Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Tecnología de la Edificación
Director
Carlos Moron Fernandez
Subdirector
Tomas Gil Lopez
Escuela UPM
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
E-mail
d090.dpto.tecnologia.edificacion@upm.es
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Hay 8 grupos relacionados con este departamento:
  • Grupo de Automatización en Señal y Comunicaciones (GASC)
  • Patología de estructuras, protecciones colectivas y medios auxiliares de edificación.
  • Geovisualización, Espacios Singulares y Patrimonio
  • Tecnología de la Construcción y Ciencia de los Materiales para la edificación y la obra Civil
  • Monitorización e Innovación Tecnológica en Edificación (MITE)
  • Grupo de Investigación en Ingeniería Marítima y Portuaria
  • Grupo de Sistemas Complejos
  • Tecnología Edificatoria y Medio Ambiente
52 Investigadores UPM asociados

TITULAR E.U.
Francisco Muñoz Sudupe E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
M. Carmen Sanz Contreras E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria del Coro Lopez-Izquierdo Botin E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Isabel Bach Buendia E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Inmaculada Garcia Gutierrez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Alvaro Picazo Iranzo E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Florian Garcia Acebes E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Ines Higuera Gutierrez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Pascual Marin Moreno E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Tomas Cabrera Saiz E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jose Maria Fernandez Valdes E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Marta Maria Sierra Llamas E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Pilar Gomez Sanz E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jose Luis Merino Fernandez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Juan Moure Martin E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carlos Perez Zapata E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Andres Leoncio Perez Romeral E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jaime Maria de Zavala Garcia Loygorri E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Rafael Vicente Lozano Diez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria Alejandra Vidales Barriguete E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Daniel Ferrandez Vega E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Luis Carrillo Alonso E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Rafael Perez Gonzalez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Beltran de la Mata Guardiola E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Fidel Carrasco Andres E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carlos Gonzalez Giralda E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Covadonga Ines Moreu De la Vega E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Kenzo Jorge Hosokawa Menendez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Juan Jose Orbaneja Jimenez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Alfonso Cobo Escamilla E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carlos Moron Fernandez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
GRUPO C
Gabriel Martin Vela E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. AYUDANTE
Patricia Aguilera Benito E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jose Antonio Lopez Medina E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Manuel Alvarez Dorado E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
GRUPO B
Emilia Blasco Laffon E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
TITULAR E.U. INTERINO
Juan Lopez-Asiain Martinez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Nuria Llaurado Perez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Francisco Gonzalez Yunta E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Sofia Herrero Del Cura E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Carmen Matilde Viñas Arrebola E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Alfonso Garcia Garcia E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Tomas Gil Lopez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Pablo Luis Mayor Lobo E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria Isabel Prieto Barrio E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Jaime Santa Cruz Astorqui E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Maria Aurora Florez De la Colina E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
TITULAR UNIVERS. INTERINO
Maria Amparo Verdu Vazquez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
AUXILIAR ADMINISTRATIVO
David Fernandez Fuentes E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
CATEDRATICO E.U.
M. Mercedes Valiente Lopez E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Fco. Javier Pita Andreu E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))
Oscar Lopez Zaldivar E.T.S. de Edificación
(Tecnología de la Edificación (N))

Areas de Conocimiento asociadas
CIENCIA DE LOS MATERIALES E ING. METALURGICA
EXPRESION GRAFICA ARQUITECTONICA
MECANICA DE MEDIOS CONT. Y TEORIA DE ESTRUCT.
CONSTRUCCIONES ARQUITECTONICAS
EXPRESION GRAFICA EN LA INGENIERIA
FISICA APLICADA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)