Department: Tecnología Fotónica y Bioingeniería

Scientific production
Director

Subdirector

UPM Centre
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
76 UPM Researchers
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Victoria Lopez Page

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO C INTERINO

Gemma Andreu Cadenas

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. AYUDANTE

Clara Quevedo Galan

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Javier Pereiro Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR

Cecilia Vera Muñoz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Alexander Peter Seiffert

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Blanca Larraga Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Cristina Muñoz Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Lorena Marrodan Breton

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Marina Godino Ojer

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO B

Paloma Ramirez de Arellano Garcia-Rojo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PROF. EMERITO

Maria Teresa Arredondo Waldmeyer

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Jose Manuel Oton Sanchez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO C

Jose Enrique Lopez Page

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.

Milagros Ramos Gomez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) I3

Ceferino Maestu Unturbe

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) I3

Maria Fernanda Cabrera Umpierrez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) I3

Daniel Gonzalez Nieto

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) I3
L.D. PRF.COLABORADOR

Maria Jose Melcon De Giles

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Gema Garcia Saez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Giuseppe Fico

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Lidia Blazquez Llorca

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL

Alejandro Rosado Pérez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) Recualificación Margarita Salas
CONTRATADOS PREDOCTORALES

Rafael Sendra Arranz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Byron Oswaldo Ganazhapa Jimenez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Eva Milara Hernando

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Paloma Chausa Fernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Alejandro Martin Medrano Gil

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Maria Gloria Ruiz Cadenas

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Cesar Antonio Ortiz Toro

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Eugenio Gaeta

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Sergio Gonzalez Martinez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Laura Lopez Perez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Ivana Lombroni

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Beatriz Merino Barbancho

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Jose Gabriel Terius Padron

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Francisco Jose Garate Barreiro

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Maria Eugenia Beltran Jaunsaras

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Liss Hernandez Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Diego Moreno Blanco

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Pablo Lopez Querol

C. Materiales y Disp. Avanz. (Cemdatic) (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Diego Francisco Carvajal Flores

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Carlos Gallardo Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Itziar Alonso Marco

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Javier Del Rio Martin

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Esteban Nicolas Vega Espinosa

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Ainhoa Ruiz Vitte

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Maria Riquelme Orozco

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Milad Riyahi

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Adrian Dantas Pastor

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Sofia Margarita Die Pancorbo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Guillermo Mejias Izquierdo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Cristina Lopez Nebreda

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Miguel Rujas Atahonero

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Henar Martin Santos

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO B DE RELEVO

Maria Teresa Sancho Salamanca

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
PERSONAL TECNICO

Gonzalo Bryan Cosi Llicahua

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería) Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Francisco Jose Lopez Hernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Miguel Angel Muriel Fernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Ignacio Esquivias Moscardo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Paloma Rodriguez Horche

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Morten Andreas Geday

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Enrique Javier Gomez Aguilera

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Jose Javier Serrano Olmedo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Patxi Xabier Quintana Arregui

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Maria Elena Hernando Perez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
TITULAR UNIVERSIDAD

Alfredo Sanz Hervas

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Pedro Jesus Salas Peralta

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Alvaro Gutierrez Martin

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Carlos Angulo Barrios

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Bryan Strange

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Ignacio Oropesa Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Patricia Sanchez Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Antonio Perez Serrano

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
CONTRATADO DE INVESTIGACION FGUPM

Julio Ignacio Piquero Cabañero

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Jose Manuel Iniesta Chamorro

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Knowledge areas
Lines
Lines Responsible researcher