Centre or Institute: Center for Biomedical Technology

Scientific production

Director

Subdirector

Secretario

Web

E-mail
gustavovictor.guineactb.upm.es; secretaria-academica.ctbctb.upm.es

Phone
113 UPM Researchers
L.D. PROF. PERMANENTE LABORAL

Nazario Felix Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)

Belen Rios Sanchez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones)

Blanca Reyes Gonzalez Bermudez

E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P. (Ciencia de Materiales)

Beatriz Santamaria Fernandez

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial)
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR

Alexander Peter Seiffert

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Oscar Ernesto Casanova Carvajal

E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial (Ingeniería Eléctrica, Electrónica Automática y Física Aplicada)

Marco Xavier Rivera Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)

Jose Maria Barambones Ramirez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Lorena Marrodan Breton

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Isidoro Martinez Ramirez

E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio (Física Aplicada a las Ingenierías Aeronáutica y Naval)
GRUPO C

Eustaquio Castillo Yepes

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)
BECARIO OTT

Pepe Marquez Romero

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Milagros Quilimara Jaen Vargas

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Daniel Martinez Alvarez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Adrian Arana Hernandez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Isabel Lopez De Mingo

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Alba Maria Brox Ponce

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Juan Lence Gonzalez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Alberto Gonzalez Calatayud

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Maria Gonzalez Aragon

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Maryam Heydari

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.

Milagros Ramos Gomez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) I3

Ceferino Maestu Unturbe

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) I3

Daniel Gonzalez Nieto

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) I3

Angel Merchan Perez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos) I3
L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Ricardo Imbert Paredes

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Alvaro Lavin Hueros

E.T.S. de Ingenieros Industriales (Física Aplicada e Ingeniería de Materiales)

Xavier Ferre Grau

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Gema Garcia Saez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Ignacio Oropesa Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Rafael Casquel Del Campo

E.T.S. de Ingenieros Industriales (Física Aplicada e Ingeniería de Materiales)

Patricia Sanchez Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Rafael Daza Garcia

E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P. (Ciencia de Materiales)

Cristian Moral Martos

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Guillermo Antonio Vigueras Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Angel Mario Garcia Pedrero

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)

Lidia Blazquez Llorca

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)

Antonio Cobo Sánchez de Rojas

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL

Sergio Andres Quintero Moreno

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb) Recualificación Margarita Salas

Darya Rivka Frank .

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb) Proyectos de Colaboración Internacional (PCI-AEI)

Marta Suarez Pinilla

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb) Recualificación María Zambrano

Giulia Varotto .

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb) Recualificación María Zambrano

Alejandro Tlaie Boria

Rectorado U.P.M. Recualificación Margarita Salas
CONTRATADOS PREDOCTORALES

Marta Sanchez Diez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Aroa Alvarez Lopez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb) (Composición Arquitectónica)

Raquel Gonzalez Martos

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Daniel Corregidor Ortiz

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Javier Domingo Diez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Marta Garcia Huescar

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Diana Ortega Cruz

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Belen Otero Carrasco

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Andrea Alvarez Perez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Eva Milara Hernando

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Paloma Chausa Fernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Carlos Ceacero Molina

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Francisco Jose Garate Barreiro

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Rafael Artiñano Muñoz

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Manuela Costa

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Manuel Rodriguez Matesanz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Diego Moreno Blanco

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Lucia Prieto Santamaria

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Alba Peris Yagüe

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Dustin Andrew Fetterhoff

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Robin Andreas Gunnar Hellerstedt

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Victor Gil Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion

Juan Pablo Rico Gonzalez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

David Juste Urraca

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Miguel Ramon Rodriguez Garcia

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Enrique Solera Navarro

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Jorge Kessler Martin

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Mahdi Yonesi

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Paloma Tejera Nevado

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Alvaro Garcia Barragan

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Maximilian Menschel

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Francisco Javier Somolinos Simon

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion

Marta Garo Pascual

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Pablo Fernandez Lagos

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

David Gomez Ortiz

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Xiangyu Wan

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Delia Aminta Moreno Perdomo

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Irene Malonda Herraez

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Sonia Ferreira Portal

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
L.D. INVESTIGADOR SENIOR

Alexander Pisarchik

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
PERSONAL TECNICO

German Pastor Del Olmo

Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas (Biotecnología - Biología Vegetal) Técnico de Apoyo (Ministerio)
CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Francisco Javier Rojo Perez

E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P. (Ciencia de Materiales)

Gustavo Victor Guinea Tortuero

E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P. (Ciencia de Materiales)

Jose Perez Rigueiro

E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P. (Ciencia de Materiales)

Ernestina Menasalvas Ruiz

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Victor Robles Forcada

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)

Miguel Holgado Bolaños

E.T.S. de Ingenieros Industriales (Física Aplicada e Ingeniería de Materiales)

Consuelo Gonzalo Martin

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)

Enrique Javier Gomez Aguilera

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Jose Javier Serrano Olmedo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Maria Elena Hernando Perez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Alejandro Rodriguez Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)
TITULAR UNIVERSIDAD

Angelica de Antonio Jimenez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Rafael Martinez Olalla

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)

Maria Fe Laguna Heras

E.T.S. de Ingenieros Industriales (Física Aplicada e Ingeniería de Materiales)

Agustin Rodriguez Herrero

E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom. (Ingeniería Telemática y Electrónica)

Jaime Ramirez Rodriguez

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Maria Pilar Herrero Martin

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Jose Miguel Atienza Riera

E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P. (Ciencia de Materiales)

Agustin Alvarez Marquina

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos)

Gustavo Ramon Plaza Baonza

E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P. (Ciencia de Materiales)

Bryan Strange

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Elena Villalba Mora

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Antonio Jesus Diaz Honrubia

E.T.S. de Ingenieros Informáticos (Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software)

Maria del Carmen Ramirez Castillejo

Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas (Biotecnología - Biología Vegetal)
CONTRATADO DE INVESTIGACION FGUPM

Julio Ignacio Piquero Cabañero

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Jose Manuel Iniesta Chamorro

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Maria Teresa Sanchez Muñoz

Rectorado U.P.M.

Cristina Heath Cabellos

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Soledad Martinez Montero

Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Other Researchers
CSIC - Consejo Superior de Investigaciones Científicas

José Rodrigo Rodríguez Sánchez

Ruth Benavides Piccione

Investigadore Postdoctoral

Javier De Felipe Oroquieta

Profesor de Investigación

Lidia Alonso Nanclares

Post Doctoral
Centro de Biología Molecular-CSIC

Ana Isabel Garcia Ramirez

UNIVERSIDAD REY JUAN CARLOS

Inmaculada Leyva Calleja

Profesor Titular de Universidad

Javier Martín Buldú

Profesor Titular de Universidad

Juan Antonio Almendral Sánchez

Irene Sendiña Nadal

Profesor Titular de Universidad
Instituto Cajal (Csic)

Asta Kastanauskaite .

Laboratorio Cajal de Circuitos Corticales
Knowledge areas
Lines
Lines Responsible researcher
Nanomedicine
Neuroimaging
Cognitive Neuroscience
Blue Brain Project
Computational Systems Biology
Connexinopathies
Biomagnetism
Diabetes Technologies
Biomaterials and biomechanics
Personal health care systems
Biomedical informatics
Tele-rehabilitation technology