Centre or Institute: Solar Energy Institute

Scientific production

Director

Subdirector

Secretario

Web

E-mail
infoies-def.upm.es

Phone

Fax
915446341
87 UPM Researchers
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Juan Carlos Zamorano .

Instituto de Energia Solar
L.D. AYUDANTE

Carlos Bueno Blanco

E.T.S. de Ingenieros Industriales (Física Aplicada e Ingeniería de Materiales)
TITULAR E.U.

Fco. Javier Ramirez Ledesma

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Ingeniería Telemática y Electrónica)
L.D. PROF. PERMANENTE LABORAL

Esther Lopez Estrada

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Ana Belen Cristobal Lopez

E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos (Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones)

Celena Lorenzo Navarro

E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos (Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones)
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR

Luis Javier San Jose Gallego

E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía (Energía y Combustibles)

Guido Vallerotto

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Ingeniería Telemática y Electrónica)

Clara Sanchez Perez

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)
GRUPO B

Olga Alburquerque del Hoyo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
L.D. PROF. EMERITO

Antonio Luque Lopez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Perla Wahnon Benarroch

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Antonio-P.Eduardo Lorenzo Pigueiras

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.

Elisa Antolin Fernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

David Fuertes Marron

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada) I3

Ivan Garcia Vara

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)
AUXILIAR ADMINISTRAT. INTERINO

Rodrigo Muñoz Moreno

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Cesar Dominguez Dominguez

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada)

Luis Miguel Carrasco Moreno

E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos (Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones)

Lorenzo Olivieri

E.T.S. de Arquitectura (Construcción y Tecnología Arquitectónicas)

Ruben Nuñez Judez

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada)

Rebeca Herrero Martin

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada)

Pablo Garcia-Linares Fontes

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada)

Francisco Martinez Moreno

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Ingeniería Telemática y Electrónica)

Alejandro Datas Medina

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Laura Barrutia Poncela

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Rita Hogan Teves de Almeida

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Ingeniería Telemática y Electrónica)

Pablo Merodio Camara

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL

Iñigo Ramiro Gonzalez

Instituto de Energia Solar Ramón y Cajal (Ministerio)

Pablo Caño Fernández

Instituto de Energia Solar
CONTRATADOS PREDOCTORALES

Mario Martinez Gonzalez

Instituto de Energia Solar

Ricardo Moruno Lobato

Instituto de Energia Solar

Pablo Fernandez Palacios

Instituto de Energia Solar

Ignacio Izquierdo Pais

Instituto de Energia Solar

Alvaro Manuel Medrano Gomez

Instituto de Energia Solar

Ines Duran Ruperez

Rectorado U.P.M.

Louise-Nour Sassenou

Rectorado U.P.M. (Construcción y Tecnología Arquitectónicas)

Pablo Martin Diez

Instituto de Energia Solar

Victor Manuel Orejuela Sanchez

Instituto de Energia Solar
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES

Giovani Almedia Davi

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Irene Artacho Huertas

Instituto de Energia Solar

Eva M Baguena Isiegas

Instituto de Energia Solar

Stephen Alexander Askins

Instituto de Energia Solar

Luis Jaime Caballero Jimenez

Instituto de Energia Solar

Jesus Bautista Villares

Instituto de Energia Solar

Javier Alfonso Macias Rodriguez

Instituto de Energia Solar

Juan Villa Morales

Instituto de Energia Solar (Electrónica, Automática e Informática Industrial)

Luis Cifuentes Baro

Instituto de Energia Solar

Nerea Dasilva Villanueva

Instituto de Energia Solar

Francisco Jesus Guillen Arenas

Instituto de Energia Solar

Daniel Gomez Reboreda

Instituto de Energia Solar

Almudena Garcia Sanchez

Instituto de Energia Solar

Alicia Lopez De Ceballos Regife

Instituto de Energia Solar

Juan Manuel Redondo Sanchez-Serrano

Instituto de Energia Solar

Aitana Cano Perez

Instituto de Energia Solar

Antonio Quijano Gonzalez

Instituto de Energia Solar

Cristina Sanz Cuadrado

Instituto de Energia Solar

Alfonso Gonzalez Del Valle Mezo

Instituto de Energia Solar

Pedro Pablo Moreno Benito

Instituto de Energia Solar

Juan Santamaria Sancho

Instituto de Energia Solar

Oscar Garrido Sanz

Instituto de Energia Solar

Daniel Steven Milovich

Instituto de Energia Solar

Marcos Ibañez Garcia

Instituto de Energia Solar

Nicolas Alexandre Loubet

Instituto de Energia Solar

Gonzalo Madroño Lopez

Instituto de Energia Solar

Elizabeth Claudia Champa Bujaico

Instituto de Energia Solar

Patricia Cancho Garcia

Instituto de Energia Solar

Myrto Zeneli

Instituto de Energia Solar

Jorge Rodriguez Muro

Instituto de Energia Solar

Gabriel Cazorla Persson

Instituto de Energia Solar
GRUPO B DE RELEVO

Juan Jose Torres Lopez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Ignacio Rey-Stolle Prado

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Carlos Algora Del Valle

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Antonio Marti Vega

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Ignacio Anton Hernandez

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Ingeniería Telemática y Electrónica)

Carlos del Cañizo Nadal

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Cesar Tablero Crespo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Luis Narvarte Fernandez

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Ingeniería Telemática y Electrónica)

Maria Mercedes Gabas Perez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)
TITULAR UNIVERSIDAD

Neftali Nuñez Mendoza

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Federico Javier Muñoz Cano

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada)

Manuel Vazquez Lopez

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Maria Estefania Caamaño Martin

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Miguel Angel Egido Aguilera

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada)

Pablo Palacios Clemente

E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio (Física Aplicada a las Ingenierías Aeronáutica y Naval)

Oscar Perpiñan Lamigueiro

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada)
CONTRATADO DE INVESTIGACION FGUPM

Estrella Uribe Ajenjo

Instituto de Energia Solar
Knowledge areas
Lines
Lines Responsible researcher
FUNDAMENTAL STUDIES AND QUANTUM CALCULATIONS
SYSTEMS AND INSTRUMENTS INTEGRATION
PHOTOVOLTAIC SYSTEMS
III-V SEMICONDUCTORS
SILICON TECHNOLOGY