Observatorio de I+D+i UPM

Centro/Instituto I+D+i


Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
Director
Jose Ramon Casar Corredera
Subdirector
Ruben San Segundo Hernandez
Subdirector
Javier Gismero Menoyo
Secretario
Ana Maria Bernardos Barbolla
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Ver Evolución Anual
Hay 16 grupos relacionados con este Centro/Instituto de I+D+i:
  • Tecnología de imágenes biomédicas
  • Internet de Nueva Generación
  • Grupo de Aplicaciones del Procesado de Señal (GAPS)
  • Laboratorio de Sistemas Integrados (LSI)
  • Grupo de Tecnología del Habla y Aprendizaje Automático
  • Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (GTIC)
  • Sistemas de tiempo real y arquitectura de servicios telemáticos
  • Grupo de Electromagnetismo Aplicado
  • Redes y Servicios de Telecomunicación e Internet
  • Grupo de Tratamiento de Imágenes (GTI)
  • Grupo de Procesado de Datos y Simulación (GPDS)-CEDITEC
  • Grupo de Aplicación de Telecomunicaciones Visuales (GATV)
  • Microondas y Radar
  • ForPROFE: Grupo de Investigación para la Formación del Profesorado de Ciencia y tecnología.
  • Grupo de Sistemas Dinámicos, Aprendizaje y Control (SISDAC)
  • Grupo de Radiación
183 Investigadores UPM asociados

L.D. AYUDANTE
Amadeo de Gracia Herranz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Sonsoles Lopez Pernas E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
David Carramiñana Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Marta Ferreras Mayo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Xavier Andres Larriva Novo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Ana Maria Buesa Zubiria E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Manuel Gil Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Adrian Tamayo Dominguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Fernando Ibañez Urzaiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Javier Andion Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Jesus Gutierrez Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
David Jimenez Bermejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Cesar Diaz Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Daniel Berjon Diez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Silvia Alba Uribe Mayoral E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Alberto Belmonte Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Jose Gomez Valverde E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Parras Moral E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
BECARIO (OTROS)
Yago González Gómez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alfonso Daniel Jiménez Martínez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Ana Marín Estañ E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Ana Serrano Leiva
GRUPO C DE RELEVO
Abel Carril Fuentetaja E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Slobodan Bojanic Antonijevic E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
I3
L.D. PROF. EMERITO
Juan Antonio de la Puente Alfaro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
BECARIO FUNDACION
Roberto Garrote Moreno
Carlos Arriaga Prieto
BECARIO OTT
Victor Prieto Laso
Andrea Cascallana Rodríguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingenieria de Sistemas Telematicos)
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Angela Castillo Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Luis Fernando D'Haro Enriquez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Mario Vega Barbas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Miguel Alejandro Salas Natera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Alberto Portal Ruiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Enrique Barra Arias E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Luis Blanco Murillo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Zoraida Frias Barroso E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Gerardo Perez Palomino E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Luis Martin Nuñez Inst. Ciencias de la Educacion I. C. e.
(Profesores Adscritos al Ice)
Aldo Gordillo Mendez E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Alvaro Alonso Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Francisco Eduardo Carrasco Yepez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Pablo Sanchez Olivares E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Diego Rivera Pinto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Felix Cuadrado Latasa E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Programa contratación de doctores Beatriz Galindo (Ministerio)
Mario Garrido Galvez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Ramón y Cajal (Ministerio)
Jose Daniel Martinez de Rioja Del Nido E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Recualificación Margarita Salas
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Flor de Guadalupe Ortíz Gómez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Fernando Conde-Pumpido Velasco E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Elias Antolinos Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Marta Orduna Cortillas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Samuel Lopez Asuncion E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Fernando Rodriguez Varela E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Carlos Cortes Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ricardo Faundez-Carrasco Poblacion E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Randy Verdecia Peña Centro I+D+I Proc. Información y Telecom
Aral Ertug Zorkun . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Roberto Guirado Liñan E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Julio César Caiza Ñacato E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Andrés Vasquez Peralvo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Esther Madejon Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Concepción Vallejo Martín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Giuseppe Conti . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Jorge Alfonso Kurano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Iago Fernández-Cedrón Fernández-Maquieira E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Juan Antonio Rodrigo Ferran E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Luca Bergesio Centro I+D+I Proc. Información y Telecom
Domingo Pimienta Del Valle E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Mario Sanz Rodrigo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
José Andrés Muñoz Arcentales E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Dolores Babon Sanz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Miguel Antonio Barbero Alvarez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Maria Jesus Mayor Perea E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Alfonso Tomas Muriel Barrado E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Javier Serrano Romero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Cristina Luna Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Alvaro Llorente Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Francisco Moreno García E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ivan Campaña Ramos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Andres Bell Navas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Andres Artaloytia Vilarino E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Sonia Solera Cotanilla E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carmen Sanchez Zas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Daniel Fuertes Coiras E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Hugo Micael Santos Valente E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Borja Arroyo Galende E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Jesús Zurera Madrid E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Javier Guinea Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Santiago Barrio Lottmann E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Miguel Cozar Tramblin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Raul Arranz Esteban E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Enrique Parro Salos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Adrian Losada Casado E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Marcos de Rodrigo Talavera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
GRUPO B DE RELEVO
Xiaoliang Sun Wang E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
PERSONAL TECNICO
Javier Melendro Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jesus Sanz Maudes E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Mateo Burgos Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jaime Esteban Marzo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Quemada Vives E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Carreras Vaquer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Alberto Asensio Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ricardo Riaza Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Guillermo Cisneros Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Alejandro Antonio Alonso Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Felix Perez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jorge Emiliano Perez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ramon Martinez Rodriguez-Osorio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Santiago Zazo Bello E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jesus Grajal De la Fuente E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Enrique Vazquez Gallo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Manuel Menendez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Maria Gil Gil E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Ramon Montejo Garai E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Alberto Besada Portas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Narciso Garcia Santos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Pedro Jose Zufiria Zatarain E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Jose Antonio Encinar Garcinuño E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Ignacio Alonso Montes E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Manuel Sierra Castañer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Federico Alvarez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Carlos Alberto Lopez Barrio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Carlos Dueñas Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jesus M. Rebollar Machain E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Maria Jesus Ledesma Carbayo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Luis Salgado Alvarez de Sotomayor E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Manuel Riera Salis E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ruben San Segundo Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Andres de Santos Lleo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jose Manuel Pardo Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Julio Jose Berrocal Colmenarejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Ramon Casar Corredera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Javier Gismero Menoyo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
M. Luisa Lopez Vallejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jose Ignacio Moreno Novella E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Juan Carlos Yelmo Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Luis Castejon Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Andres Rodriguez Dominguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Manuel Alvarez-Campana Fdez.-Corredor E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Maria Muñoz Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Fco. Javier Casajus De Quiros E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Francisco J. Jimenez Leube E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Joaquin Luciano Salvachua Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Miguel Angel Garcia Izquierdo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Manuel Montero Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jose Parera Bermudez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Eduardo Lopez Gonzalo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Santiago Pavon Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Gabriel Huecas Fernandez-Toribio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Ricardo de Cordoba Herralde E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Antonio Lopez Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Javier Ferreiros Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Javier Ignacio Portillo Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Jesus Fraile Ardanuy E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Miguel Angel Gonzalez De Aza E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Miguel Angel Hernandez Medina E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Jesus Garcia Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Ignacio Ronda Prieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Fernando Fernandez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Mariano Garcia Otero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Georgios Kontaxakis Antoniadis E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Luis Alfonso Hernandez Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Victor Abraham Villagra Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Pedro Garcia Del Pino E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Luis Fernandez Jambrina E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Alberto Almendra Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Gonzalo C. de Miguel Vela E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Rafael Zamorano Flores E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Fernando Jaureguizar Nuñez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Miguel Angel de Miguel Cabello E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Francisco Moran Burgos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Julian Cabrera Quesada E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Manuel Maria Lambea Olgado E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Belen Galocha Iraguen E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ana Maria Bernardos Barbolla E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Maria del Alamo Ramiro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Luis Mendo Tomas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Pablo Ituero Herrero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Carlos Cuevas Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Carlos Roberto del Blanco Adan E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Manuel Fernandez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Ana Belén Rodríguez-Palmero Flores
Danny Santiago Guamán Loachamín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingenieria de Sistemas Telematicos)

Investigadores de otros Organismos
FUNDETEL - Fundación Rogelio Segovia para el Desarrollo de las Telecomunicaciones (UPM - Universidad Politécnica de Madrid)
Sergio Garcia Ruano
University of Eastern Finland
Mohammed Saqr Abdelgalil
Areas de Conocimiento asociadas
INGENIERIA TELEMATICA
LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS
METODOS DE INVESTIG. Y DIAGNOST. EN EDUCACION
MATEMATICA APLICADA
ARQUITECTURA Y TECNOLOGIA DE COMPUTADORES
INGENIERIA ELECTRICA
TECNOLOGIA ELECTRONICA
TEORIA DE LA SEÑAL Y COMUNICACIONES
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2022 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)