Observatorio de I+D+i UPM

Grupos de Investigación
Página 1 (Hay 205)
Escuela UPM Grupo de Investigación Investigador Responsable

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Abordajes Multidisciplinares en la Interfaz Planta-Microorganismo

Jose Manuel Palacios Alberti

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Actividad Físico-Deportiva en Poblaciones Específicas

Ruben Omar Barakat Carballo

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Acústica Arquitectónica

M. de los Angeles Navacerrada Saturio

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Análisis e Intervención en Patrimonio Arquitectónico

Maria Josefa Cassinello Plaza

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Análisis y Caracterización Óptica de Materiales

Francisco Fernandez Martinez

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Análisis y Documentación de Arquitectura, Diseño, Moda & Sociedad

Manuel Blanco Lage

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Análisis y experimentación en mecánica de fluidos y combustión

Fco. Jose Higuera Anton

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Aplicaciones MultiMedia y Acústica (GAMMA)

Victor Jose Osma Ruiz

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Arquitectura Bioclimática en un entorno sostenible-ABIO

Fco. Javier Neila Gonzalez

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Biodiversidad y conservación de recursos fitogenéticos

Juan Pedro Martin Clemente

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Bioingeniería y Materiales (BIO-MAT)

Ana Maria Garcia Ruiz

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Biotecnología Vegetal

Isabel Marta Allona Alberich

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

B105: Electronic Systems Lab

Octavio Nieto-Taladriz Garcia

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Calidad de Suelos y Aplicaciones medioambientales

Alberto Masaguer Rodriguez

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

CEHINAV (Canal de Ensayos Hidrodinámicos de la E.T.S.I. Navales)

Antonio Souto Iglesias

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Ciencia y Tecnología de sistemas avanzados de fisión nuclear

Eduardo Florentino Gallego Diaz

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Ciencias y Operaciones Aeroespaciales

Maria Victoria Lapuerta Gonzalez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Computación lógica, Lenguajes, Implementación y Paralelismo (CLIP)

Manuel de Hermenegildo Salinas

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Computational Intelligence Group

Pedro Maria Larrañaga Mugica

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

Construcción con Madera

Francisco Arriaga Martitegui

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Contaminación de agroecosistemas por las prácticas agrícolas

Antonio Vallejo Garcia

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Control Inteligente

Agustin Jimenez Avello

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Crítica Arquitectónica

Nicolas Maruri Glez. de Mendoza

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Cultura del Hábitat

Jose Antonio Ramos Abengozar

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

Defensa y Aprovechamiento del Medio Natural

Luis Gonzaga Garcia Montero

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Deporte y Entrenamiento

Ignacio Refoyo Roman

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Desarrollo y Ensayos Aeroespaciales

M. Isabel Perez Grande

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

DIEMAG: Desarrollo e Investigación Electromagnética

Jose Maria Rodriguez Martin

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Dinámica Espacial (SDG-UPM)

Jesus Pelaez Alvarez

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Dinámica y estabilidad no lineal en ingeniería aeroespacial

Jose Manuel Vega De Prada

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Diseño Conceptual de Aviones y Drones

Rodrigo Martinez-Val Peñalosa

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Diseño y fabricación industrial

Jose Manuel Arenas Reina

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Diseño y Tecnología Industrial

Sara Gomez Martin

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

Ecología y Gestión Forestal Sostenible

Sonia Roig Gomez

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Economía Agraria y Gestión de los Recursos Naturales

Isabel Bardaji De Azcarate

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

Economía y Sostenibilidad del Medio Natural

Luis Augusto Diaz Balteiro

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Edificación, Infraestructura y Proyectos en Ingeniería Rural y Medioambiental (EIPIRMA)

Francisco Ayuga Tellez

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Electrónica Industrial

Jose Antonio Cobos Marquez

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Enología, Enotecnia y Biotecnología Enológica

Antonio Dionisio Morata Barrado

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Estadística computacional y Modelado estocástico

Carolina Silvia Garcia Martos

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

Estudios Ambientales

Jose Eugenio Ortiz Menendez

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Estudios Sociales y Humanistas en Actividad Física y Deporte

Teresa Maria Gonzalez Aja

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Forma y construcción histórica

Enrique Rabasa Diaz

INST. CIENCIAS DE LA EDUCACION I. C. E.

ForPROFE: Grupo de Investigación para la Formación del Profesorado de Ciencia y tecnología.

Maria Cristina Nuñez Del Rio

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Fusión Nuclear Inercial y Tecnología de fusión

Jose Manuel Perlado Martin

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

GAMOSINOS: Grupo Avanzado de MOdelado y SImulación NO-lineal de Sólidos

Francisco Javier Montans Leal

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Generación Distribuida Renovable y Control Inteligente

Alvaro Gutierrez Martin

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Generación eléctrica con energía eólica

Carlos Veganzones Nicolas

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Geología Aplicada a la Ingeniería Civil

Eugenio Sanz Perez

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

Geometría y sus aplicaciones

Leonardo Fernandez Jambrina

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Geovisualización, Espacios Singulares y Patrimonio

Tomas Ramon Herrero Tejedor

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

GI-IM: Grupo de Investigación en Ingeniería de Máquinas

Jose Luis Muñoz Sanz

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Agroenergética (GA-UPM)

M. Dolores Curt Fernandez de la Mora

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Análisis Biomecánico

Enrique Navarro Cabello

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de análisis de decisiones y estadística

Antonio Jimenez Martin

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Aplicación de Telecomunicaciones Visuales (GATV)

Federico Alvarez Garcia

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Aplicaciones del Procesado de Señal (GAPS)

Fco. Javier Casajus De Quiros

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Automatización en Señal y Comunicaciones (GASC)

Diego Andina De la Fuente

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Bioingeniería y Telemedicina

Enrique Javier Gomez Aguilera

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Biometría, Bioseñales, Seguridad y Smart Mobility

Maria del Carmen Sanchez Avila

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Grupo de Diseño Electrónico y Microelectrónico

Cesar Sanz Alvaro

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de dispositivos magnéticos del ISOM

Jose Luis Prieto Martin

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Dispositivos Semiconductores del ISOM

Fernando Calle Gomez

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Electromagnetismo Aplicado

Jose Antonio Encinar Garcinuño

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Fotónica Aplicada

Jose Manuel Oton Sanchez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de Informática Biomédica (GIB)

Victor Manuel Maojo Garcia

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Grupo de Ingeniería de Radio (GIRA)

Fco. Javier Ortega Gonzalez

E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

Grupo de Ingeniería de Redes y Servicios Avanzados de Telecomunicación

Tomas Enrique Robles Valladares

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Ingeniería Estructural

Carlos Zanuy Sanchez

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de Inteligencia Artificial (LIA)

Alfonso Vicente Rodriguez-Paton Aradas

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Grupo de Inv. en Seguridad e Impacto Medioambiental de Vehículos y Transportes (GIVET)

Jose Maria Lopez Martinez

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Investigación de Medio Marino, Costero y Portuario y otras Áreas Sensibles

Vicente Negro Valdecantos

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Investigación del Laboratorio de Fisiología del Esfuerzo.

Ana Belen Peinado Lozano

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Grupo de Investigación en Arquitectura, Urbanismo y Sostenibilidad (GIAU+S)

Agustin Hernandez Aja

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Grupo de Investigación en Bioingeniería y Optoelectrónica

Juan Ignacio Godino Llorente

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Grupo de Investigación en Fusión Inercial y Física de Plasmas

Fco. Javier Sanz Recio

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de investigación en Información y Computación Cuántica (GIICC)

Vicente Martin Ayuso

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Investigación en Ingeniería Marítima y Portuaria

Jose Luis Almazan Garate

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Grupo de Investigación en Ingeniería y Aplicaciones del Láser

Jose Luis Ocaña Moreno

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Investigación en nutrición, ejercicio y estilo de vida saludable. ImFINE

Maria Marcela Gonzalez Gross

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Investigación en redes y virtualización de servicios de comunicaciones (GIROS)

M. Encarnacion Pastor Martin

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Grupo de Investigación en Tecnología Informática y de las Comunicaciones: CETTICO

Francisco Javier Soriano Camino

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Investigación en Viticultura

Jose Ramon Lissarrague Garcia-Gutierrez

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

Grupo de Investigación Psicosocial en el Deporte

Maria Martin Rodriguez

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

Grupo de Investigación Tecnológico en Energías Renovables Marinas. -GIT-ERM-

Jose Andres Somolinos Sanchez

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Mecánica Computacional

Jose Maria Goicolea Ruigomez

E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

Grupo de Modelización Matemática y Biocomputación

Jesus Garcia Lopez de Lacalle

E.T.S.I. MONTES, FORESTAL Y MEDIO NATUR.

Grupo de Observación de la Tierra para el Estudio de la Dinámica de la Biosfera

Alicia Palacios Orueta

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Grupo de Óptica Fótonica y Biofotónica (GOFB)

Miguel Holgado Bolaños

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Procesado de Datos y Simulación (GPDS)-CEDITEC

Jose Ramon Casar Corredera

E.T.S.I. AERONÁUTICA Y DEL ESPACIO

Grupo de Propiedades de materiales Poliméricos (GPMP)

Margarita Gonzalez Prolongo

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Radiación

Manuel Sierra Castañer

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Grupo de Redes y Servicios de Próxima Generación (GRyS)

Jose Fernan Martinez Ortega

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Simulación Numérica en Ciencias e Ingeniería

Francisco Jose Navarro Valero

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Sistemas Agrarios (AgSystems)

Miguel Quemada Saenz-Badillos

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Grupo de Sistemas Complejos

Rosa Maria Benito Zafrilla

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Sistemas Dinámicos, Aprendizaje y Control (SISDAC)

Pedro Jose Zufiria Zatarain

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Sistemas Inteligentes

Carlos Angel Iglesias Fernandez

E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

Grupo de tecnología de software y sistemas

Juan Garbajosa Sopeña

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

Grupo de Tecnología del Habla

Jose Manuel Pardo Muñoz

Página 1 (Hay 205)

 

S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)