Observatorio de I+D+i UPM

Researchers
From: 1 to 100 (There are 10270)
UPM Centre Name Surname

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Arlander-Reuterfelt Gallo . .

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Ominguez Huidobro . .

CENTRO INN. TEC. DESARROLLO HUMANO CITDH

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO OTT

Oucher Caitlin Marie . .

E.T.S. DE ARQUITECTURA

URBANÍSTICA Y ORDENACIÓN DEL TERRITORIO (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Ucchini . .

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Miguel Angel Abad Arranz

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

ARQUITECTURA, CONSTRUCCIÓN Y SISTEMAS OCEÁNICOS Y NAVALES (DACSON) (N)

GRUPO A

Ricardo Abad Arroyo

INST.UNIV. INVEST. DEL AUTOMOVIL "INSIA"

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO OTT

Ignacio Felipe Abad Cendan

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Dolores Abad Garrido

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO OFICIAL NO PIF

Javier Abad González

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

ESCALA INFORMATICA B

Carlos Abad Mate

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Ignacio Abad Mate

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

TECNICO AUX. BIBLIOTECAS UPM

Luis Abad Mate

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Enrique Abad Monllor

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Leandra Abadia Succi

E.T.S.I. TOPOGRAFIA,GEODESIA,CARTOGRAFIA

INGENIERÍA TOPOGRÁFICA Y CARTOGRAFÍA (N)

MIEMBRO ASOCIADO DE OTRA ENTIDAD

Tamara Abajo Muñoz

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Paula Abalos Rodriguez

E.T.S. DE ARQUITECTURA

PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS (N)

CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Jose Ignacio Abalos Vazquez

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA ENERGÉTICA (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Alberto Abanades Velasco

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Oscar Ignacio Abarca .

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Vidal Maria Abascal Castañon

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Ana Abasolo Nicolas

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA ENERGÉTICA (N)

L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Ruben Abbas Camara

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Gennaro Abbruzzese

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Jorge Jose Abbud Momma

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

BECARIO (OTROS)

Nisreen Abdelrahim Abdelrahim

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

MATEMÁTICA APLICADA A LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Jesus Carmelo Abderraman Marrero

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Mohammad Hamed Abdi

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Miran Taha Abdullah Abdullah

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Mohammad Abdullatif Bukhari

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Husham Abdulsattar Dawood

CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL (Atracción del Talento Investigador (CM))

Jose Antonio Abelenda Vila

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Monica Abella Garcia

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Joaquin Abellan Garcia

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Ana Isabel Abellán García

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

MATEMÁTICA APLICADA A LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Manuel Abellanas Oar

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Pablo Abian Vicen

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Javier Ablanque Ramirez

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA MECÁNICA (N)

CONTRATADOS PREDOCTORALES (Contrato predoctoral (Programa Propio UPM))

Alejandro Abou-Assali Rodriguez

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Alberto Martin Abozaglo Jara

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO

Zamira Abraham Padrón

CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL (Juan de la Cierva - Formación (Ministerio))

Isidro Abreu Sanchez

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

TECNOLOGÍA FOTÓNICA Y BIOINGENIERÍA (N)

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Patricia Abril Jimenez

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Óscar Abril Revuelta

E.T.S. DE ARQUITECTURA

ESTRUCTURAS Y FÍSICA DE EDIFICACIÓN (N)

L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Oscar de Abril Torralba

INST.SIST.OPTOELECT. MICROTECNOL. "ISOM"

ELECTRÓNICA FÍSICA, INGENIERÍA ELÉCTRICA Y FÍSICA APLICADA (N)

PERSONAL TECNICO (Técnicos y Gestores (UPM))

Manuel Abuin Herraez

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Jorge Acebes Sanchez

E.T.S. DE ARQUITECTURA

PROYECTOS ARQUITECTÓNICOS (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Maria Victoria Acebo Garcia

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Aurelio Acedo Aceña

INST. CIENCIAS DE LA EDUCACION I. C. E.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Alicia Acero Benedicto

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

FÍSICA APLICADA E INGENIERÍA DE MATERIALES (N)

GRUPO C

Rafael Francisco Acevedo Gomez

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Manuel Acevedo Ruiz

E.T.S. DE ARQUITECTURA

CONSTRUCCIÓN Y TECNOLOGÍA ARQUITECTÓNICAS (N)

TITULAR UNIVERS. INTERINO

Consolacion Ana Acha Roman

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

CONSTRUCCIONES ARQUITECTÓNICAS Y SU CONTROL (N)

GRUPO C

Francisco Javier Aciron Merino

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

INGENIERÍA MECÁNICA, QUÍMICA Y DISEÑO INDUSTRIAL (N)

L.D. PRF.AYUD.DOCTOR

Adela Laura Acitores Suz

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO

Victor Manuel Acosta Aparcicio

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Jose Eduardo Acosta Cano de los Rios

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Pablo Jose Acosta Garcia

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Juan Jose Acosta Marruffo

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Diego Andrés Acosta Ortiz

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Pablo Acosta Quezada

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Mayra Paola Acosta Saldivar

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

INGENIERÍA DE ORGANIZACIÓN, ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y ESTADÍSTICA (N)

L.D. AYUDANTE

Emiliano Acquila Natale

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Fernando Rafael Acuña Tiapa

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Patricia Adame Hernando

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Maria Mercedes Adan Calvo

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

PRODUCCIÓN AGRARIA (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Angeles Adan Del Rio

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Paula Adanez Sanjuan

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

José Miguel Adánez García-Villaraco

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Marina Adel Shokry Nada Faragalla

E.T.S. DE ARQUITECTURA

CONSTRUCCIÓN Y TECNOLOGÍA ARQUITECTÓNICAS (N)

CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Josep Maria Adell Argiles

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

INGENIERÍA ELÉCTRICA, ELECTRÓNICA AUTOMÁTICA Y FÍSICA APLICADA (N)

TITULAR E.U.

Teodoro Adrada Guerra

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Damon Afkari .

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

PRODUCCIÓN AGRARIA (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Pedro Luis Aguado Cortijo

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

LINGÜÍSTICA APLICADA A LA CIENCIA Y A LA TECNOLOGÍA (N)

AD HONOREM

Guadalupe Aguado De Cea

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Consuelo Aguado Lopez

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Oscar Aguado Tevar

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C DE RELEVO

Juan Domingo Aguado Yague

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Miguel Angel Aguayo Ortuño

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Jose Luis Agudo Cruz

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Laura Agudo Mérida

E.T.S. DE ARQUITECTURA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

David Agudo Simon

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Felix Agudo Simon

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO B

Jose Javier Agui Palomo

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Igor Jovino Aguilar Alonso

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Virginia Aguilar Garcia

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Pablo Aguilar Gil

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

INGENIERÍA TELEMÁTICA Y ELECTRÓNICA (N)

GRUPO C

Juan Carlos Aguilar Hernando

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C INTERINO - SUSTITUCION

Maria Dolores Aguilar Lafuente

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

INGENIERÍA Y GESTIÓN FORESTAL Y AMBIENTAL (N)

L.D. PROF. ASOCIADO

Miguel Aguilar Larrucea

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INGENIERÍA DE ORGANIZACIÓN, ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y ESTADÍSTICA (N)

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Maria del Carmen Aguilar Romero

RECTORADO U.P.M.

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Elena de las Nieves de Aguilar Suarez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

GRUPO C

Miguel Angel Aguilar Suarez

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Jose-Luis Aguilar Vazquez

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION

Adrian Aguilar Villamor

SIN CENTRO

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

DOCTORANDO

Angeles Aguilar Viyuela

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

TECNOLOGÍA DE LA EDIFICACIÓN (N)

L.D. AYUDANTE

Patricia Aguilera Benito

C. EST. INV. GES.RIE.AGR.MEDIO "CEIGRAM"

QUÍMICA Y TECNOLOGÍA DE ALIMENTOS (N)

DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL (Juan de la Cierva - Formación (Ministerio))

Eduardo Manuel Aguilera Fernandez

CENTRO DE INVEST. DEL TRANSP. "TRANSYT"

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Alvaro Aguilera Garcia

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

NO ADSCRITOS/AS A DEPARTAMENTO EN EL DIA DE LA FECHA

AYUD. ARCHIVOS Y BIBLIOTECAS

Almudena Aguilera Montenegro

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

TECNOLOGÍA FOTÓNICA Y BIOINGENIERÍA (N)

TITULAR UNIVERSIDAD

Santiago Aguilera Navarro
From: 1 to 100 (There are 10270)
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)