Observatorio de I+D+i UPM

Department


Tecnología Fotónica y Bioingeniería
Director
Enrique Javier Gomez Aguilera
Subdirector
Ignacio Esquivias Moscardo
UPM Centre
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
E-mail
Phone
Fax
Annual Research Reports
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
There are 11 Research Groups related with this departament:
  • Ingeniería Óptica
  • Grupo de Dispositivos Semiconductores del ISOM
  • Grupo de Óptica Fótonica y Biofotónica (GOFB)
  • Grupo de Bioingeniería y Telemedicina
  • Generación Distribuida Renovable y Control Inteligente
  • Grupo de investigación en Información y Computación Cuántica (GIICC)
  • Silicio y Nuevos Conceptos para Células Solares
  • Grupo de Fotónica Aplicada
  • Grupo de Biometría, Bioseñales, Seguridad y Smart Mobility
  • Tecnologías de Apoyo a la Vida
  • Tecnologías para Ciencias de la Salud
There are 7 Centres/Institutes related with this departament:
  • Centro de Materiales y Dispositivos Avanzados para Tecnologías de Información y Comunicaciones
  • Centro de tecnología Biomédica CTB
  • Centro de Automática y Robótica (CAR). Centro Mixto UPM-CSIC
  • Centro de Investigación en Simulación Computacional
  • Centro de Domótica Integral, CEDINT
  • Instituto de Energía Solar
  • Instituto Universitario de Sistemas Optoelectrónicos y Microtecnología
82 UPM Researchers

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Milagros Ramos Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Ceferino Maestu Unturbe E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Maria Fernanda Cabrera Umpierrez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Daniel Gonzalez Nieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Paloma Chausa Fernández E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Cecilia Vera Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Julio Ignacio Piquero Cabañero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gloria Cea Sánchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Silvia De los Ríos Pérez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Patricia Abril Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Juan Bautista Montalvá Colomer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Manuel Ottaviano . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Manuel Iniesta Chamorro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gloria Ruiz Cadenas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Javier Ignacio Rojo Lacal E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Eugenio Gaeta E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Carmen Guzman Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Sergio González Martínez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Laura López Pérez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ivana Lombroni . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Beatriz Merino Barbancho E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Gabriel Terius Padron E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Francisco José Garate Barreiro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Eugenia Beltran Jaunsaras E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Sofia de Palacios Perez-Maffei E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Liss Hernández González E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Rebeca Isabel García Betances E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Luca Tramarin . Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ezequiel Simeoni . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Daniel Galera Nebot E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Rafael Sendra Arranz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Ricardo Bajo Breton Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Gema Garcia Saez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ignacio Oropesa Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Giuseppe Fico E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Patricia Sanchez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gregorio Jose Garcia Moreno E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Antonio Perez Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Victoria Lopez Page E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Francisco Jose Lopez Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Miguel Angel Muriel Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ana Pilar Gonzalez Marcos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ignacio Esquivias Moscardo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Paloma Rodriguez Horche E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Enrique Javier Gomez Aguilera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Teresa Arredondo Waldmeyer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Manuel Oton Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Elena Hernando Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
DOCTORANDO
Ana Lorena Urbano Bojorge Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ruth Caballero Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Miguel a. Armengol De la Hoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
BECARIO OTT
Diana Camila Diaz Contreras E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Sandra Pusil Arce Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ruofei Hu . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
GRUPO C
Jose Enrique Lopez Page E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. AYUDANTE
Blanca Larraga Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Pablo Sanchez-Palencia Vallejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PRF.COLABORADOR
Maria Jose Melcon De Giles E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.S.A.
Bryan Strange E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
GRUPO B
Rafael Rodriguez Merino E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Paloma Ramirez de Arellano Garcia-Rojo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PROF. EMERITO
Perla Wahnon Benarroch E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
GRUPO B INTERINO - SUSTITUCION
Maria Teresa Sancho Salamanca E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Alexander Peter Seiffert E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Tapia Galisteo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Guillermo Garcia-Hidalgo Baeza E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
GRUPO B DE RELEVO
Miguel Gomez Ortego E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
TECNICOS DE GESTION
Susana Pedraza Díaz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ángel Álvarez Valdeolmos Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Gregorio García Jiménez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
MIEMBRO DE OTRO ORGANISMO
PERSONAL TECNICO
Jose David Ayala Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
TITULAR UNIVERSIDAD
Alfredo Sanz Hervas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Ramon Tapia Merino E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Santiago Aguilera Navarro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Morten Andreas Geday E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Pedro Jesus Salas Peralta E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Jose Javier Serrano Olmedo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Alvaro Gutierrez Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Patxi Xabier Quintana Arregui E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Carlos Angulo Barrios Inst.Sist.Optoelect. Microtecnol. "Isom"
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)
Cristina Sanchez Lopez de Pablo
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
GRUPO C INTERINO
Gemma Andreu Cadenas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))

Knowledge areas
QUIMICA FISICA
TECNOLOGIA ELECTRONICA
INGENIERIA DE SISTEMAS Y AUTOMATICA
TEORIA DE LA SEÑAL Y COMUNICACIONES
INGENIERIA QUIMICA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)