Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial
Director
Fernando Matia Espada
Subdirector
Julio Garcia Mayordomo
Subdirector
Angel Garcia Beltran
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Hay 7 grupos relacionados con este departamento:
  • Laboratorio de Sistemas Autónomos
  • Control Inteligente
  • Robótica y Cibernética
  • Visión por Computador y Robótica Aérea
  • Electrónica Industrial
  • Robots y máquinas inteligentes
  • Generación eléctrica con energía eólica
Hay 5 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Centro Laser
  • Instituto Universitario de Investigación del Automóvil (INSIA)
  • Centro de Electrónica Industrial. CEI
  • CENTRO INVEST. MATERIALES ESTRUCTURALES (CIME)
  • Centro de Automática y Robótica (CAR). Centro Mixto UPM-CSIC
96 Investigadores UPM asociados

CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Javier Uceda Antolin E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Pascual Campoy Cervera E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Alberto Jaen Gallego E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Fernando Matia Espada E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Agustin Jimenez Avello E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Maria Sebastian Zuñiga E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Oscar Garcia Suarez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Manuel Ferre Perez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Antonio Cobos Marquez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Julio Garcia Mayordomo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Roberto Prieto Lopez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Antonio Barrientos Cruz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Teresa Riesgo Alcaide E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Francisco Javier del Alamo Lobo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Pablo Moreno-Torres Concha E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Emilio David Rebollo Lopez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Claudio Rossi E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
I3
CONTRATADO DE INVESTIGACION UPM OTT
Biel Piero Alvarado Vásquez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Alfonso Rodriguez Medina Centro de Electronica Industrial "Cei"
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juana Gay Moya
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ramón Suarez Fernández E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juan Jesus Roldan Gomez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Adrián Carrió Fernández Centro de Automat. y Robotica (Car)
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Zorana Milosevich . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Alejandro Rodriguez Ramos E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Andres Martin Barrio E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Edgar Andres Parra Ricaurte E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Yann Bouvier . Centro de Electronica Industrial "Cei"
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Hriday Bavle . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juan Sebastián Cely Gutiérrez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Juan Antonio Serrano Vargas E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Rodrigo Mariño Andres E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Monica Villaverde San Jose E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Carlos Sampedro Perez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
María Regina Ramos Hortal (CONTRATO DE PERSONAL INVESTIGADOR PREDOCTORAL EN FORMACIÓN) E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Leonardo Suriano E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. PROF. EMERITO
Rafael Aracil Santonja E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. AYUDANTE
Airan Frances Roger E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Hugo Rocha Mendonca E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Miguel Riquelme Dominguez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Pablo Rodriguez Pajaron E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Rafael Asensi Orosa E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jaime Rodriguez Arribas E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Sergio Martinez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Sergio Dominguez Cabrerizo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Eduardo de la Torre Arnanz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ricardo Sanz Bravo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Luis Aparicio Marzo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Raquel Martinez Fernandez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Roque Jacinto Saltaren Pazmiño E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Yago Torroja Fungairiño E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Dionisio Ramirez Prieto E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Araceli Hernandez Bayo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Angel Garcia Beltran E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Pedro Alou Cervera E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jesus Angel Oliver Ramirez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Francisco Sastron Baguena E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ricardo Ruiz Fernandez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Julio Martinez Malo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Luis Fernandez Beites E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Felix Antonio Moreno Gonzalez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ernesto Gambao Galan E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Carlos Veganzones Nicolas E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Mohamed Izzeddine Izzeddine E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
TITULAR E.U.
Justo Cubero Monterrubio E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
M. Teresa Olmos Garcia E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Jorge Luis Godoy Madrid E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Juan de la Cierva - Incorporación (Ministerio)
GRUPO B
Angel Luis Martinez Cob E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Fernando Navarrete Latorre E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Enrique Pinto Bermudez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Pilar Fernandez De Pablos Rectorado U.P.M.
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ivan Martinez Salles Rectorado U.P.M.
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
GRUPO C
Carlos Sanchez Calderon E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Rosa Maria Ortiz Carrasco E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Rodolfo Segura Gil E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Julio Antonio Martin Erro E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Fernando Lopez Orol E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
M.del Carmen Ballesteros Alarcon E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Alberto Escribano Baeza E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
David Talavera Miguel E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Angel Megia Urbanos E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Roberto Peña Alvarez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
GRUPO D
Maria del Mar Galiana Torres E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
DOCTORANDO
Danny Ochoa Correa E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Ricardo Espinoza Gómez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
BECARIO OFICIAL NO PIF
Cheng Li .
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Carlos Antonio Platero Gaona E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Santiago Tapia Fernandez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jorge Portilla Berrueco E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Francisco Blazquez Garcia E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
L.D. PRF.COLABORADOR
Rosa Maria de Castro Fernandez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
MIEMBRO ASOCIADO DE OTRA ENTIDAD
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Paloma de la Puente Yusty E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jaime del Cerro Giner E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Jose Andres Otero Marnotes E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
Miroslav Vasic E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))
BECARIO OTT
Mohammad Ebrahim Zarei . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Automática, Ingeniería Eléctrica y Electrónica e Informática Industrial (N))

Areas de Conocimiento asociadas
CC. DE COMPUTACION E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
INGENIERIA ELECTRICA
TECNOLOGIA ELECTRONICA
INGENIERIA DE SISTEMAS Y AUTOMATICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2018 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)