Observatorio de I+D+i UPM

Centro/Instituto I+D+i


Centro de Biotecnología y Genómica de Plantas, CBGP
Director
Antonio Molina Fernandez
Web
E-mail
antonio.molina@upm.es
Teléfono
913364538 39
Fax
917157721
Memorias de Investigación
Año: 2005
Año: 2006
Año: 2007
Año: 2008
Año: 2009
Año: 2010
Año: 2011
Año: 2012
Año: 2013
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Ver Evolución Anual
Hay 10 grupos relacionados con este Centro/Instituto de I+D+i:
  • Patología Vegetal
  • Interacciones Moleculares Planta-Patógeno
  • Defensa y Aprovechamiento del Medio Natural
  • Redes Reguladoras del Desarrollo y Respuesta a Estrés en Plantas
  • Biodiversidad y conservación de recursos fitogenéticos
  • Homeostasis iónica y ciclo celular
  • Abordajes Multidisciplinares en la Interfaz Planta-Microorganismo
  • Interacciones moleculares planta-insecto.
  • Estudios Ambientales
  • Biotecnología Vegetal
146 Investigadores UPM asociados

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Miguel Angel Torres Lacruz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Rocio Alvarez Aragon Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Gemma López García Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Miguel Angel Mora Plaza Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Inmaculada Gude Rodriguez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marco Marconi Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ángela Bibiana Contreras Mogollon Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marcel Veldhuizen . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Viviana Pamela Escudero Welsch Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Lucia Paya Tormo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Cristina Vaca Sanz Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Anna Barbara Wabnik . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Sara del Peral Sanchez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Michael John Mcleish Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Alejandro Romero Sahagun Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Damaris Benito Pestaña Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Nils Stefan Buren Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Diego Rebaque Moran Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Maria del Mar Gonzalez Ceballos Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Estefano Bustillo Avendaño Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Aaron Seyller Alvarado Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Saray Santamaria Hernando Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Miriam Gil Valle Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Victor Ortega Campayo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Diana Maria Coroian Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Alvaro Eseverri Sabate Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Sandra Nebreda Diaz Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Pablo Alarcon Moreno Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Adrian Danut Zamfir Velea Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marie-Curie
Guillem August Devin Altes Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Bisola Mercy Babalola . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marie-Curie
Paloma Ortiz Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Carlos Echavarri Erasun Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Gema Lopez Torrejon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Marta Albareda Contreras Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Raquel Iglesias Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Joaquin Giner Lamia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
David Bolonio Martin E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Energía y Combustibles (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jose Manuel Palacios Alberti Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
M. Isabel Diaz Rodriguez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Antonio Molina Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Isabel Marta Allona Alberich Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Gomez Fernandez E.T.S.I. Montes, Forestal y Medio Natur.
(Sistemas y Recursos Naturales (N))
Jesus Vicente Carbajosa Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Emilia Antonia Lopez Solanilla Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Pablo Rodriguez Palenzuela Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Fernando Garcia-Arenal Rodriguez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
DOCTORANDO
Sharareh Ghasemi . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Sanjay Swami . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
AD HONOREM
Pilar Carbonero Zalduegui E.T.S. de Ingenieros Agronomos
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
GRUPO C
Antolin Lopez Quiros Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
L.D. INVESTIGADOR SENIOR
Mark Denis Wilkinson Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Isaac Peral
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.S.A.
Mariano Manuel Perales Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
TECNICOS DE GESTION
Baltasar Rubio Herrero Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Rosendo García López Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Adrian Pelaez Laderas Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Gara Romero Hernandez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Irene Del Hierro Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Carlos Manuel Conesa Quintana Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Jean Paul Cerna Vargas Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Julio Tellez De Pablos Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
XI Jiang Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Gerardo Carrera Castaño Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Alberto Cobos Piñuela Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Laura Serrano Ron Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ana Ruiz Padilla Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Mario Garcia Navarrete Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Enrique Alvarez Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Clara Galvez Roldan Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Diego Pazos Castro Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Julian Calleja Cabrera Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Dairon Antonio Ojeda Martinez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Elena Rosa Nuñez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Guadalupe Hernandez Ramirez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Irene Rosa Diaz Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Lorena Blazquez Conchillo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Daniela Gomez Soto Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Marta Ballesteros Gutierrez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Alvaro Rodriguez Del Rio Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Bruno Emilio Cuevas Zuviria Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Daniel Alique Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Merisa Avdovic Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Laura Sanchez-Maroto Capilla Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Katarzyna Dobrzynkska Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ziqi Deng Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
PERSONAL TECNICO
Ruben Martin Antoranz Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
Irene Gomez Cid Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
Noelia Vicente Santiago Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
TITULAR UNIVERSIDAD
Luis Fernandez Pacios Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Rey Navarro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Begoña Benito Casado Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Lucia Jorda Miro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Manuel Martinez Muñoz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Pablo Gonzalez-Melendi De Leon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Angeles Ayllon Talavera Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Soledad Sacristan Benayas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Araceli Diaz Perales Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Oñate Sanchez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Aurora Fraile Perez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Luis Manuel Rubio Herrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Stephan Pollmann Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Manuel Gonzalez Guerrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Rosario Haro Hidalgo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Jesus Israel Pagan Muñoz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Miguel Angel Moreno Risueño Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Jose Juan Rodriguez Herva Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
I3
Elena Caro Bernat Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
ESCALA INFORMATICA A
Paula Barrera Hernandez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Maria Estrella Santamaria Fernandez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ramón y Cajal (Ministerio)
Emma Barahona Martin Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Mercedes Pallero Baena Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Pablo Perez Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Atracción del Talento Investigador (CM)
Marta Boter Gil Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Jaime Maria Tome Amat Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
Jose Antonio Aznar Moreno Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Francisco Rene Toribio Lopez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Carlos Perez Cantalapiedra Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Krzysztof Wabnik Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Atracción del Talento Investigador (CM)
Maria de la Paz Gonzalez Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Jaime Ignacio Iranzo Sanz Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Ramón y Cajal (Ministerio)
Estefania Contreras Navarro Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Jose Antonio Abelenda Vila Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Atracción del Talento Investigador (CM)
Silvina Mangano Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Patricia Fernandez Calvo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Laura Cordoba Garcia Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Isabel Pokorny Montero Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Ornella Pucciariello Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Alejandro Couce Iglesias Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Atracción del Talento Investigador (CM)
Jose Moya Cuevas Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Cristian Carrasco Lopez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
Maria Laura Belen Dabos Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa de contratación de doctores UPM
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)
Jesus Montiel González
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Bruna Silva de Sousa .
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Eva Miedes Vicente Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Julio Luis Rodriguez Romero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Maria Garrido Arandia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
GRUPO C INTERINO
Maria Luisa Lopez Herranz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Rosa Isabel Prieto Carbajo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
BECARIO OFICIAL NO PIF
Gabriela Orozco Gutierrez Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnologia)
Lu Yang . Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Aljandro García García Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
OTROS
Silvia Lozano Luengo Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven (Mº-UPM)
Palmira Del Prado Polonio Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
(Biotecnología - Biología Vegetal (N))
Programa Empleo Joven (Mº-UPM)
Zulema Gonzalez Klein Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa Empleo Joven (Mº-UPM)
Alvaro Salinero Lanzarote Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa Empleo Joven (Mº-UPM)
Carlos Gonzalez Carneros Centro de Biotec. y Genomica de Plantas
Programa Empleo Joven (Mº-UPM)

Investigadores de otros Organismos
INIA - Instituto Nacional de Investigacion y Tecnologia Agraria y Alimentaria
Laura Poza Viejo Contratado Predoctoral
Fernando Ponz Ascaso Investigador Titular
Ana Lazaro Somoza Personal Técnico
Noemí Trabanco Martín Contratado Doctoral
Manuel Angel Piñeiro Galvin Investigador Titular
Sara Navarro Neila Personal Técnico
Laura Bouza Morcillo Contratado Predoctoral
Juan Carlos Del Pozo Benito Investigador Titular
Javier Barrero Gil Contratado con Cargo a Proyecto
María Isabel López Román Técnico
Mar Castellano Moreno Investigador
Verónica Jiménez Suárez Postdoctoral de Programas Oficiales
Zaida Lorenzo Rodríguez Tecnico
Joaquin Medina Alcazar Investigador Titular
Mª del Mar Pais Lopez Personal de Administración y Servicios
Rosa Adela Arroyo Garcia Investigador Titular
Regla Bustos Guillen Investigador Titular Inia
Lucía Zurita Crespo Personal Técnico
Laura Carrillo Gil Contratado Postdoctoral
Dorota Komar . Contratado de Investigación
Elena Ramirez Parra Contratado Ramon y Cajal
Edith Velázquez Lam Becario Oficial No Pif
David Carrasco Gata Personal Técnico
Monica Pernas Ochoa Investigador Titular
Loreto Espinosa Cores Contratado Predoctoral
Jose Antonio Jarillo Quiroga Investigador Titular
Pedro Crevillen Lomas Investigador Marie Curie
Javier Cabrera Chaves
Ana Hernandez Plaza
Jaime Huerta Cepas
Fundación General de la Universidad Politécnica de Madrid (UPM)
Mar Sanchez Casamayos Personal de Administración y Servicios
Alejandro Bravo Bernal Personal de Administración y Servicios
Maria Gonzalez Amaya Personal de Administración y Servicios
Sonia Melgares Reutemann Personal de Administración y Servicios
Gonzalo Martín Gomez de Carvallo Personal de Administración y Servicios
Jesús Ramón Gonzalez Ceballos Personal de Administración y Servicios
CSIC - Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Juan Imperial Ródenas Investigador
Centro de Investigaciones científicas del Yucatan
Nancy Ruiz Lau Investigador Visitante Predoctoral
Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM)
Maria del Mar Martin Trillo Investigador Visitante
Areas de Conocimiento asociadas
QUIMICA FISICA
EXPLOTACION DE MINAS
PRODUCCION VEGETAL
MICROBIOLOGIA
BIOLOGIA CELULAR
BIOQUIMICA Y BIOLOGIA MOLECULAR
Lineas
Linea Investigador responsable
Resumen de la Linea de Investigación
Control genético de la floración. Transición de fases en el desarrollo vegetal. Dormancia invernal y aclimatación al frío en plantas leñosas. Regulación del desarrollo de raíces laterales. Biotecnología y genómica de semillas. Análisis de la variación natural en la genómica funcional de plantas. Genes de defensa contra insectos.
Biología del Desarrollo Vegetal
Resumen de la Linea de Investigación
Homeostasis iónica y tolerancia a salinidad en plantas. Regulación de la traducción en condiciones de estrés abiótico en plantas. Tolerancia a estrés y rendimiento metabólico en árboles. Señalización a larga distancia en respuesta a estrés biótico y abiótico. Redes reguladoras fitohormonales. Redes reguladoras en semillas: Integración de desarrollo, metabolismo y condiciones ambientales. Biofísica de plantas.
Genómica Funcional
Resumen de la Linea de Investigación
Inmunidad innata en plantas y resistencia a hongos necrótrofos. Especies reactivas de oxígeno y respuestas defensivas. Interacción y co-evolución planta-virus Biotecnología de virus de plantas Bacterias fitopatógenas. Genómica y biotecnología de bacterias diazotróficas asociadas con plantas (GEBIOPAD). Asociaciones de bacterias simbióticas con plantas. Bioquímica de la fijación de nitrógeno.
Interacción Planta Microorganismo
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)