Observatorio de I+D+i UPM

Centre or Institute


Center for Computational Simulation
Director
Vicente Martin Ayuso
Subdirector
Antonio Latorre De la Fuente
Secretario
Jose Manuel Moya Fernandez
Web
E-mail
Phone
Fax
Annual Research Reports
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
Ver Evolución Anual
There are 8 Research Groups related with this Centre/Institute:
  • Ciencias y Operaciones Aeroespaciales
  • Minería de Datos y Simulación (MIDAS)
  • Laboratorio de Sistemas Integrados (LSI)
  • Grupo de investigación en Información y Computación Cuántica (GIICC)
  • Recursos Minerales
  • Métodos y Aplicaciones Numéricas a la Tecnología Aeroespacial
  • CEHINAV (Canal de Ensayos Hidrodinámicos de la E.T.S.I. Navales)
  • Modelos Matemáticos no Lineales
55 UPM Researchers

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Jeffrey Brent Porter E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
I3
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Sergio García-Cuevas González E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Pablo Salgado Sanchez E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Belen Moreno Santamaria Centro Invest. Simulación Computacional
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Ignacio Barrios Tascón E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Elena Mederos Cebreros Rectorado U.P.M.
Juan Carlos Crespo Llabrés E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
María Royo Hernández E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Jose Antonio Fernandez Merodo E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Miguel Martin Stickle E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Matemática e Informática Aplicadas a las Ingenierías Civil y Naval (N))
Ignacio Tinao Perez-Miravete E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Antonio Latorre De la Fuente E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Jacobo Rodriguez Otero E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Esteban Ferrer Vaccarezza E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Patricia Arroba Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Manuel Tomas Pastor Perez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Matemática e Informática Aplicadas a las Ingenierías Civil y Naval (N))
Ignacio e. Parra Fabian E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Ana Laveron Simavilla E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Vicente Martin Ayuso E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
DOCTORANDO
Jorge Calero Sanz E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
L.D. AYUDANTE
Jose Miguel Ezquerro Navarro E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Jose Javier Fernandez Fraile E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Josue Pagan Ortiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
L.D. PRF.COLABORADOR
Julio Setien Villaran E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Alvaro Bello Garcia E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
PERSONAL TECNICO
Pilar Rivas Vargas Centro Invest. Simulación Computacional
Técnicos y Gestores (UPM)
TITULAR UNIVERSIDAD
Mariola Gomez Lopez E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Juan Antonio Hernandez Ramos E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Arturo Hidalgo Lopez E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Antonio Tabernero Galan E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Marta Amalia Cordero Gracia E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Eusebio Valero Sanchez E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Alfredo Lopez Benito E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Esther Dopazo Gonzalez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Jose Maria Peña Sanchez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Maria Victoria Lapuerta Gonzalez E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Jose Ignacio Tello Del Castillo E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Leo Miguel Gonzalez Gutierrez E.T.S. de Ingenieros Navales
(Mecánica de Fluidos y Propulsión Aeroespacial (N))
Angel Luis Sanz Saenz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Ramon Rodriguez Pons-Esparver E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Antonio Garcia Dopico E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Bartolome Luque Serrano E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Pedro Jesus Salas Peralta E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Lourdes Tello Del Castillo E.T.S. de Arquitectura
(Matemática Aplicada (N))
Javier de Vicente Buendia E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
Angel Rodriguez Mtnez.de Bartolome E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
TITULAR UNIVERS. INTERINO
Mario Zamecnik Barros E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Matemática Aplicada a la Ingeniería Aeroespacial (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Juan Pedro Brito Mendez Centro I+D+I Proc. Información y Telecom
Programa de contratación de doctores UPM
Jose Luis Rosales Bejarano E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Programa de contratación de doctores UPM
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Jose Manuel Moya Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
M. del Carmen Escribano Iglesias E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Juan Robles Santamarta E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Fernando Meseguer Garrido E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Aeronaves y Vehículos Espaciales (N))
Pedro Jose Malagon Marzo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Pablo Toharia Rabasco E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))

Other Researchers
Universidad Complutense de Madrid (UCM)
José Luis Risco Martín Profesor Titular de Universidad
Alberto Galindo Tixaire Profesor Honorifico
Jose Luis Ayala Rodrigo Profesor Contratado Doctor
Miguel Ángel Martín-Delgado Alcántara Catedrático de Universidad
Universidad Rey Juan Carlos (URJC)
José San Martín López Profesor Contratado Doctor
Jorge Félix López Moreno Pdi Investigador Juan de la Cierva
Alberto Sánchez Campos Profesor Contratado Doctor
Marcos García Lorenzo Profesor Titular Universitario
Regino Criado Herrero Catedrático de Universidad
Julio Flores Álvarez Profesor Titular de Universidad
Sergio Múñoz Romero Investigador
José Luis Rojo Álvarez Catedrático de Universidad
Alejandro García del Amo Jiménez
Miguel Romance Del Río Profesor Titular de Universidad
Luis Pastor Pérez Catedrático de Universidad
Oscar David Robles Sanchez Profesor Contratado Doctor
Miguel Angel Otaduy Tristan Profesor Contratado Doctor
Sofia Bayona Beriso Profesor Contratado Doctor
Susana Mata Fernández Profesor Contratado Doctor
Universidad Autónoma de Madrid (UAM)
Gustavo Yepes Alonso Profesor Titular de Universidad
Luis Miguel Robledo Martín Profesor Titular de Univesidad
Knowledge areas
ARQUITECTURA Y TECNOLOGIA DE COMPUTADORES
CC. DE COMPUTACION E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
MECANICA DE MEDIOS CONT. Y TEORIA DE ESTRUCT.
EXPRESION GRAFICA EN LA INGENIERIA
INGENIERIA AEROESPACIAL
QUIMICA FISICA
TECNOLOGIA ELECTRONICA
MATEMATICA APLICADA
FISICA APLICADA
LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS
CONSTRUCCIONES NAVALES
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2019 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)