Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones
Director
David Luengo Garcia
Subdirector
Jose Luis Sanchez Bote
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Hay 11 grupos relacionados con este departamento:
  • Grupo de Ingeniería de Radio (GIRA)
  • Grupo de Tratamiento de Imágenes (GTI)
  • Grupo de Investigación en Bioingeniería y Optoelectrónica
  • Acústica Arquitectónica
  • Radiocomunicación (GRC)
  • MERCATOR: Tecnologías de la GeoInformación y Sistemas Inteligentes
  • Aplicaciones MultiMedia y Acústica (GAMMA)
  • Investigación en Instrumentación y Acústica Aplicada (I2A2)
  • DIEMAG: Desarrollo e Investigación Electromagnética
  • Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (GTIC)
  • Teoría de Aproximación Constructiva y Aplicaciones
Hay 5 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Centro de Domótica Integral, CEDINT
  • Centro de Materiales y Dispositivos Avanzados para Tecnologías de Información y Comunicaciones
  • Centro de Investigación en Tecnologías del Software y Sistemas Multimedia para la Sostenibilidad (CITSEM)
  • Centro de Electrónica Industrial. CEI
  • Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
58 Investigadores UPM asociados

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
David Tena Ramos E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Moises Patiño Gomez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
David Alonso Saez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
TITULAR E.U.
Jose Manuel Diaz Lopez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Carlos Felipe Rueda Frias E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Luis Arriero Encinas E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Juan Jose Gomez Alfageme E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Carlos Cortes Alcala E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Miguel Angel del Casar Tenorio E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Fco. Javier Sanchez Jimenez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Enrique Rendon Angulo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Luis Rodriguez Vazquez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Juan Sancho Gil E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Angel Parra Cerrada E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Juan Anton Moreno Garcia-Loygorri E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Angel Martinez Jimenez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Cesar Asensio Rivera E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Nicolas Saenz Lechon E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Cesar Diaz Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Eduardo Latorre Iglesias E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Cristina Lopez Lozano E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Juan Carlos Gonzalez De Sande E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Vicente Gonzalez Posadas E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
GRUPO C
Jesus Garcia Jimenez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Luis Carlos Seco Gutierrez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Antonio Alonso Rodriguez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Juan Pedro Casaux Rivas E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Antonio Espinosa Barajas E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Julio Andres Rodrigo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
GRUPO C DE RELEVO
Victor Leonardo Fernandez Perez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Pierangelo Libianchi E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Mehdi Bejani E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Maria Larrosa Navarro E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Jorge Grundman Isla E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Elena Blanco Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Luis Jimenez Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Antonio Pedrero Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Francisco Jose Arques Orobon E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Cesar Benavente Peces E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Manuel Pardo Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Luis Sanchez Bote E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Pedro Garcia Del Pino E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Cesar Briso Rodriguez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose David Oses Del Campo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Ignacio Gomez Revuelto E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Danilo Simon Zorita E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Luis Ignacio Ortiz Berenguer E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Antonio Perez Yuste E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Enrique Gonzalez Garcia E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Francisco Aznar Ballesta E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
David Luengo Garcia E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
CONTRATADO DE INVESTIGACION (OTROS)
Mehdi Bejani . E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
CATEDRATICO E.U.
Antonio Minguez Olivares E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Fco. Javier Ortega Gonzalez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Maria Rodriguez Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Martina Eckert E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Lino Pedro Garcia Morales E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Marta Gil Barba E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))

Areas de Conocimiento asociadas
TEORIA DE LA SEÑAL Y COMUNICACIONES
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)