Observatorio de I+D+i UPM

Centre or Institute


STRUCTURAL MATERIALS RESEARCH CENTER
Director
David Angel Cendon Franco
Subdirector
Encarnacion Reyes Pozo
Secretario
Elena Maria Tejado Garrido
E-mail
juancarlos.suarez@upm.es
Phone
91336 71 59
Fax
Annual Research Reports
Year: 2013
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
Year: 2018
Ver Evolución Anual
There are 6 Research Groups related with this Centre/Institute:
  • Grupo de Mecánica Computacional
  • Tecnología de la Construcción y Ciencia de los Materiales para la edificación y la obra Civil
  • Bioingeniería y Materiales (BIO-MAT)
  • Materiales Estructurales Avanzados y Nanomateriales
  • Diseño y fabricación industrial
  • Grupo de Ingeniería Estructural
48 UPM Researchers

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Sandra Tarancón Román E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Teresa Palacios Garcia E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Elena Maria Tejado Garrido E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Miguel Angel Martin Rengel (CONSEJO DE SEGURIDAD NUCLEAR) E.T.S. de Ingenieros Navales
(Ciencia de Materiales (N))
Victor Rey de Pedraza Ruiz E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Angela Moreno Bazan E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería y Morfología del Terreno (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Francisco Rafael Galvez Diaz-Rubio E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Jose Ygnacio Pastor Caño E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Luis Enrique Garcia Cambronero E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Jose Manuel Ruiz Roman E.T.S. de Ingenieros de Minas y Energía
(Ingeniería Geológica y Minera (N))
Juan Carlos Suarez Bermejo E.T.S. de Ingenieros Navales
(Ciencia de Materiales (N))
Antonia Martin Sanz E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería Civil: Construcción (N))
Jose Manuel Arenas Reina E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial (N))
Jose Maria Goicolea Ruigomez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras (N))
Fco. Javier Llorca Martinez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Javier Segurado Escudero E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Jaime Carlos Galvez Ruiz E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería Civil: Construcción (N))
Carlos Daniel Gonzalez Martinez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Jose M. Sancho Aznal E.T.S. de Arquitectura
(Estructuras y Física de Edificación (N))
David Angel Cendon Franco E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Andres Valiente Cancho E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Jesus Ruiz Hervias E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Jaime Planas Rossello E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Amparo Moragues Terrades E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería Civil: Construcción (N))
GRUPO C
Ana Maria Garcia Nuñez E.T.S. de Ingenieros Navales
(Arquitectura, Construcción y Sistemas Oceánicos y Navales (Dacson) (N))
L.D. AYUDANTE
Rafael Sancho Cadenas E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Alvaro Rodriguez Ortiz E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial (N))
GRUPO B
Ana Soria Bartolome E.T.S. de Ingenieros Navales
(Arquitectura, Construcción y Sistemas Oceánicos y Navales (Dacson) (N))
L.D. PROF. EMERITO
Vicente Sanchez Galvez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Maricely De Abreu Rodrigues E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Fco. Javier Martinez Cutillas E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras (N))
Miguel Angel Herreros Sierra E.T.S. de Ingenieros Navales
(Arquitectura, Construcción y Sistemas Oceánicos y Navales (Dacson) (N))
Maria Paz Pinilla Cea E.T.S. de Ingenieros Navales
(Ciencia de Materiales (N))
Felipe Gabaldon Castillo E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras (N))
Encarnacion Reyes Pozo E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería Civil: Construcción (N))
Maria Vega Aguirre Cebrian E.T.S.I. Aeronáutica y del Espacio
(Materiales y Producción Aeroespacial (N))
Juan Carlos Mosquera Feijoo E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras (N))
Alejandro Enfedaque Diaz E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería Civil: Construcción (N))
Jose Merodio Gomez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras (N))
Mihaela Iordachescu (PROYECTO DUMEIMPA) E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Alvaro Ridruejo Rodriguez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Cristina Alia Garcia E.T.S. de Ingeniería y Diseño Industrial
(Ingeniería Mecánica, Química y Diseño Industrial (N))
Beatriz Sanz Merino (MEC) E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Antonio Alvaro Aznar Lopez E.T.S. de Arquitectura
(Estructuras y Física de Edificación (N))
Sergio Blanco Ibañez E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Mecánica de Medios Continuos y Teoría de Estructuras (N))
Cristina Gema Argiz Lucio E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería Civil: Construcción (N))
Monica Carboneras Chamorro E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ciencia de Materiales (N))
Marcos Garcia Alberti E.T.S. de Ing. de Caminos Canales y P.
(Ingeniería Civil: Construcción (N))

Knowledge areas
CIENCIA DE LOS MATERIALES E ING. METALURGICA
MECANICA DE MEDIOS CONT. Y TEORIA DE ESTRUCT.
EXPRESION GRAFICA EN LA INGENIERIA
INGENIERIA AEROESPACIAL
INGENIERIA DEL TERRENO
INGENIERIA DE LOS PROCESOS DE FABRICACION
CONSTRUCCIONES NAVALES
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION
Lines
Linea Investigador responsable
null Juan Carlos Suarez Bermejo
null Jaime Carlos Galvez Ruiz
null Andres Valiente Cancho
null Luis Enrique Garcia Cambronero
null Fco. Javier Llorca Martinez
null Vicente Sanchez Galvez
null Jose Maria Goicolea Ruigomez
null Jose Ygnacio Pastor Caño
null Amparo Moragues Terrades
null Jaime Carlos Galvez Ruiz
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)