Observatorio de I+D+i UPM

Centre or Institute


¿ Centro de investigación en tecnologías software y sistemas multimedia para la sostenibilidad
Director
Juan Manuel Meneses Chaus
Subdirector
Javier Garcia Martin
Secretario
Juana Maria Gutierrez Arriola
Web
E-mail
director.citsem@upm.es; secretaria.citsem@upm.es
Phone
34 9106 78752; 34 9106 78751
Fax
Annual Research Reports
Year: 2011
Year: 2012
Year: 2013
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
Ver Evolución Anual
There are 4 Research Groups related with this Centre/Institute:
  • Aplicaciones Multimedia y Acústica
  • Grupo de Diseño Electrónico y Microelectrónico
  • Grupo de tecnología de software y sistemas
  • Grupo de Redes y Servicios de Próxima Generación (GRyS)
40 UPM Researchers

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Carlos Fernandez Sanchez E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Ana Maria Alonso Gomez C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
Emily Katherine Morris Garcia C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
Juan Sebastián Ochoa Zambrano
TITULAR E.U.
Juan Jose Gomez Alfageme E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Pedro Jose Lobo Perea E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Ruben Salvador Perea E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Miguel Chavarrias Lapastora E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Cesar Sanz Alvaro E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Juan Manuel Meneses Chaus E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
BECARIO OTT
Hector Humanes Perez C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
Sergio Olmedo Morán C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
Elvin José Mendoza Torres E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Alicia Aglio Caballero C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
Guillermo Garcia Barrios C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
Raquel Lazcano Lopez C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Nestor Lucas Martinez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Daniel Madroñal Quintin C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
PERSONAL TECNICO
Jaime Sancho Aragón C.I. T.Software y S. Multimedia (Citsem)
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
TITULAR UNIVERSIDAD
Angel Manuel Groba Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Elena Blanco Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Agustin Yague Panadero E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Jorge Enrique Perez Martinez E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Norberto Cañas De Paz E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Javier Garcia Martin E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Fernando Pescador Del Oso E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Ruben Fraile Muñoz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Matias Javier Garrido Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Juana Maria Gutierrez Arriola E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Victor Jose Osma Ruiz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
CATEDRATICO E.U.
Waldo Saul Perez Aguiar E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería de Organización, Administración de Empresas y Estadística (N))
Juan Garbajosa Sopeña E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Martina Eckert E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jenifer Perez Benedi E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Eduardo Juarez Martinez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Margarita Martinez Nuñez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería de Organización, Administración de Empresas y Estadística (N))
Jessica Diaz Fernandez E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
BECARIO OFICIAL NO PIF
Yuwen Chen .
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Ning Li .
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Xin Yuan .
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))

Knowledge areas
ARQUITECTURA Y TECNOLOGIA DE COMPUTADORES
TECNOLOGIA ELECTRONICA
LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS
TEORIA DE LA SEÑAL Y COMUNICACIONES
ORGANIZACION DE EMPRESAS
Lines
Linea Investigador responsable
Abstract
Esta línea está dirigida fundamentalmente a la monitorización y teleoperación de sistemas, desde el punto de vista de la gestión energética y la minimización del consumo.
null
Juan Garbajosa Sopeña
Abstract
Esta línea se centrará en la definición de arquitecturas y metodologías sobre redes de próxima generación, entre las que se incluyen las redes inalámbricas de sensores, redes ad-hoc o redes de objetos inteligentes, así como el despliegue de redes de estas características en las que se permita integrar cualquier tipo de servicio seguro. Esta línea juega un papel fundamental en la monitorización, actuación y utilización racional y sostenible del entorno.
null
Abstract
Esta línea se centrará en la codificación, transmisión, recepción y descodificación de audio y vídeo en los sistemas multimedia y que actualmente están presentes en campos de aplicación emergentes desde la telefonía móvil multimedia, a los sistemas de telemedicina y e-salud.
null
Cesar Sanz Alvaro
Abstract
Esta línea se centrará en la utilización del software y los paradigmas basados en servicios, los cuales se han convertido en un elemento casi imprescindible para muchas de las aplicaciones y sistemas tecnológicos de nueva creación.
null
Juan Garbajosa Sopeña
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)