia

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Paula Luz Aillon Garcia

E.T.S. DE ARQUITECTURA

CONSTRUCCIÓN Y TECNOLOGÍA ARQUITECTÓNICAS (N)

L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Jose Ramon Aira Zunzunegui

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GESTION

Maria Dolores Ajates Abellan

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO

Teodor Samuilovich Akinfiev Kutnik

CENTRO DE INVEST. DEL TRANSP. "TRANSYT"

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Abid Al Akioui Sanz

CENTRO APOYO A LA INNOVACION TECNOLOGICA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO OTT

George Al Dakar

CENTRO DE INVEST. DEL TRANSP. "TRANSYT"

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO OTT

Shireen Al Suleiman

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

INGENIERÍA CIVIL: CONSTRUCCIÓN (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Maria del Pilar Alaejos Gutierrez

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Ma. Yolanda Alaez Gonzalez

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO (OTROS)

Marcos Alajarin Zugasti

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

CONSTRUCCIONES ARQUITECTÓNICAS Y SU CONTROL (N)

L.D. AYUDANTE

Juan Francisco Alamillo Sanz

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

AUTOMÁTICA, INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA E INFORMÁTICA INDUSTRIAL (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Francisco Javier del Alamo Lobo

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

INGENIERÍA DE SISTEMAS TELEMÁTICOS (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Jose Maria del Alamo Ramiro

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

ELECTRÓNICA FÍSICA, INGENIERÍA ELÉCTRICA Y FÍSICA APLICADA (N)

GRUPO C

Jesus Alarcon Cavero

E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

SISTEMAS INFORMÁTICOS (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Pedro Pablo Alarcon Cavero

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Pedro Pablo Alarcon Gil

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

ECONOMÍA AGRARIA, ESTADÍSTICA Y GESTIÓN DE EMPRESAS (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Silverio Alarcon Lorenzo

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

SEÑALES, SISTEMAS Y RADIOCOMUNICACIONES (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Martin Javier Alarcon Mondejar

CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADOS PREDOCTORALES (Contrato Predoctoral (Grupos de investigación))

Pablo Alarcon Moreno

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

INGENIERÍA GEOLÓGICA Y MINERA (N)

TITULAR E.U.

M. Covadonga Alarcon Reyero

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Carlos Alba Alonso

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO (OTROS)

Eva Alba García

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

MATERIALES Y PRODUCCIÓN AEROESPACIAL (N)

GRUPO C INTERINO

Felix Alba Moreno

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Miriam Albacete Lopez

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

PRODUCCIÓN AGRARIA (N)

GRUPO C

Fernando Albajara Alonso
S2i 2022 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)