Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Ingeniería Telemática y Electrónica
Director
Aurelio Berges Garcia
Subdirector
Carlos Carrillo Sanchez
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Hay 15 grupos relacionados con este departamento:
  • Investigación en Instrumentación y Acústica Aplicada (I2A2)
  • Grupo de Sistemas Inteligentes
  • Grupo de Bioingeniería y Telemedicina
  • Grupo de dispositivos magnéticos del ISOM
  • Grupo de Redes y Servicios de Próxima Generación (GRyS)
  • Aplicaciones MultiMedia y Acústica (GAMMA)
  • Sistemas de tiempo real y arquitectura de servicios telemáticos
  • Grupo de Tratamiento de Imágenes (GTI)
  • Sistemas Fotovoltaicos
  • Grupo de Diseño Electrónico y Microelectrónico
  • Grupo de Investigación en redes y virtualización de servicios de comunicaciones (GIROS)
  • Microsistemas y Materiales Electrónicos
  • Integración de Sistemas e Instrumentos (ISI)
  • Grupo de tecnología de software y sistemas
  • Innovación Tecnológica para las Personas (InnoTep)
Hay 6 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Instituto Universitario de Sistemas Optoelectrónicos y Microtecnología
  • Instituto de Energía Solar
  • Centro de Tecnología Biomédica CTB
  • Centro de Materiales y Dispositivos Avanzados para Tecnologías de Información y Comunicaciones (CEMDATIC)
  • Centro de Investigación en Tecnologías del Software y Sistemas Multimedia para la Sostenibilidad (CITSEM)
  • Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
73 Investigadores UPM asociados

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Maria Rosa Ballesteros Sierra E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Maria Luisa Monteagudo Del Rio E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
L.D. AYUDANTE
Jaime Sancho Aragon E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Nestor Lucas Martinez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Mario San Emeterio de la Parte E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Ana Marta Gabaldon Perez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Marta Muriel Elduayen E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Maria Dolon Poza E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
TITULAR E.U.
Gregorio Rubio Cifuentes E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Javier Malagon Hernandez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Jose Antonio Herrera Camacho E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Maria Magdalena Gonzalez Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Salvador Sanchez Hernandez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Esther Gago Garcia E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Aurelio Berges Garcia E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Javier Martin Rueda E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Fco. Javier Ramirez Ledesma E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Vicente Hernandez Diaz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Jose Antonio Sanchez Fernandez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Miguel Angel Freire Rubio E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Eloy Portillo Aldana E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
David Jesus Meltzer Camino E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Carlos Ramos Nespereira E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Oscar Ortiz Ortiz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Sara Lana Serrano E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Pablo Ramirez Ledesma E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Daniel Berjon Diez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Rita Hogan Teves De Almeida E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
GRUPO B
Cesar Manzanero Criado E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
GRUPO B INTERINO
Alexandra Cuerva Garcia E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
GRUPO C
Roberto Jaime Sanz Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Cesar Campos Gomez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Juan Carlos Aguilar Hernando E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
BECARIO OTT
David Lopez Gracia E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Maria Luisa Martin Ruiz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Pedro Castillejo Parrilla E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Francisco Martinez Moreno E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Hugo Alexer Parada Gelvez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Miguel Chavarrias Lapastora E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Jesus Rodriguez Molina E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Fernando Diez Muñoz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
CATEDRATICO E.U.
M. Lourdes Lopez Santidrian E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Angel Manuel Groba Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Ana Belen Garcia Hernando E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Jose Luis Lopez Presa E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Juan Manuel Lopez Navarro E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Javier Malo Gomez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Pedro Cobos Arribas E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Pedro Jose Lobo Perea E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Fernando Pescador Del Oso E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Ruben Fraile Muñoz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Matias Javier Garrido Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Ivan Pau De la Cruz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Manuel Vazquez Rodriguez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Antonio Carpeño Ruiz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Juana Maria Gutierrez Arriola E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Sergio Lopez Gregorio E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Miguel Angel Valero Duboy E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Eduardo Juarez Martinez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Agustin Rodriguez Herrero E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Carlos Carrillo Sanchez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Julian Nieto Valhondo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Victor Jose Osma Ruiz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Manuel Cesar Rodriguez Lacruz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Cesar Sanz Alvaro E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Jose Fernan Martinez Ortega E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Ignacio Anton Hernandez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Mariano Ruiz Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Eduardo Barrera Lopez de Turiso E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Luis Narvarte Fernandez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Juan Manuel Meneses Chaus E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Jorge de Ponga del Pozo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Jorge Garcia Carnicero E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))

Areas de Conocimiento asociadas
INGENIERIA TELEMATICA
TECNOLOGIA ELECTRONICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2022 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)