Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Tecnología Fotónica y Bioingeniería
Director
Enrique Javier Gomez Aguilera
Subdirector
Santiago Aguilera Navarro
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Hay 10 grupos relacionados con este departamento:
  • Silicio y Nuevos Conceptos para Células Solares
  • Generación Distribuida Renovable y Control Inteligente
  • Grupo de Bioingeniería y Telemedicina
  • Tecnologías para Ciencias de la Salud
  • Ingeniería Óptica
  • Tecnologías de Apoyo a la Vida
  • Grupo de investigación en Información y Computación Cuántica (GIICC)
  • Grupo de Biometría, Bioseñales, Seguridad y Smart Mobility
  • Grupo de Fotónica Aplicada
  • Grupo de Dispositivos Semiconductores del ISOM
Hay 7 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Instituto Universitario de Sistemas Optoelectrónicos y Microtecnología
  • Instituto de Energía Solar
  • Centro de Investigación en Simulación Computacional
  • Centro de Materiales y Dispositivos Avanzados para Tecnologías de Información y Comunicaciones
  • Centro de Domótica Integral, CEDINT
  • Centro de tecnología Biomédica CTB
  • Centro de Automática y Robótica (CAR). Centro Mixto UPM-CSIC
72 Investigadores UPM asociados

CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Francisco Jose Lopez Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ernesto Castañeda Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Miguel Angel Muriel Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ignacio Esquivias Moscardo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Perla Wahnon Benarroch E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Enrique Javier Gomez Aguilera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Teresa Arredondo Waldmeyer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Manuel Oton Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Elena Hernando Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Carlos Angulo Barrios Inst.Sist.Optoelect. Microtecnol. "Isom"
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
CONTRATADO DE INVESTIGACION UPM OTT
Gloria Cea Sánchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Alejandro Medrano Gil E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Manuel Ottaviano . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Giuseppe Fico . Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Manuel Iniesta Chamorro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gloria Ruiz Cadenas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Javier Ignacio Rojo Lacal E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Eugenio Gaeta E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Nikolaos Liappas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Marie-Curie
Carmen Guzman Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Sergio González Martínez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Laura López Pérez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ivana Lombroni . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Liss Hernández González E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Francisco José Garate Barreiro Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Eugenia Beltran Jaunsaras E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Samanta Villanueva Mascato E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Rebeca Isabel García Betances E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Laura Fernández García Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Diego Moreno Blanco E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Luca Tramarin . Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Alexander Peter Seiffert E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
GRUPO B INTERINO - SUSTITUCION
Maria Teresa Sancho Salamanca E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)
Cristina Sanchez Lopez de Pablo
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. AYUDANTE
Blanca Larraga Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Alfredo Sanz Hervas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ana Pilar Gonzalez Marcos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Ramon Tapia Merino E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Paloma Rodriguez Horche E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Santiago Aguilera Navarro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Morten Andreas Geday E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Pedro Jesus Salas Peralta E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Javier Serrano Olmedo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Patxi Xabier Quintana Arregui E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
PERSONAL TECNICO
Mª Jesus Pioz Soriano Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Eduardo Javier Zambrano Coronel C. Materiales y Disp. Avanz. (Cemdatic)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Victoria Lopez Page E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
DOCTORANDO
Ana Lorena Urbano Bojorge Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ruth Caballero Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Ricardo Bajo Breton Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
GRUPO B
Rafael Rodriguez Merino E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Paloma Ramirez de Arellano Garcia-Rojo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
GRUPO C
Jose Enrique Lopez Page E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Miguel Jimenez Rabadan E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
TECNICOS DE GESTION
Susana Pedraza Díaz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ángel Álvarez Valdeolmos Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gregorio García Jiménez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Milagros Ramos Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Ceferino Maestu Unturbe E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Maria Fernanda Cabrera Umpierrez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Daniel Gonzalez Nieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.S.A.
Bryan Strange E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
L.D. PRF.COLABORADOR
Maria Jose Melcon De Giles E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Alvaro Gutierrez Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
BECARIO OTT
Diana Camila Diaz Contreras E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Sandra Pusil Arce Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ruofei Hu . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Gema Garcia Saez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ignacio Oropesa Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Patricia Sanchez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gregorio Jose Garcia Moreno E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Antonio Perez Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))

Areas de Conocimiento asociadas
INGENIERIA QUIMICA
QUIMICA FISICA
TEORIA DE LA SEÑAL Y COMUNICACIONES
TECNOLOGIA ELECTRONICA
INGENIERIA DE SISTEMAS Y AUTOMATICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2018 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)