Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Ingeniería de Sistemas Telemáticos
Director
Enrique Vazquez Gallo
Subdirector
Jose Ignacio Moreno Novella
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Hay 6 grupos relacionados con este departamento:
  • Grupo de Investigación en redes y virtualización de servicios de comunicaciones (GIROS)
  • Redes y Servicios de Telecomunicación e Internet
  • Internet de Nueva Generación
  • Grupo de Sistemas Inteligentes
  • Grupo de Ingeniería de Redes y Servicios Avanzados de Telecomunicación
  • Sistemas de tiempo real y arquitectura de servicios telemáticos
Hay 1 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
77 Investigadores UPM asociados

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Abel Carril Fuentetaja E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Concepción Vallejo Martín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Mario Sanz Rodrigo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Dolores Babon Sanz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Guillermo Garcia Grao E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Sonia Solera Cotanilla E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carmen Sanchez Zas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Yamil Mateo Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Rodrigo Calzada Haro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Victor Alvarez Provencio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jorge Tardio Rubio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alejandro Aguilera Alcalde E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Carmen Matias Gomez Rectorado U.P.M.
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Natalia Devora Quintero Centro Apoyo a la Innovacion Tecnologica
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
GRUPO C INTERINO - SUSTITUCION
Hector Bedoya Viyuela E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
BECARIO (OTROS)
María García Maresca E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Yago González Gómez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alfonso Daniel Jiménez Martínez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Ana Marín Estañ E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Luis Enrique Garcia Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Amalio Francisco Nieto Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Francisco Faustino Lazaro Anguis E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Mario Vega Barbas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Enrique Barra Arias E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Fernando Sanchez Rada E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Diego Rivera Pinto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Maria Jesus Galan Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
TECNICOS EN PRACTICAS DEL MICINN
Jesús Zurera Madrid E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Juan Quemada Vives E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alejandro Antonio Alonso Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Gonzalo Leon Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Enrique Vazquez Gallo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Carlos Dueñas Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Leon Vidaller Siso E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Angel Iglesias Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Julio Jose Berrocal Colmenarejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Ignacio Moreno Novella E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
MIEMBRO ASOCIADO DE OTRA ENTIDAD
GRUPO C
Gabriel Martin Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Antonio Martinez Castaño E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Orio Gutierrez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. AYUDANTE
Yod Samuel Martin Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Oscar Araque Iborra E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Mariano Lentisco Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Sergio Muñoz Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Xavier Andres Larriva Novo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Javier Andion Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Daniel Gonzalez Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Diego Lopez Pajares E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
BECARIO OTT
Jonathan Medina Martín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
GRUPO B
Judit Alvarez Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Pedro Jesus Perez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PROF. EMERITO
Juan Antonio de la Puente Alfaro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
PERSONAL TECNICO
Ignacio Dominguez Martinez-Casanueva E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
David Rodriguez Torrado E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Pedro Manuel Verdugo Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Javier Conde Diaz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Juan Carlos Yelmo Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Manuel Alvarez-Campana Fdez.-Corredor E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Joaquin Luciano Salvachua Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Angel Fernandez Del Campo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Antonio F. Martinez Mas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Santiago Pavon Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Gabriel Huecas Fernandez-Toribio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Antonio Saras Pazos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Victor Abraham Villagra Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Andres Pedro Gonzalez Lanceros E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
David Fernandez Cambronero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Luis Bellido Triana E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Miguel Angel de Miguel Cabello E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Miguel Nieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Maria del Alamo Ramiro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Felix Cuadrado Latasa E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Programa contratación de doctores Beatriz Galindo (Ministerio)
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Julio César Caiza Ñacato E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Alvaro Carrera Barroso E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alvaro Alonso Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Diego Martin De Andres E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
OTROS
Alexander De la Torre Astanin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))

Areas de Conocimiento asociadas
ARQUITECTURA Y TECNOLOGIA DE COMPUTADORES
INGENIERIA TELEMATICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)