Observatorio de I+D+i UPM

Department


Ingeniería Geológica y Minera
Director
Julian Alonso Martinez
Subdirector
Carlos Macias Evangelista
Subdirector
Jose Eugenio Ortiz Menendez
UPM Centre
E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
E-mail
digym.minasyenergia@upm.es
Phone
913366969
Fax
Annual Research Reports
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
Year: 2018
There are 12 Research Groups related with this departament:
  • Tecnologías Ambientales y Recursos Industriales
  • Acústica Arquitectónica
  • Sostenibilidad en la Construcción y en la Industria
  • Bioingeniería y Materiales (BIO-MAT)
  • Seguridad Industrial: atmósferas explosivas
  • Materiales Estructurales Avanzados y Nanomateriales
  • Recursos Minerales
  • Estudios Ambientales
  • Ingeniería de Georrecursos y Modelización
  • Valorización de Recursos
  • Simulación numérica de Fenómenos Naturales
  • Prospección y Medioambiente
There are 2 Centres/Institutes related with this departament:
  • Centro de Investigación en Simulación Computacional
  • CENTRO INVEST. MATERIALES ESTRUCTURALES (CIME)
91 UPM Researchers

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Lucía Arévalo Lomas E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jorge Martinez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Richard Merhi Auar E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Isabel Amez Arenillas E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Santiago Gomez Mateos E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Maria Luisa Alvarez Calvo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Maurizio Bernardini . E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Alberto Aguilar Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Alberto Fernandez Osorio E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Pilar Muñoz Martin E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Miguel Sanchez Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Roberto Gomez Prieto E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jesus Felix Domingo Perlado E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Maria Jose Crespo Alvarez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Antonio Fernandez Merodo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Iñigo Mariano de Vicente Mingarro E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Maria del Pilar Martinez De la Calle E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Laura Maria Valle Falcones E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Roberto Arranz Revenga E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Iñigo Eloy Ruiz Bustinza E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jesus Caceres Jimeno E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Juan Pous De la Flor E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Teresa Palacios Garcia E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Bernardo Llamas Moya E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jorge Luis Costafreda Mustelier E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Ricardo Castedo Ruiz E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Carlos Grima Olmedo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
TITULAR E.U.
M. Covadonga Alarcon Reyero E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Ma. Soledad Pardo Lopez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Ricardo Lain Huerta E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Luis Enrique Garcia Cambronero E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Manuel Ruiz Roman E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Angel Sanchidrian Blanco E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Carlos Lopez Jimeno E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Luis Antonio Gavete Corvinos E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Ana Maria Mendez Lazaro E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Carlos Conde Lazaro E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Fco.Javier Elorza Tenreiro E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Eugenio Ortiz Menendez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Dulce Nombre de M. Gomez-Limon Galindo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
DOCTORANDO
Daniel Corbacho Sánchez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
GRUPO C
Juan Antonio Lobato Delgado E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Maria Isabel Guerrero Perez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Antonio Leon Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Maria Luisa Comas Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Gustavo Quintero Palop E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
L.D. AYUDANTE
Maria Chiquito Nieto E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Alejandro Miguel Sanchez de la Muela Garzon E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
BECARIO OTT
Ursula del Pilar Sanjuan Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Carlos Carrion Isaacs E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
GRUPO B
Lazaro Sanchez Castillo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Juan Manuel Estefania Soloaga E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Maria Gomez Chamorro E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Pilar Fernandez Blanco E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
L.D. PROF. EMERITO
Francisco Michavila Pitarch E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Ricardo Castroviejo Bolibar E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Alfonso Maldonado Zamora E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
GRUPO B DE RELEVO
Ricardo Estevez Barbosa E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Julian Alonso Martinez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Arturo Hidalgo Lopez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Carlos Paredes Bartolome E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Miguel Galera Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Anastasio Pedro Santos Yanguas E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Julian Herranz Calzada E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Antonio Ruiz Perea E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Alfredo Lopez Benito E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Angel Fidalgo Blanco E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Felix M. de las Heras Garcia E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Santiago de Vicente Cuenca E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Juan Herrera Herbert E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Carlos Bellido Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Carlos Manzano Del Moral E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Lina Maria Lopez Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Pablo Segarra Catasus E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Francisco Menendez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
M.Teresa Gonzalez Aguado E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Carlos Macias Evangelista E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Luis Parra Y Alfaro E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Ramon Rodriguez Pons-Esparver E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Pedro Mora Peris E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Alfonso Javier Moraño Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Rogelio de la Vega Panizo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Ultano Kindelan Bustelo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Luis Iglesias Martinez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Javier Garcia Delgado E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jesus Maria Diaz Curiel E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
TITULAR UNIVERS. INTERINO
Jose Luis Sanz Contreras E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
BECARIO FUNDACION
Andrea Martínez Rodríguez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Domingo Alfonso Martin Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Israel Cañamon Valera E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Isabel Pilar Arribas Rosado E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))

Knowledge areas
CIENCIA DE LOS MATERIALES E ING. METALURGICA
CC. DE COMPUTACION E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
MECANICA DE MEDIOS CONT. Y TEORIA DE ESTRUCT.
EXPLOTACION DE MINAS
MATEMATICA APLICADA
PROSPECCION E INVESTIGACION MINERA
ING. CARTOGRAFICA, GEODESICA Y FOTOGRAMETRIA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2020 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)