Memorias de investigación
Research Publications in journals:
On the meromorphic non-integrability of some N-body problems
Year:2009

Research Areas
  • Mathematics

Information
Abstract
En este trabajo se demuestra la no integrabilidad de diversos problemas de N-cuerpos en Mecánica Celeste. En particular, se demuestra la no integrabilidad del problema clásico de los tres cuerpos mediante integrales primeras meromorfas.
International
Si
JCR
Si
Title
DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS
ISBN
1078-0947
Impact factor JCR
0,889
Impact info
Volume
24
Journal number
0
From page
1225
To page
1273
Month
ENERO
Ranking
Participants

Research Group, Departaments and Institutes related
  • Creador: Departamento: Matemática e Informática Aplicadas a la Ingeniería Civil