Observatorio de I+D+i UPM

Centro/Instituto I+D+i


Centro de tecnología Biomédica CTB
Director
Gustavo Victor Guinea Tortuero
Subdirector
Francisco Javier Rojo Perez
Secretario
Milagros Ramos Gomez
Web
E-mail
gustavovictor.guinea@ctb.upm.es
Teléfono
913364632
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2008
Año: 2009
Año: 2010
Año: 2011
Año: 2012
Año: 2013
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Ver Evolución Anual
Hay 12 grupos relacionados con este Centro/Instituto de I+D+i:
  • Grupo de Óptica Fótonica y Biofotónica (GOFB)
  • Grupo de Bioingeniería y Telemedicina
  • Minería de Datos y Simulación (MIDAS)
  • Materiales Estructurales Avanzados y Nanomateriales
  • Investigación en Instrumentación y Acústica Aplicada (I2A2)
  • Ingeniería del Software
  • Tecnología de imágenes biomédicas
  • Interacción Persona Ordenador y Sistemas Interactivos Avanzados
  • Informática Aplicada al Procesado de Señal e Imagen
  • Tecnologías de Apoyo a la Vida
  • Computational Intelligence Group
  • Tecnologías para Ciencias de la Salud
114 Investigadores UPM asociados

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Milagros Ramos Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Ceferino Maestu Unturbe E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Maria Fernanda Cabrera Umpierrez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Daniel Gonzalez Nieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
Angel Merchan Perez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
I3
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Paloma Chausa Fernández E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Cecilia Vera Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Julio Ignacio Piquero Cabañero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Nazario Félix González E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Manuel Ottaviano . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Pilar Flores Romero Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Jose Manuel Iniesta Chamorro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Teresa Sanchez Muñoz Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Antonio Javier Castro Romero Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Carmen Guzman Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Luis Colchero . Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Ismael Gonzalez Oviedo Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Jose Tapia Galisteo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Yulia Diana Furcila . Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Ana Lopez Hernandez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Marie-Curie
Francisco José Garate Barreiro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Manuela Costa Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Diana Sánchez Ponce Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Manuel Rodriguez Matesanz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Nahla Jemni Damer Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Silvia Tapia González Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
María Puyuelo Fernández Pacheco Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Diego Moreno Blanco E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Luca Tramarin . Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Mª Jesus Pioz Soriano Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Ricardo Bajo Breton Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Isabel Suarez Mendez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Pablo Cuesta Prieto Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Soledad Martinez Montero Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Gabriel Delojo Pradas
Guillermo Pagés Hernando Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
BECARIO (OTROS)
Nisreen Abdelrahim Abdelrahim
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Giuseppe Fico E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Angel Mario Garcia Pedrero E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Gustavo Victor Guinea Tortuero E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Jose Perez Rigueiro E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Ernestina Menasalvas Ruiz E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Victor Robles Forcada E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Pedro Gomez Vilda E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Consuelo Gonzalo Martin E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Enrique Javier Gomez Aguilera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Teresa Arredondo Waldmeyer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Maria Elena Hernando Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
DOCTORANDO
Ruth Caballero Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Pablo Garcia-Polo Garcia Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Ricardo Bruña Fernandez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Federico Ramirez Toraño
Francisco Javier Martín Pasquín
Carmen Gandía Fernández
Andrés Miranda Martínez
José María Gómez Argüelles
Michael Zeinoun .
Marco Xavier Rivera Gonzalez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Parth Chholak . Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Maria del Carmen Camara Nuñez
Luis Miguel Rivera Gonzalez
Ignacio Echegoyen .
Miguel Angel Herrero Ramiro E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
Oswaldo Solarte Pabón Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
César Alcaide Muñoz
GRUPO C
Eustaquio Castillo Yepes E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
BECARIO OTT
Isabel Suárez Méndez
Sergio Barrero Torrecuadrada Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Sandra Pusil Arce Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Leonel Adalberto Vasquez Cevallos Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Luca Tramarín . E.T.S. de Ingenieros Industriales
L.D. INVESTIGADOR SENIOR
Alexander Pisarchik Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
L.D. AYUDANTE
Blanca de los Reyes Gonzalez Bermudez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Beatriz Santamaria Fernandez E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.S.A.
Bryan Strange E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
I3
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Svenja Treu Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Alexander Peter Seiffert E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Yolanda Ramirez Alonso E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Física Aplicada e Ingeniería de Materiales (N))
Sergio Andres Quintero Moreno Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Rocio Lopez Espinosa Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Paloma Lozano Picazo Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Pedro Herreros Perez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Rocio Fernandez Serra Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
Martin Carrasco Gomez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
PERSONAL TECNICO
Miguel Corcoles Lucas E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Francisco Javier Rojo Perez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Rafael Martinez Olalla E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
M. Victoria Rodellar Biarge E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Maria Fe Laguna Heras E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Física Aplicada e Ingeniería de Materiales (N))
Miguel Holgado Bolaños E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Física Aplicada e Ingeniería de Materiales (N))
Jose Javier Serrano Olmedo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Agustin Rodriguez Herrero E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Victor Nieto Lluis E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Maria Pilar Herrero Martin E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Jose Miguel Atienza Riera E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Agustin Alvarez Marquina E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Gustavo Ramon Plaza Baonza E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Alejandro Rodriguez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)
Antonio Cobo Sánchez de Rojas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnologia Fotonica y Bioingenieria)
Francisco Paul Mikuski Silva Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
(Tecnologia Fotonica y Bioingenieria)
Gregorio García Jiménez Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Juan Antonio Fdez del Pozo De Salamanca E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Alvaro Lavin Hueros E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Física Aplicada e Ingeniería de Materiales (N))
Xavier Ferre Grau E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Gema Garcia Saez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Ignacio Oropesa Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Rafael Casquel Del Campo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Física Aplicada e Ingeniería de Materiales (N))
Patricia Sanchez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería (N))
Elena Villalba Mora E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Rafael Daza Garcia E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Cristian Moral Martos E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
Antonio Jesus Diaz Honrubia E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Lenguajes y Sistemas Informáticos e Ingeniería de Software (N))
OTROS
Ana Cristina Heath Cabellos Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)
BECARIO OFICIAL NO PIF
Milagros Quilimara Jaén Vargas Centro de Tecnologia Biomedica (Ctb)

Investigadores de otros Organismos
Hospital Universitário de Getafe
Rodrigo Perez Rodriguez Investigador
Stefan Walter . Investigador
Pedro Antonio Moreno Sanchez Investigador
Universidad Complutense de Madrid (UCM)
Alberto Fernández Lucas Profesor Titular de Universidad
Ángel Nevado Pérez
María Eugenia López García Profesor Ayudante Doctor
David Del Río Grande
Fernando Maestu Unturbe Profesor Titular de Universidad
Gianluca Susi Personal Investigador Proyecto Especifico
David López Sanz Profesor Ayudante Doctor
Stephan Moratti . Investigador Contratado Ramón y Cajal
CSIC - Consejo Superior de Investigaciones Científicas
Javier De Felipe Oroquieta Profesor de Investigación
Ruth Benavides Piccione Investigadore Postdoctoral
Gonzalo León Espinosa Investigador Postdoctoral
Lidia Alonso Nanclares Post Doctoral
José Rodrigo Rodríguez Sánchez
IRYCIS, Hospital Universitario Ramón y Cajal, Serv. Neurobiología-Investigación
Carlos Luis Paiño Belarrinaga
Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Universitario Ramón y Cajal
Luis Carlos Barrio Calvo Facultativo Especialista de Área (Fea)
Laboratorio de Medicina Personalizada e ICT
Mª Carmen Pérez Gandía
Universidad de La Laguna
Ernesto Pereda De Pablos Profesor Titular de Universidad
UNIVERSITAT DE LES ILLES BALEARS
Francisco Barceló Galindo Catedratico de Universidad
Centro de Biología Molecular-CSIC
Lorena Valdés Lora
Ana Isabel Garcia Ramirez
Isabel Fernaud Espinosa
Mª del Carmen Álvarez Pérez
Universidad Camilo José Cela
Javier Garcia Pacios Profesror Asociado
Universidad Rey Juan Carlos (URJC)
Javier Martín Buldú Profesor Titular de Universidad
Inmaculada Leyva Calleja Profesor Titular de Universidad
Juan Antonio Almendral Sánchez
Irene Sendiña Nadal Profesor Titular de Universidad
Ricardo Gutierrez Diez Profesor Ayudante Doctor
Areas de Conocimiento asociadas
ARQUITECTURA Y TECNOLOGIA DE COMPUTADORES
CIENCIA DE LOS MATERIALES E ING. METALURGICA
CC. DE COMPUTACION E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
ESTADISTICA E INVESTIGACION OPERATIVA
TECNOLOGIA ELECTRONICA
FISICA APLICADA
INGENIERIA MECANICA
LENGUAJES Y SISTEMAS INFORMATICOS
Lineas
Linea Investigador responsable
Resumen de la Linea de Investigación
Diseño y caracterización física y biológica de nanoestructuras para contrastes RMN de patologías neurodegenerativas; seguimiento de células marcadas; hipertermia y liberación de fármacos para terapia oncológica.
Nanomedicina
Resumen de la Linea de Investigación
Técnicas de análisis de imagen (RMN/PET/MEG)cuantitativo, multimodal y multiescala para el diagnóstico precoz de enfermedades neurodegenerativas.
Neuroimagen
Resumen de la Linea de Investigación
MEG basado en imágenes para estudiar la conectividad funcional del cerebro y los fenómenos de sincronización. Desarrollo de biomarcadores para la detección temprana de la demencia. Conectividad funcional en la enfermedad de Alzheimer, lesión cerebral traumática, accidente cardiovascular y depresión. Neurociencia clínica: enfoque multimodal de la formación de la memoria humana en sanos y enfermos.
Neurociencia Cognitiva
Resumen de la Linea de Investigación
Estudio de la micro-organización de la corteza cerebral y las alteraciones de los cirucitos corticales en el Alzheimer.
Proyecto Cajal Blue Brain
Resumen de la Linea de Investigación
Modelos para el estudio de las relaciones estructura/función cerebrales a partir de registros electrofisiológicos MEG y experimentos con cultivos celulares; desarrollo de biomarcadores de patologías relacionadas con la concectividad neuronal para neurociencia cognitiva; viabilidad de células implantadas en las enfermedades neurodegenerativas.
Sistemas Computacionales en Biología
Resumen de la Linea de Investigación
Aplicación a epilepsia, trastornos mielínicos, células madre hematopoyéticas y terapia celular en isquemia.
Estudio de patologías derivadas de disfunciones en las conexinas
Resumen de la Linea de Investigación
Mecanismos de comunicación en el cerebro; bases neurofisiológicas del dolor; modulación del crecimiento axonal.
Biomagnetismo
Resumen de la Linea de Investigación
Pancreas artificial, modelos predictivos y preventivos de la diabetes y del riesgo cardio-metabólico.
Tecnologías para la Diabetes
Resumen de la Linea de Investigación
Nuevas fibras bioinspiradas para aplicaciones médicas; materiales con base de colágeno para prótesis bio-estructurales y mecánica celular.
Biomateriales y biomecánica
Resumen de la Linea de Investigación
Dispositivos para el seguimiento de variables biomédicas, conductuales y ambientales y la evaluación del estado en aplicaciones de promoción, prevención y cuidado ubicuos de la salud.
Sistemas personales de cuidado de la salud
Resumen de la Linea de Investigación
Integración de bases de datos genómicas y clínicas; inteligencia médica artificial; extracción matemática y computacional de información biológica y clínica de grandes bases de datos.
Informática Biomédica
Resumen de la Linea de Investigación
Modelado y monitorización para rehabilitación cognitiva y física, entornos interactivos virtuales, y telemedicina.
Tecnología para la tele-rehabilitación
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)