Observatorio de I+D+i UPM

Memorias de investigación
Research Publications in journals:
Pairs of Subsets of Regular Polyhedra with the Same Distribution of Distance
Year:2016
Research Areas
  • Mathematics
Information
Abstract
Se explica un ejemplo de Mallows y Clark de 1970 de un par de dodecágonos no congruentes pero con la misma distribución de distancia. Este entendimiento permite construir infinitos pares de polígonos con la misma propiedad que se construyen a partir de polígonos regulares. Finalmente, se avanzan algunas conjeturas sobre el mismo fenómeno en un mayor número de dimensiones que se confirman en una publicación posterior.
International
Si
JCR
No
Title
Applied Mathematical Sciences
ISBN
1312-885X
Impact factor JCR
0,63
Impact info
Volume
10
10.12988/ams.2016.6396
Journal number
26
From page
1285
To page
1297
Month
SIN MES
Ranking
Participants
  • Autor: Ricardo Angel Garcia-Pelayo Novo (UPM)
Research Group, Departaments and Institutes related
  • Creador: Departamento: Física Aplicada a Las Ingenierías Aeronáutica y Naval
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)