Observatorio de I+D+i UPM

Centro/Instituto I+D+i


Centro de Automática y Robótica (CAR). Centro Mixto UPM-CSIC
Director
Manuel Ferre Perez
Web
E-mail
m.ferre@upm.es
Teléfono
913363061 918711900
Fax
913363010
Memorias de Investigación
Año: 2009
Año: 2010
Año: 2011
Año: 2012
Año: 2013
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Ver Evolución Anual
Hay 6 grupos relacionados con este Centro/Instituto de I+D+i:
  • Laboratorio de Sistemas Autónomos
  • Control Inteligente
  • Robótica y Cibernética
  • Tecnologías de Apoyo a la Vida
  • Visión por Computador y Robótica Aérea
  • Robots y máquinas inteligentes
Hay 6 Grupos de Investigación externos:
  • AUTOPIA
  • CONTROL
  • GAMHE
  • GPA
  • INFORMÁTICA
  • LOPSI
83 Investigadores UPM asociados

CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Ramon Galan Lopez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Pascual Campoy Cervera E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Fernando Matia Espada E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Agustin Jimenez Avello E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Maria Sebastian Zuñiga E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Manuel Ferre Perez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Antonio Barrientos Cruz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Jesus Reviejo Sanchez E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Jorge Artieda Trigueros E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION UPM OTT
Jose Luis Sanchez Lopez E.T.S. de Ingenieros Industriales
Joaquin Maria Camara Gajate
Mario Andrei Garzon Oviedo E.T.S. de Ingenieros Industriales
Javier Ignacio Rojo Lacal E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gerardo Portilla Cuesta E.T.S. de Ingenieros Industriales
Biel Piero Alvarado Vásquez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juan Carlos Ramos Martínez E.T.S. de Ingenieros Industriales
Ramón Suarez Fernández E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Raul Mario Del Toro Matamoros Centro de Automat. y Robotica (Car)
Adrián Carrió Fernández Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Gonzalo Garcia Valle Centro de Automat. y Robotica (Car)
David Vargas Frutos Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Zorana Milosevich . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Alejandro Rodriguez Ramos E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
José Luis Samper Escudero E.T.S. de Ingenieros Industriales
Carlos Mateo Benito Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Antonio Javier Artuñedo García Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Hriday Bavle . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jesús Torrijos Gámez Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Sofía Coloma Chacón E.T.S. de Ingenieros Industriales
Juan Sebastián Cely Gutiérrez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Claudio Rossi E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
I3
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Luis Eduardo Rubio Rodriguez Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Carlos Sampedro Perez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Alejandro Rodriguez Barroso Centro de Automat. y Robotica (Car)
Santiago Hernandez Roman E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
L.D. PROF. EMERITO
Rafael Aracil Santonja E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Cecilia Elisabet Garcia Cena E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Roberto Gonzalez Herranz E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Sergio Dominguez Cabrerizo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ricardo Sanz Bravo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Roque Jacinto Saltaren Pazmiño E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Diego Rodriguez-Losada Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Electronica, Automatica e Informatica Industrial)
Ernesto Gambao Galan E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Miguel Hernando Gutierrez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Basil Mohammed Al-Hadithi Abdul Qadir E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Pablo San Segundo Carrillo E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
TITULAR E.U.
Pedro Luis Castedo Cepeda E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
BECARIO FUNDACION
Leandro Miguel Cancar de Abreu Vega E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Centro de Automat. y Robotica (Car))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Jose Manuel Breñosa Martinez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Raul Wirz Gonzalez E.T.S. de Ingenieros Industriales
Jorge Luis Godoy Madrid E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juan de la Cierva - Incorporación (Ministerio)
Carol Viviana Martinez Luna E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
CATEDRATICO E.U.
Miguel Angel Sanchez-Uran Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
PIF - PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACION
David Sanz Muñoz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Francisco Alejandro Suarez Ruiz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Joao Ricardo Pereira Valente E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ignacio Mellado Bataller E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
INVESTIGADOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Alex Owen-Hill . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Prithvi Sekhar Pagala . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Aneesh Chauhan . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
DOCTORANDO
Ricardo Espinoza Gómez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Jorge Fernandez Ortihuela Centro de Automat. y Robotica (Car)
BECARIO OFICIAL NO PIF
Jesus Pestana Puerta E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Fu Changhong . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Lisandro Jose Puglisi . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Gabriel Armando Poletti Ruiz Centro de Automat. y Robotica (Car)
Gonzalo Emmanuel Ejarque Rinaldini Centro de Automat. y Robotica (Car)
William Hernan Coral Cuellar Centro de Automat. y Robotica (Car)
Chao Zhang . Centro de Automat. y Robotica (Car)
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Doris Bautista Loza E.T.S. de Ingenieros Industriales
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Paloma de la Puente Yusty E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jaime del Cerro Giner E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
BECARIO (OTROS)
Nerea Béjar Muñoz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Jorge Barrientos Diez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Miguel Angel De Frutos Carro E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
BECARIO OTT
David Fernando Zapata García E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Ismael Baira Ojeda Centro de Automat. y Robotica (Car)
Iñaki Crespo Martínez de Osabe Centro de Automat. y Robotica (Car)
Jaime Raldual Veuthey Centro de Automat. y Robotica (Car)
Alejandro Rodríguez Vaquerizo Centro de Automat. y Robotica (Car)
Juan José Balcazar . Centro de Automat. y Robotica (Car)
Juan David Hernandez Vega E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Centro de Automat. y Robotica (Car))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. INTERINO
Alberto Brunete Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))

Investigadores de otros Organismos
CSIC - Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Angela Ribeiro Seijas Científico Titular
Eduardo Rocón De Lima Científico Titular
Rodolfo Elías Haber Guerra Científico Titular
Jose Maria Bengoechea Guevara Investigador Contratado
Díaz Casas Lisabeth Investigador Contratado
Manuel Ángel Armada Rodríguez Profesor de Investigación
Juan Carlos Ramon Arevalo Reggeti Becario Investigación
Roemi Emilia Fernandez Saavedra Investigador Contratado
Jorge Villagrá Serrano Investigador Contratado
Angel Iglesias Sánchez Investigador Contratado
Esther María Martín De los Santos Investigador Contratado
José De No Sánchez de León Investigador Científico
Fernando Seco Granja Científico Titular
Elena García Armada Científico Titular
Antonio Ramón Jiménez Ruiz Científico Titular
Pedro Javier Herrera Caro Becario Investigación
Manuel Cestari Soto Becario Investigación
Erika Soto Morillo Investigador Contratado
Domingo Guinea Díaz Cientifico Titular
Carlos Gonzalez Fernandez-Vallejo Científico Titular
José Andrés García Fullana Investigador Contratado
Hector Montes Franceschi Investigador Cotnratado
María del Carmen García-Alegre Sánchez Cientifico Titular
Francisco Zampella Mendez Becario Investigación
María Teresa De Pedro Lucio Investigador Científico
Ricardo Padrino De la Torre Investigador Contratado
Nadir Sainz Costa Investigador Contratado
Xavier Alberto Carrillo De Hijes Investigador Contratado
Carlota Salinas Maldonado Investigador Contratado
Mariano Gonzalez De Soto Investigador Contratado
Andrea Juliana Ortiz Cuadros Investigador Contratado
Rafael Raya López Investigador Contratado
José Ignacio Serrano Moreno Investigador Contratado
Agustín Gajate Martín Investigador Contratado
Jesús María Conesa Muñoz Investigador Contratado
Pablo González De Santos Profesor de Investigación
Juan Pablo San Martín Martínez Investigador Contratado
Fernando Castaño Romero Investigador Contratado
Oscar Ramirez Velazquez Investigador Contratado
Fernando Brunetti Fernández Investigador Contratado
Maria Dolores Del Castillo Sobrino Activa
F2I2 - Fundación para el Fomento de la Innovación Industrial (UPM - Universidad Politécnica de Madrid)
Jose Maria Cogollor Delgado
Areas de Conocimiento asociadas
INGENIERIA ELECTRICA
INGENIERIA DE SISTEMAS Y AUTOMATICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2018 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)