Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Proyectos Arquitectónicos
Director
Andres Canovas Alcaraz
Subdirector
Gines Ignacio Garrido Colmenero
Subdirector
Silvia Colmenares Vilata
Subdirector
Jesus Ulargui Agurruza
Escuela UPM
E.T.S. DE ARQUITECTURA
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Hay 11 grupos relacionados con este departamento:
  • Crítica Arquitectónica
  • ProLab. Laboratorio de Investigación del Proyecto Contemporáneo.
  • Cultura del Hábitat
  • Nuevas Técnicas Arquitectura Ciudad
  • Teoría y Crítica del Proyecto y de la Arquitectura Moderna y Contemporánea
  • Paisaje Cultural. Intervenciones contemporáneas en la ciudad y el territorio
  • Diseño y fabricación industrial
  • Análisis y Documentación de Arquitectura, Diseño, Moda & Sociedad
  • Vivienda Colectiva
  • HYPERMEDIA: Taller de Configuración y Comunicación Arquitectónica
  • Geometrías de la Arquitectura Contemporánea
136 Investigadores UPM asociados

L.D. PROF. ASOCIADO
Sergio de Miguel Garcia E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Silvia Canosa Benitez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alejandro Virseda Aizpun E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Rafael Guridi Garcia E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Paula Montoya Saiz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Ignacio Garcia Pedrosa E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alberto V. Martinez Castillo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Fernando Ruiz Bernal E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Emilio Pemjean Muñoz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jesus Maria San Vicente Domingo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Ballesteros Raga E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Luis Diaz Mauriño Garrido Lestache E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Hector Daniel Fernandez Elorza E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Renata Sentkiewicz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Miguel Wenceslao Kreisler Moreno E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Angela Garcia de Paredes De Falla E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Maria Garcia Del Monte E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Eduardo Pesquera Gonzalez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alberto Nicolau Corbacho E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Angel Borrego Cubero E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alfonso Cano Pintos E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Monica Alberola Peiro E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Enrique Delgado Camara E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Begoña Diaz-Urgorri Emparanza E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Fernando Garcia Pino E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Manuel Ocaña Del Valle E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Maria Victoria Acebo Garcia E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Arturo Blanco Herrero E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Fernando Rodriguez Ramirez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Gonzalo Moure Lorenzo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Maria de las Nieves Mestre Martinez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jesus Donaire Garcia de Mora E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Jaraiz Perez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Antoni Gelabert Amengual E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Vicente Saenz Guerra E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Lina Paola Toro Ocampo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Maria Sanchez Garcia E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Cesar Maria Jimenez de Tejada Benavides E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Ricardo Sanchez Gonzalez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Gonzalo Pardo Diaz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Diego Garcia-Setien Terol E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Eduardo Perez Gomez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Moises Royo Marquez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Carlos Garcia Fernandez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Sergio Martin Blas E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Luis Basabe Montalvo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alvaro Martin Fidalgo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Marcelo Ruiz Pardo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Ricardo Montoro Coso E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Miguel Angel Sanchez Garcia E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Angel Alonso Ortiz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Maria Langarita Sanchez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Pablo Luis Oriol Salgado E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Blanca Juanes Juanes E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Guillermo Ignacio Sevillano Bengoechea E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
David Casino Rubio E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Enrique Espinosa Perez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Adelino Manuel Moreira Magalhaes E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juana Canet Rossello E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alberto Nanclares Da Veiga E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Luis Palacios Labrador E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Manuel Pascual Garcia E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Carlos Pereda Iglesias E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jose Gonzalez Gallegos E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Ignacio Vicens Y Hualde E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juan Javier Frechilla Camoiras E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Ignacio Abalos Vazquez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jesus Maria Aparicio Guisado E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juan Carlos Sancho Osinaga E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Emilio Tuñon Alvarez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Luis Antonio Fernandez-Galiano Ruiz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Maria de Lapuerta Montoya E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juan Herreros Guerra E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Blanca Lleo Fernandez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juan Carlos Arnuncio Pastor E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Isabel Rodriguez Martin E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Francisco Garcia Sanchez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Borja Sallago Zambrano E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
David Escudero Boyero E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Angela Juarranz Serrano E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Begoña De Abajo Castrillo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
L.D. PROF. EMERITO
Alberto Campo Baeza E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juan Miguel Hernandez Leon E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
L.D. AYUDANTE
Alvaro Moreno Hernandez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Eva Gil Lopesino E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Almudena Ribot Manzano E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Gines Ignacio Garrido Colmenero E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Federico Soriano Pelaez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
M. del Carmen Martinez Arroyo E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Maria Jose Aranguren Lopez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Francisco Javier Maroto Ramos E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Luis Martinez Santa-Maria E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Antonio Manuel Ruiz Barbarin E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Rodrigo Francisco Pemjean Muñoz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Miguel Martinez Garrido E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juan Carlos Coll Barreu E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Antonio Ramos Abengozar E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Carmen Espegel Alonso E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jesus Ulargui Agurruza E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Antonio Juarez Chicote E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Francisco Jesus Burgos Ruiz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Ildefonso Muñoz Cosme E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alberto Morell Sixto E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
TITULAR UNIVERS. INTERINO
M. Aurora Fernandez Rodriguez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alvaro Soto Aguirre E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
DOCTORANDO
Lucia Garcia de Jalon Oyarzun E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Rafael Beneytez Duran E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Gustavo Rojas Perez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Esperanza Macarena Campaña Barquero E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Nadezhda Vasileva Nicheva E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jaime Sanz De Haro E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Enrique Zarzo Martinez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Xiaolei Mu . E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Weiqiao Wang E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
José Victoriano López-Pinto Marrero E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Andres Rodriguez Muñoz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Silvia Colmenares Vilata E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Pedro Feduchi Canosa E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Enrique Colomes Montañes E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Luis Rojo De Castro E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Raul del Valle Gonzalez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Javier Garcia-German Trujeda E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jacobo Garcia-German Vazquez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Juan Elvira Peña E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Concepcion Lapayese Luque E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Arturo Franco Diaz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Maria Jose Pizarro Juanas E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Jose Antonio Ruiz Esquiroz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Andres Canovas Alcaraz E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Nicolas Maruri Glez. de Mendoza E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Enrique de Teresa Trilla E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Alberto Pieltain Alvarez-Arenas E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Rafael Pina Lupiañez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Fernando Casqueiro Barreiro E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Francisco Arques Soler E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))
Pedro Urzaiz Gonzalez E.T.S. de Arquitectura
(Proyectos Arquitectónicos (N))

Areas de Conocimiento asociadas
PROYECTOS ARQUITECTONICOS
COMPOSICION ARQUITECTONICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2017 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)