Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Construcción y Tecnología Arquitectónicas
Director
Soledad Garcia Morales
Subdirector
Sergio Vega Sanchez
Subdirector
Gema Maria Ramirez Pacheco
Escuela UPM
E.T.S. DE ARQUITECTURA
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Hay 8 grupos relacionados con este departamento:
  • Arquitectura Bioclimática en un entorno sostenible-ABIO
  • Análisis e Intervención en Patrimonio Arquitectónico
  • Nuevas Técnicas Arquitectura Ciudad
  • Forma y construcción histórica
  • Generación Distribuida Renovable y Control Inteligente
  • Construcción con Madera
  • Innovación en procesos urbanos y tecnologías de la edificación
  • Técnicas Innovadoras y Sostenibles en la Edificación
Hay 1 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Instituto de Energía Solar
78 Investigadores UPM asociados

BECARIO (OTROS)
Edna Daniela Ramírez Muñoz E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Beatriz Palacios Muñoz E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Cristina Cameno Heras E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Almudena López De Rego E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Mónica Almagro Corpas E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Yehong Li . E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Edgar Lombana Echeverry E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Javier Alejo Hernández Ayllón E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Miguel Núñez Peiró (CONTRATO DE PERSONAL INVESTIGADOR PREDOCTORAL EN FORMACIÓN) E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Marta Gayoso Heredia E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Camila Andrea Ludueña . E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Santos Garcia Alvarez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Fernando Maria Ingles Musoles E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Manuel Rodriguez Perez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Manuel Jose Soler Severino E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Ernesto Abdon Rodriguez Sanchez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Maria Teresa Carrascal Garcia E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Javier Sardiza Asensio E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Felipe Javier Perez-Somarriba Remirez de Esparza E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
David Gomez Gomez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Agustin Sanchez Sanchez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Eduardo Lahoz Ruiz E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Javier Tejera Parra E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Antonio Vela Cossio E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Juan Pedro Castejon Navas E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Esteban Patricio Dominguez Gonzalez-Seco E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Alexander Diaz Chyla E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Maria Carolina Hernandez Martinez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Luis Ramon Valverde Lorenzo E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Enrique Alberto Larrumbide Gomez-Rubiera E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Santiago Rafael de Dios Lopez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Raul Gonzalez Bravo E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Luis Jimenez Lopez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Fernando Atares Del Cura E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Adolfo Garcia Ruiz-Espiga E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Juan Carlos Herranz Aguilar E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Maria Ana Lucia Mulas E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Maria Begoña Calvo Andres E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Jorge Gallego Sanchez Torija E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Miguel Angel Galvez Huerta E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Maria del Carmen Sanchez-Guevara Sanchez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Javier Pinilla Melo E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Jesus Garcia Herrero E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Gloria Maria Gomez Muñoz E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Jaime Armengot Paradinas E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Beatriz Arranz Arranz E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Gema Maria Ramirez Pacheco E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Jose Ramon Aira Zunzunegui E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Luis Javier Sanchez Aparicio E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Milagros Palma Crespo E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Fco. Javier Neila Gonzalez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Josep Maria Adell Argiles E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Cesar Bedoya Frutos E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Antonio Eduardo Humero Martin E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Alfonso Garcia Santos E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Maria Josefa Cassinello Plaza E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
DOCTORANDO
Agustín Laplaza Guerra E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
GRUPO C
Francisco Berdejo Sanchez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Antonio Prieto Prada E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
TITULAR E.U. INTERINO
Maria Esther Moreno Fernandez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
L.D. PROF. EMERITO
Federico Garcia Erviti E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Juan Alberto Ballarin Iribarren E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Rosa Alejandrina Bustamante Montoro E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Miguel Carlos Cabo Fernandez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Jesus Anaya Diaz E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Soledad Garcia Morales E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Sergio Vega Sanchez E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Ramon Araujo Armero E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Benito Lauret Aguirregabiria E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Enrique Azpilicueta Astarloa E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Jose Ramon Gamez Guardiola E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
TITULAR UNIVERS. INTERINO
Consolacion Ana Acha Roman E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)
David Mencías Carrizosa E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Arturo Martínez García E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Fco David Sanz Arauz E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Lorenzo Olivieri E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Maria del Mar Barbero Barrera E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))
Francesca Olivieri E.T.S. de Arquitectura
(Construcción y Tecnología Arquitectónicas (N))

Areas de Conocimiento asociadas
CONSTRUCCIONES ARQUITECTONICAS
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)