Observatorio de I+D+i UPM

Department


Tecnología de la Edificación
Director
Carlos Moron Fernandez
Subdirector
Tomas Gil Lopez
UPM Centre
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
E-mail
d090.dpto.tecnologia.edificacion@upm.es
Phone
Fax
Annual Research Reports
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
There are 7 Research Groups related with this departament:
  • Grupo de sensores y actuadores
  • Patología de estructuras, protecciones colectivas y medios auxiliares de edificación.
  • Geovisualización, Espacios Singulares y Patrimonio
  • Tecnología de la Construcción y Ciencia de los Materiales para la edificación y la obra Civil
  • Grupo de Investigación en Ingeniería Marítima y Portuaria
  • Grupo de Sistemas Complejos
  • Tecnología Edificatoria y Medio Ambiente
53 UPM Researchers

TITULAR E.U.
Francisco Muñoz Sudupe E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Nuria Llaurado Perez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Francisco Gonzalez Yunta E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
M. Carmen Sanz Contreras E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria del Coro Lopez-Izquierdo Botin E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Isabel Bach Buendia E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Inmaculada Garcia Gutierrez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Adolfo Teran Carrasco E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Alvaro Picazo Iranzo E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Florian Garcia Acebes E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Ines Higuera Gutierrez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Pascual Marin Moreno E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Tomas Cabrera Saiz E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jose Maria Fernandez Valdes E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Marta Maria Sierra Llamas E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Pilar Gomez Sanz E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Eugenio Sanchez Moro E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Agustin Balcazar Fernandez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Juan Moure Martin E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carlos Perez Zapata E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Juan Antonio Alonso Vera E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Andres Leoncio Perez Romeral E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jaime de Zavala Y Garcia-Loygorri E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Rafael Vicente Lozano Diez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Oscar Lopez Zaldivar E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Luis Carrillo Alonso E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Rafael Perez Gonzalez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Beltran de la Mata Guardiola E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Fidel Carrasco Andres E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carlos Gonzalez Giralda E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Covadonga Ines Moreu De la Vega E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Kenzo Jorge Hosokawa Menendez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Ana Isabel Hernandez Sanchez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Alfonso Cobo Escamilla E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carlos Moron Fernandez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
GRUPO C
Gabriel Martin Vela E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. AYUDANTE
Maria Alejandra Vidales Barriguete E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Patricia Aguilera Benito E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jose Antonio Lopez Medina E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
GRUPO B
Emilia Blasco Laffon E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
TITULAR E.U. INTERINO
Juan Lopez-Asiain Martinez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Sofia Herrero Del Cura E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carmen Matilde Viñas Arrebola E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Alfonso Garcia Garcia E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Tomas Gil Lopez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Pablo Luis Mayor Lobo E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria Begoña Blasco Laffon E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria Isabel Prieto Barrio E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jaime Santa Cruz Astorqui E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria Aurora Florez De la Colina E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
TITULAR UNIVERS. INTERINO
Maria Amparo Verdu Vazquez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
CATEDRATICO E.U.
M. Mercedes Valiente Lopez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Fco. Javier Pita Andreu E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))

Knowledge areas
CIENCIA DE LOS MATERIALES E ING. METALURGICA
EXPRESION GRAFICA ARQUITECTONICA
MECANICA DE MEDIOS CONT. Y TEORIA DE ESTRUCT.
CONSTRUCCIONES ARQUITECTONICAS
FISICA APLICADA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)