Observatorio de I+D+i UPM

Grupo de Investigación


BIOLOGÍA MOLECULAR Y COMPUTACIONAL
Investigador Responsable
Manuel Gonzalez Guerrero
Escuela UPM
CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS
Otros Centros implicados
- ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS.
- E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS.
E-mail
lm.rubio@upm.es
Teléfono
913364557
Fax
917157721
Acrónimo
Estado del grupo
En proceso de consolidacion
Memorias de Investigación
Año: 2015
Ver Evolución Anual
36 Investigadores UPM asociados

CONTRATADO DE INVESTIGACION UPM OTT
Emma Barahona Martin Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Ana Isabel Bautista Rodriguez E.T.S. de Ingenieros Agronomos
(Biotecnologia)
José María Buesa Galiano Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Nils Stefan Buren Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Santiago De la Peña González
David Ricardo Duran Wendt Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Carlos Echavarri Erasun Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Viviana Pamela Escudero Welsch Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Emilio Jimenez Vicente Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Beatriz Jorrin Rubio Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnologia)
Gema López Torrejón E.T.S. de Ingenieros Agronomos
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Marco Marconi Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Cristina Prieto Navarro
Rosa Isabel Prieto Carbajo E.T.S. de Ingenieros Agronomos
Marcel Veldhuizen . E.T.S. de Ingenieros Agronomos
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
M del Rosario Castro Rodriguez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Adrian Jose Garcia Puertas Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Nuria Lozano Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Mónica Navarro Rodríguez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ana Perez Gonzalez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marta Senovilla Ramos Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jose Manuel Palacios Alberti Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Manuel Gonzalez Guerrero Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
L.D. PROF. EMERITO
Tomas-Andres Ruiz Argueso E.T.S. de Ingenieros Agronomos
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Luis Rey Navarro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Manuel Rubio Herrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Elena Caro Bernat Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Ramón y Cajal (Ministerio)
Beatriz Garcia Jimenez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Alejandro Rodriguez Iglesias Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa Empleo Juvenil-Investigador Postdoctoral CM
Angela Enriqueta Saez Somolinos Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Manuel Tejada Jiménez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
L.D. INVESTIGADOR SENIOR
Mark Denis Wilkinson Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Isaac Peral
TECNICOS DE GESTION
Baltasar Rubio Herrero Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
GRUPO C
Laura Rubio Sanz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Química y Tecnología de Alimentos (N))
BECARIO OTT
Amalia Soenens Martínez de Murguia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Marta Albareda Contreras Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))

Investigadores de otros Organismos
CSIC - Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Juan Imperial Ródenas Investigador
Areas de Conocimiento asociadas
BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR
MICROBIOLOGIA
Lineas
Linea Investigador responsable
Asociación de bacterias simbióticas con platas Jose Manuel Palacios Alberti
Bioquímica de la fijación de nitrógeno Luis Manuel Rubio Herrero
Bioinformática Mark Denis Wilkinson
Homeóstasis de metales en la interacción planta-microorganismo Manuel Gonzalez Guerrero
Genómica y Biotecnología de Bacterias Diazotróficas Asociadas con Plantas Juan Imperial Ródenas
S2i 2017 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)