Memorias de investigación
Research Publications in journals:
Local dynamics of a family of quasilinear ODEs with folded singular equilibria
Year:2008

Research Areas
  • Mathematics

Information
Abstract
En este trabajo se clasifican las singularidades de tipo "pliegue" (fold singularities) de una familiar de ecuaciones diferenciales cuasilineales, proporcionando formas normales que caracterizan la dinámica local de las mismas.
International
Si
JCR
Si
Title
NONLINEAR ANALYSIS-THEORY METHODS & APPLICATIONS
ISBN
0362-546X
Impact factor JCR
1,097
Impact info
Volume
68
http://dx.doi.org/10.1016/j.na.2007.01.055
Journal number
8
From page
2242
To page
2249
Month
ABRIL
Ranking
Participants

Research Group, Departaments and Institutes related
  • Creador: Grupo de Investigación: Grupo de Sistemas Dinámicos, Aprendizaje y Control (SISDAC)
  • Departamento: Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información