Observatorio de I+D+i UPM

Department


Biotecnología - Biología Vegetal
Director
Jose Manuel Palacios Alberti
Subdirector
Maria Carmen Martin Fernandez
UPM Centre
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
E-mail
Phone
Fax
Annual Research Reports
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
There are 12 Research Groups related with this departament:
  • PLANGER Germoplasma Vegetal
  • Patología Vegetal
  • Interacciones Moleculares Planta-Patógeno
  • Redes Reguladoras del Desarrollo y Respuesta a Estrés en Plantas
  • Enología, Enotecnia y Biotecnología Enológica
  • Biodiversidad y conservación de recursos fitogenéticos
  • Mejora Genética de plantas
  • Homeostasis iónica y ciclo celular
  • BIOLOGÍA MOLECULAR Y COMPUTACIONAL
  • Interacciones moleculares planta-insecto.
  • Biotecnología Vegetal
  • Tecnologías para Ciencias de la Salud
There are 1 Centres/Institutes related with this departament:
  • Centro de Biotecnología y Genómica de Plantas, CBGP
106 UPM Researchers

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Miguel Angel Torres Lacruz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Marta Santamaria Lopez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
TITULAR E.U.
Carlos Rojas Segura Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Carlos Echavarri Erasun Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Eva Miedes Vicente Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Gema Lopez Torrejon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Marta Albareda Contreras Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Raquel Iglesias Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Elena Carrio Gonzalez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Laura Pascual Bañuls Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria del Carmen Ramirez Castillejo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Estela Gimenez Caminero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Joaquin Giner Lamia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Silvia Martin Fuentes Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Esperanza Garcia Lanza Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Consuelo Sansegundo . E.T.S. de Ingenieros Agronomos
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Juan Fernando Poyatos Adeva Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Susanna Manrubia Cuevas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Carlos Alberto Blanco Guerra Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Jaime Huerta Cepas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Cesar Felix Perez Ruiz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Jose Manuel Palacios Alberti Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
M. Isabel Diaz Rodriguez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
M. Elena Gonzalez Benito Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Juan Orellana Saavedra Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Antonio Molina Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Isabel Marta Allona Alberich Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Jesus Vicente Carbajosa Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Pablo Rodriguez Palenzuela Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Fernando Garcia-Arenal Rodriguez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Federico Sau Sau Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
DOCTORANDO
Adrian Jose Garcia Puertas Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
María Eugenia Vargas Kostiuk Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
MIEMBRO ASOCIADO DE OTRA ENTIDAD
GRUPO C
Joaquin Juan de Dios Garcia Guijarro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Pablo Santos Pastor Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Ana Isabel Cubillo Benayas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Juan Bustos Valenciano Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Marta Huertas Mico Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Consuelo Sansegundo Perez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
GRUPO C DE RELEVO
Maria Blanca Garcia de Blas Gonzalez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Araceli Espi Plaza Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Blanca Diez de Tejada Guevara Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Silvia Rodriguez Bertos Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. INVESTIGADOR SENIOR
Mark Denis Wilkinson Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Isaac Peral
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.S.A.
Mariano Manuel Perales Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
GRUPO B
Carlos Ruiz Lopez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Carmen Alvarez Yegros Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO
TECNICOS DE GESTION
Maria Casas Lopez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Baltasar Rubio Herrero Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Matilde Lopez Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Victor Ortega Campayo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Antonio Muñoz Barrios Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Michela Pirredda Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
PERSONAL TECNICO
Irene Gomez Cid Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
Tatiana Peña Lopez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
Noelia Vicente Santiago Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
TITULAR UNIVERSIDAD
Luis Fernandez Pacios Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Carmen Martin Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Antonia Bañuelos Bernabe Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Elena Benavente Barzana Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Rey Navarro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Begoña Benito Casado Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Manuel Martinez Muñoz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Pablo Gonzalez-Melendi De Leon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Jose Francisco Vazquez Muñiz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
M. Dolores Sanchez Yelamo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Angeles Ayllon Talavera Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Esther Cadahia Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Soledad Sacristan Benayas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Santiago Moreno Vazquez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Emilia Antonia Lopez Solanilla Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Juan Pedro Martin Clemente Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Araceli Diaz Perales Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Oñate Sanchez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Aurora Fraile Perez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Manuel Rubio Herrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Stephan Pollmann Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Daniel de la Torre Llorente Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Rosario Haro Hidalgo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Lucia Jorda Miro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Jesus Israel Pagan Muñoz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Manuel Gonzalez Guerrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Miguel Angel Moreno Risueño Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Jose Juan Rodriguez Herva Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Elena Caro Bernat Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Maria Estrella Santamaria Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Ramón y Cajal (Ministerio)
Marco Marconi Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Julio Luis Rodriguez Romero Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Emma Barahona Martin Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Mercedes Pallero Baena Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Maria Garrido Arandia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Silvia Lozano Luengo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven (Mº-UPM)
Marta Boter Gil Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Jaime Maria Tome Amat Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Jose Antonio Aznar Moreno Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Juan de la Cierva - Incorporación (Ministerio)
Palmira Del Prado Polonio Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven (Mº-UPM)
Beatriz Garcia Jimenez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
GRUPO A
Maria Teresa Risueño Peña Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Ana Villa Vidaror Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)
Amaya Murua Garcia E.T.S. de Ingenieros Agronomos
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
M Elena Torres Lamas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Patricia Giraldo Carbajo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Sara Mira Perez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
CATEDRATICO E.U.
Jose Manuel Pita Villamil Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
GRUPO C INTERINO
Maria Antunez Lamas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Martin Del Puerto Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))

Knowledge areas
QUIMICA FISICA
PRODUCCION VEGETAL
MICROBIOLOGIA
BIOLOGIA CELULAR
BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR
BOTANICA
GENETICA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)