Observatorio de I+D+i UPM

Centre or Institute


Centre for automation and robotics
Director
Manuel Ferre Perez
Web
E-mail
m.ferre@upm.es
Phone
913363061 918711900
Fax
913363010
Annual Research Reports
Year: 2009
Year: 2010
Year: 2011
Year: 2012
Year: 2013
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
Ver Evolución Anual
There are 6 Research Groups related with this Centre/Institute:
  • Control Inteligente
  • Visión por Computador y Robótica Aérea
  • Robótica y Cibernética
  • Laboratorio de Sistemas Autónomos
  • Robots y máquinas inteligentes
  • Tecnologías de Apoyo a la Vida
There are 6 Other research groups:
  • AUTOPIA
  • CONTROL
  • GAMHE
  • GPA
  • INFORMÁTICA
  • LOPSI
85 UPM Researchers

CONTRATADO DE INVESTIGACION UPM OTT
Jose Luis Sanchez Lopez E.T.S. de Ingenieros Industriales
Joaquin Maria Camara Gajate
Mario Andrei Garzon Oviedo E.T.S. de Ingenieros Industriales
Javier Ignacio Rojo Lacal E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gerardo Portilla Cuesta E.T.S. de Ingenieros Industriales
Biel Piero Alvarado Vásquez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juan Carlos Ramos Martínez E.T.S. de Ingenieros Industriales
Ramón Suarez Fernández E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Raul Mario Del Toro Matamoros Centro de Automat. y Robotica (Car)
Adrián Carrió Fernández Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Gonzalo Garcia Valle Centro de Automat. y Robotica (Car)
David Vargas Frutos Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Zorana Milosevich . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Alejandro Rodriguez Ramos E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Andres Martin Barrio E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
José Luis Samper Escudero E.T.S. de Ingenieros Industriales
Carlos Mateo Benito Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jesús Torrijos Gámez Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Antonio Javier Artuñedo García Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Hriday Bavle . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Sofía Coloma Chacón E.T.S. de Ingenieros Industriales
Juan Sebastián Cely Gutiérrez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
BECARIO (OTROS)
Nerea Béjar Muñoz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Jorge Barrientos Diez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Miguel Angel De Frutos Carro E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Jorge Fernandez Ortihuela Centro de Automat. y Robotica (Car)
L.D. PROF. ASOCIADO
Jesus Reviejo Sanchez E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Jorge Artieda Trigueros E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
TITULAR E.U.
Pedro Luis Castedo Cepeda E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Paloma de la Puente Yusty E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jaime del Cerro Giner E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Ramon Galan Lopez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Pascual Campoy Cervera E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Fernando Matia Espada E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Agustin Jimenez Avello E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Maria Sebastian Zuñiga E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Manuel Ferre Perez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Antonio Barrientos Cruz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
INVESTIGADOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Alex Owen-Hill . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Prithvi Sekhar Pagala . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Aneesh Chauhan . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
JUAN DE LA CIERVA
Raul Wirz Gonzalez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
DOCTORANDO
Ricardo Espinoza Gómez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
BECARIO OTT
Juan David Hernandez Vega E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Centro de Automat. y Robotica (Car))
David Fernando Zapata García E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Ismael Baira Ojeda Centro de Automat. y Robotica (Car)
Iñaki Crespo Martínez de Osabe Centro de Automat. y Robotica (Car)
Jaime Raldual Veuthey Centro de Automat. y Robotica (Car)
Alejandro Rodríguez Vaquerizo Centro de Automat. y Robotica (Car)
Juan José Balcazar . Centro de Automat. y Robotica (Car)
L.D. PROF. EMERITO
Rafael Aracil Santonja E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
PIF - PERSONAL INVESTIGADOR EN FORMACION
David Sanz Muñoz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Francisco Alejandro Suarez Ruiz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Joao Ricardo Pereira Valente E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ignacio Mellado Bataller E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Luis Eduardo Rubio Rodriguez Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Carlos Sampedro Perez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Alejandro Rodriguez Barroso Centro de Automat. y Robotica (Car)
Santiago Hernandez Roman E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
PERSONAL TECNICO
Paloma Espín Herranz Centro de Automat. y Robotica (Car)
Técnicos y Gestores (UPM)
TITULAR UNIVERSIDAD
Cecilia Elisabet Garcia Cena E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Roberto Gonzalez Herranz E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Sergio Dominguez Cabrerizo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ricardo Sanz Bravo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Roque Jacinto Saltaren Pazmiño E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Diego Rodriguez-Losada Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Electronica, Automatica e Informatica Industrial)
Ernesto Gambao Galan E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Miguel Hernando Gutierrez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Basil Mohammed Al-Hadithi Abdul Qadir E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Pablo San Segundo Carrillo E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
Claudio Rossi E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Jose Manuel Breñosa Martinez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jorge Luis Godoy Madrid E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juan de la Cierva - Incorporación (Ministerio)
Carol Viviana Martinez Luna E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
BECARIO FUNDACION
Leandro Miguel Cancar de Abreu Vega E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Centro de Automat. y Robotica (Car))
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Doris Bautista Loza E.T.S. de Ingenieros Industriales
CATEDRATICO E.U.
Miguel Angel Sanchez-Uran Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Alberto Brunete Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada (N))
BECARIO OFICIAL NO PIF
Jesus Pestana Puerta E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Fu Changhong . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Lisandro Jose Puglisi . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automatica, Ingenieria Electronica e Informatica Industrial)
Gabriel Armando Poletti Ruiz Centro de Automat. y Robotica (Car)
Gonzalo Emmanuel Ejarque Rinaldini Centro de Automat. y Robotica (Car)
William Hernan Coral Cuellar Centro de Automat. y Robotica (Car)
Chao Zhang . Centro de Automat. y Robotica (Car)

Other Researchers
F2I2 - Fundación para el Fomento de la Innovación Industrial (UPM - Universidad Politécnica de Madrid)
Jose Maria Cogollor Delgado
CSIC - Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Angel Iglesias Sánchez Investigador Contratado
Esther María Martín De los Santos Investigador Contratado
Agustín Gajate Martín Investigador Contratado
Fernando Seco Granja Científico Titular
Jose Maria Bengoechea Guevara Investigador Contratado
José Andrés García Fullana Investigador Contratado
José Ignacio Serrano Moreno Investigador Contratado
Díaz Casas Lisabeth Investigador Contratado
Angela Ribeiro Seijas Científico Titular
Manuel Cestari Soto Becario Investigación
Mariano Gonzalez De Soto Investigador Contratado
Juan Pablo San Martín Martínez Investigador Contratado
Maria Dolores Del Castillo Sobrino Activa
María del Carmen García-Alegre Sánchez Cientifico Titular
Hector Montes Franceschi Investigador Cotnratado
Pablo González De Santos Profesor de Investigación
Pedro Javier Herrera Caro Becario Investigación
Domingo Guinea Díaz Cientifico Titular
Juan Carlos Ramon Arevalo Reggeti Becario Investigación
Nadir Sainz Costa Investigador Contratado
María Teresa De Pedro Lucio Investigador Científico
Andrea Juliana Ortiz Cuadros Investigador Contratado
Jesús María Conesa Muñoz Investigador Contratado
Ricardo Padrino De la Torre Investigador Contratado
Fernando Brunetti Fernández Investigador Contratado
Xavier Alberto Carrillo De Hijes Investigador Contratado
Manuel Ángel Armada Rodríguez Profesor de Investigación
Carlos Gonzalez Fernandez-Vallejo Científico Titular
Eduardo Rocón De Lima Científico Titular
Fernando Castaño Romero Investigador Contratado
Francisco Zampella Mendez Becario Investigación
Carlota Salinas Maldonado Investigador Contratado
Rafael Raya López Investigador Contratado
José De No Sánchez de León Investigador Científico
Rodolfo Elías Haber Guerra Científico Titular
Antonio Ramón Jiménez Ruiz Científico Titular
Roemi Emilia Fernandez Saavedra Investigador Contratado
Erika Soto Morillo Investigador Contratado
Oscar Ramirez Velazquez Investigador Contratado
Jorge Villagrá Serrano Investigador Contratado
Elena García Armada Científico Titular
Knowledge areas
INGENIERIA DE SISTEMAS Y AUTOMATICA
INGENIERIA ELECTRICA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)