Observatorio de I+D+i UPM

Memorias de investigación
Research Publications in journals:
Positive solutions for singular nonlinear elliptic equations
Year:2007
Research Areas
  • Mathematics
Information
Abstract
Se consideran cuestiones relativas a la existencia y unicidad de soluciones de ecuaciones elípticas semilineales singulares en dominios acotados.
International
Si
JCR
Si
Title
P ROY SOC EDINB A
ISBN
0308-2105
Impact factor JCR
0,529
Impact info
Volume
137
Journal number
0
From page
41
To page
62
Month
SIN MES
Ranking
Participants
  • Participante: Jesús Hernández (Universidad Autónoma de Madrid)
  • Autor: Jose Manuel Vega De Prada (UPM)
  • Autor: Fco.Javier Mancebo Cortes (UPM)
Research Group, Departaments and Institutes related
  • Creador: Grupo de Investigación: Dinámica y estabilidad no lineal en ingeniería aeroespacial
  • Departamento: Fundamentos Matemáticos de la Tecnología Aeronáutica
S2i 2020 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)