Observatorio de I+D+i UPM

Memorias de investigación
Research Publications in journals:
Strictly and asymptotically scale invariant probabilistic models of N correlated binary random variables having q-Gaussians as $N\to\infty$ limiting distributions.
Year:2008
Research Areas
  • Physics - Soft condensed matter
Information
Abstract
Se estudia la conexión entre la invariancia de escala, las correlaciones en modelos probabilísticos y el carácer de los atractores. Se encuentra un modelo basado en el triángulo de Leibniz que es invariante por escala y cuyos atractores son q-Gaussianas, una generalización de las Gaussianas en el marco de la Mecánica Estadística no Extensiva. Para dicho modelo, sin embargo, se comprueba que la entropía adecuada es la entropía de Boltzmann y no la q-entropía
International
Si
JCR
Si
Title
JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS-THEORY AND EXPERIMENT
ISBN
1742-5468
Impact factor JCR
2,418
Impact info
Volume
Journal number
0
From page
1
To page
20
Month
ENERO
Ranking
Participants
  • Participante: Veit Schwämmle
  • Autor: Antonio Rodriguez Mesas (UPM)
  • Participante: Constantino Tsallis
Research Group, Departaments and Institutes related
  • Creador: Departamento: Matemática Aplicada y Estadística
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)