Observatorio de I+D+i UPM

Grupo de Investigación


BIOLOGÍA MOLECULAR Y COMPUTACIONAL
Investigador Responsable
Jose Manuel Palacios Alberti
Escuela UPM
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Otros Centros implicados
- CENTRO DE BIOTEC. Y GENOMICA DE PLANTAS.
E-mail
jose.palacios@upm.es
Teléfono
913364553
Fax
917157721
Acrónimo
BMC
Estado del grupo
En proceso de consolidacion
Memorias de Investigación
Año: 2015
Año: 2016
Ver Evolución Anual
35 Investigadores UPM asociados

CONTRATADOS PREDOCTORALES
Marta Ballesteros Gutierrez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Alvaro Eseverri Sabate Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
XI Jiang Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Javier Leon Mediavilla Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Mónica Navarro Rodríguez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Lucia Paya Tormo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jose Manuel Palacios Alberti Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Manuel Gonzalez Guerrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
CONTRATADO DE INVESTIGACION UPM OTT
José María Buesa Galiano Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Diana Maria Coroian Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marie Demuez . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Patricia Gil Diez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Maria Teresa Pellicer Martinez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ana Perez Gonzalez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Rosa Isabel Prieto Carbajo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Elena Rosa Nuñez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ana Sosa Fajardo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marcel Veldhuizen . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Luis Rey Navarro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Manuel Rubio Herrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Isidro Abreu Sanchez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Emma Barahona Martin Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Nils Stefan Buren Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Elena Caro Bernat Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Ramón y Cajal (Ministerio)
Viviana Pamela Escudero Welsch Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Beatriz Garcia Jimenez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Marco Marconi Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Miriam Paya Milans Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Maria Reguera Blazquez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
L.D. INVESTIGADOR SENIOR
Mark Denis Wilkinson Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Isaac Peral
DOCTORANDO
Adrian Jose Garcia Puertas Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
TECNICOS DE GESTION
Baltasar Rubio Herrero Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Marta Albareda Contreras Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Carlos Echavarri Erasun Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Gema Lopez Torrejon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))

Investigadores de otros Organismos
CSIC - Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Juan Imperial Ródenas Investigador
Areas de Conocimiento asociadas
BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR
MICROBIOLOGIA
Lineas
Linea Investigador responsable
Asociación de bacterias simbióticas con platas Jose Manuel Palacios Alberti
Bioquímica de la fijación de nitrógeno Luis Manuel Rubio Herrero
Bioinformática Mark Denis Wilkinson
Homeóstasis de metales en la interacción planta-microorganismo Manuel Gonzalez Guerrero
Genómica y Biotecnología de Bacterias Diazotróficas Asociadas con Plantas Juan Imperial Ródenas
S2i 2018 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)