Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Ingeniería de Sistemas Telemáticos
Director
M. Encarnacion Pastor Martin
Subdirector
Tomas Enrique Robles Valladares
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Hay 5 grupos relacionados con este departamento:
  • Grupo de Ingeniería de Redes y Servicios Avanzados de Telecomunicación
  • Sistemas de tiempo real y arquitectura de servicios telemáticos
  • Internet de Nueva Generación
  • Grupo de Sistemas Inteligentes
  • Redes y Servicios de Telecomunicación e Internet
Hay 1 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
71 Investigadores UPM asociados

CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Juan Quemada Vives E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Antonio Mañas Argemi E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alejandro Antonio Alonso Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Gonzalo Leon Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Enrique Vazquez Gallo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Tomas Enrique Robles Valladares E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
M. Encarnacion Pastor Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Carlos Dueñas Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Leon Vidaller Siso E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Antonio de la Puente Alfaro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Julio Jose Berrocal Colmenarejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Luis Enrique Garcia Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Amalio Francisco Nieto Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Enrique Barra Arias E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION UPM OTT
Estefanía Muñoz Sánchez Rectorado U.P.M.
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Pedro Luis Chas Alonso E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Aldo Gordillo Mendez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Ceacero Molina E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Oscar Araque Iborra E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
José Adrés Muñoz Arcentales E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Dolores Babon Sanz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alberto Benito Campo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Lourdes Marcos Pascual E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Francisco Jose Barea Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Borja Bordel Sanchez (CONTRATO DE PERSONAL INVESTIGADOR PREDOCTORAL EN FORMACIÓN) E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alvaro Sanchez Picot E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Manuel Navarro Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Pedro Manuel Verdugo Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. AYUDANTE
Jorge Garrido Balaguer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alvaro Carrera Barroso E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Fernando Sanchez Rada E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Irene Cristina Romero Ibañez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Fco. Javier Ruiz Piñar E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Carlos Yelmo Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Manuel Alvarez-Campana Fdez.-Corredor E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Joaquin Luciano Salvachua Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Angel Fernandez Del Campo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Antonio F. Martinez Mas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Francisco Gonzalez Vidal E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Santiago Pavon Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Gabriel Huecas Fernandez-Toribio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Antonio Saras Pazos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Victor Abraham Villagra Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Maria Felisa Sedano Ruiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Andres Pedro Gonzalez Lanceros E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
David Fernandez Cambronero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Luis Bellido Triana E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Miguel Angel de Miguel Cabello E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Angel Iglesias Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Miguel Nieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
OTROS
Alvaro Alonso Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
TITULAR UNIVERS. INTERINO
Jose Maria del Alamo Ramiro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Carmen Matias Gomez Rectorado U.P.M.
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
GRUPO B
Omar Aurelio Walid Llorente E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Judit Alvarez Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Pedro Jesus Perez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
GRUPO C
Gabriel Martin Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Maria Pilar Sanchez Saceda E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Antonio Martinez Castaño E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Orio Gutierrez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
GRUPO C DE RELEVO
Victor Leonardo Fernandez Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
GRUPO C INTERINO - SUSTITUCION
Hector Bedoya Viyuela E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Julio César Caiza Ñacato E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Danny Santiago Guamán Loachamín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
MIEMBRO ASOCIADO DE OTRA ENTIDAD
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Gregorio Ignacio Lopez Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
BECARIO OTT
Ana Estrada Martos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jonathan Medina Martín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
BECARIO (OTROS)
María García Maresca E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Sonsoles Lopez Pernas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Yago González Gómez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Diego Martin De Andres E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))

Areas de Conocimiento asociadas
ARQUITECTURA Y TECNOLOGIA DE COMPUTADORES
INGENIERIA TELEMATICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2018 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)