Observatorio de I+D+i UPM

Department


Ingeniería Electrónica
Director
Andres de Santos Lleo
Subdirector
Carlos Carreras Vaquer
UPM Centre
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
E-mail
Phone
Fax
Annual Research Reports
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
There are 6 Research Groups related with this departament:
  • Grupo de Dispositivos Semiconductores del ISOM
  • Grupo de Tecnología del Habla
  • Laboratorio de Sistemas Integrados (LSI)
  • Tecnología de imágenes biomédicas
  • Microsistemas y Materiales Electrónicos
  • B105: Electronic Systems Lab
There are 4 Centres/Institutes related with this departament:
  • Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
  • Centro de Materiales y Dispositivos Avanzados para Tecnologías de Información y Comunicaciones
  • Centro de Investigación en Simulación Computacional
  • Instituto Universitario de Sistemas Optoelectrónicos y Microtecnología
62 UPM Researchers

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Miguel Angel Luengo Oroz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Santiago Isidro Real Valdes E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Teona Mirea C. Materiales y Disp. Avanz. (Cemdatic)
(Ingeniería Electrónica (N))
Alba Rozas Cid E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Ana Mª Bengoechea Encabo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Daniel Cuadrado Sánchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Francisco Tirado Andrés E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
BECARIO (OTROS)
Gonzalo Vegas Sánchez-Ferrero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Mario Garrido Galvez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Patricia Arroba Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Mariano Gonzalez Bedmar E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jesus Sanz Maudes E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Carlos Carreras Vaquer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Enrique Calleja Pardo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Fernando Calle Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jesus Sangrador Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Octavio Nieto-Taladriz Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Carlos Alberto Lopez Barrio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Alvaro de Guzman Fernandez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Adrian Hierro Cano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Andres de Santos Lleo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jose Manuel Pardo Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Marta Clement Lorenzo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
M. Luisa Lopez Vallejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
DOCTORANDO
Paul Soto Rodriguez
(Ingeniería Electrónica (N))
L.D. AYUDANTE
Alberto Bosca Mojena E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Jose Gomez Valverde E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Josue Pagan Ortiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Manuel Gil Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
GRUPO C
Julian Sanchez Osorio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
GRUPO B
Roberto Onrubia Onrubia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Samira Briongos Herrero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Amadeo De Gracia Herranz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Julen Tamayo Arriola E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
David Bermejo Pelaez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Ricardo Faundez-Carrasco Poblacion E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Alejandro Coucheiro Limeres E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jose Manuel Carmona Cejas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Andres Rodriguez Dominguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Fernando Gonzalez Sanz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Francisco J. Jimenez Leube E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Manuel Montero Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Miguel Angel Sanchez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Ricardo de Cordoba Herralde E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Javier Ferreiros Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Georgios Kontaxakis Antoniadis E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jimena Olivares Roza E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Alberto Almendra Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Maria Jesus Ledesma Carbayo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Ruben San Segundo Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Slobodan Bojanic Antonijevic E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
I3
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Jorge Pedros Ayala Inst.Sist.Optoelect. Microtecnol. "Isom"
(Ingeniería Electrónica (N))
Ramón y Cajal (Ministerio)
Juan Enrique Ortuño Fisac E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Maria Angela Pampillon Arce Inst.Sist.Optoelect. Microtecnol. "Isom"
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan de la Cierva - Formación (Ministerio)
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Jose Manuel Moya Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Antonio Lopez Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Alvaro Araujo Pinto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Fernando Fernandez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Luis Fernando D'Haro Enriquez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Pedro Jose Malagon Marzo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Zarko Gacevic E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Pablo Ituero Herrero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))

Knowledge areas
TECNOLOGIA ELECTRONICA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)