Observatorio de I+D+i UPM

Department


Ingeniería Agroforestal
Director
Jose Luis Garcia Fernandez
Subdirector
Ana Isabel Garcia Garcia
UPM Centre
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
E-mail
Phone
Fax
Annual Research Reports
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
Year: 2018
There are 10 Research Groups related with this departament:
  • Planificación y Gestión sostenible del desarrollo rural/local
  • LPF-TAGRALIA: Técnicas Avanzadas en Agroalimentación
  • Sostenibilidad en la Construcción y en la Industria
  • Grupo de Observación de la Tierra para la Dinámica Cuantitativa de la Biosfera
  • Geovisualización, Espacios Singulares y Patrimonio
  • Edificación, Infraestructura y Proyectos en Ingeniería Rural y Medioambiental (EIPIRMA)
  • Patrimonio, paisaje, documentación gráfica y construcción agroforestal
  • Valorización de Recursos
  • Grupo de Sistemas Complejos
  • Hidráulica del riego
There are 1 Centres/Institutes related with this departament:
  • Centro de Estudios e Investigación para la Gestión de Riesgos Agrarios Medioambientales (CEIGRAM). Centro Mixto UPM-ENESA-AGROSEGURO
131 UPM Researchers

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Juan Carlos Losada Gonzalez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
I3
Francisco Javier Arranz Saiz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
I3
Carlos Roberto Mejia Monasterio Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
I3
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Miguel Garrido Izard Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Blanca Muñoz Moreno Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Ana Jimenez Rivero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Maria del Pilar Bustamante Liria Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Maddalena Bettoni . Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Tomas Sanchez Sanchez-Pastor Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Brigitte Marlen Bañales Chacaliaza Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
TITULAR E.U.
Ignacio de Zavala Morencos Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Luis Luna Sanchez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Juan Carlos Asenjo Villar Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Carlos Andres Gilarranz Casado Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jose Olivares Alcala Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Tomas Antonio Gutierrez Grigelmo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jesus Lopez Santiago Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Juan Luis Martin Romero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Julia Urquijo Reguera Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Elena Montoya Garcia Reol Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Enrique Perez Martin Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Iñigo Villen Garcia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Francisco de Asis Sanchez Crespo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Francisco Alonso Peralta Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jose Luis Yague Blanco Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Maria Teresa Gomez Villarino Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Isabel Pilar Puerto Cañada Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Paloma Merencio Medina Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Leonor Rodriguez Sinobas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Victor Manuel Sanchez-Giron Renedo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Adolfo Cazorla Montero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Luis Juana Sirgado Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Ignacio Cañas Guerrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Ignacio de los Rios Carmenado Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Rosa Maria Benito Zafrilla Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Pilar Barreiro Elorza Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Francisco Ayuga Tellez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Justo Garcia Navarro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jose Luis Garcia Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
DOCTORANDO
Miguel Angel Lara Blas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Fernando Sobrino Olmedo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Gastón Olivares Fernández Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Wilson Valente Da Costa Neto Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Maria Sagrario Maldonado Gil Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Fernando Arredondo Ruiz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Leticia Perez Sienes Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
INVESTIGADOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Lucy Rosana Silva Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Investigador invitado
GRUPO C
Fco Javier Dorado Gomez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Marta Alvarez Nistal Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Isidoro Fernandez Becerra Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Antonio Rabasco Gata Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Carlos Javier Porras Prieto Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Carlos Cornago Lopez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jose Manuel Chavez Cosme Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
L.D. AYUDANTE
Regino Jose Alvarez Sanchez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
GRUPO C DE RELEVO
Raul Alvarez Perez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Pablo Guillen Colomer Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
BECARIO OTT
Rebeca Diaz Garcia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Ruben Ortega Rincon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
GRUPO B
Aranzazu Mateos San Juan Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Juan Jose Ramirez Montoro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jorge Muñoz Martin Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
BECARIO ERASMUS
Giulia Janzen . Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Daniel Alberto Segovia Cardozo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Cristina Jimenez Pulido Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Josefa Antonia Quiroz Troncoso Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
PERSONAL TECNICO
Julia Martinez-Atienza Barthelemy Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
Unai Parraga Pasamontes Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
Miguel Angel Perez Souza Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
TITULAR UNIVERSIDAD
Raul Sanchez Calvo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Miguel Angel Conejo Martin Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Juan Manuel Pastor Ruiz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Rosa Maria Benavente Leon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Constantino Valero Ubierna Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Elvira Raimunda Martinez Ramirez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jacinto Gil Sierra Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Lourdes Lleo Garcia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Cristina Velilla Lucini Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Eduardo Hernandez Diaz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Pilar Linares Anegon Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Ildefonso Ruiz-Tapiador Aparicio Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Miguel Cervantes Villamuelas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Miguel Angel Gomez-Elvira Gonzalez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Miguel Angel Muñoz Garcia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Belen Diezma Iglesias Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Luis Ruiz Garcia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Javier Ricardo Galeano Prieto Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
M. Victoria Carbonell Padrino Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jose Maria Fuentes Pardo Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Alicia Perdigones Borderias Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jesus Angel Vazquez Minguela Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Tomas Ramon Herrero Tejedor Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Luis Ricote Lazaro Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Ana Isabel Garcia Garcia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Alicia Palacios Orueta E.T.S.I. Montes, Forestal y Medio Natur.
(Ingeniería Agroforestal (N))
Natalia Hernandez Sanchez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Eutiquio Gallego Vazquez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jose Maria Diaz Puente Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
David Pereira Jerez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Alfonso Gomez Molina Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Pablo Vidueira Mera Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Programa de contratación de doctores UPM
GRUPO A
Pedro Luis Valero Alonso Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Inés Collar Arranz Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Miguel Gonzalo Manchego Huaquipaco Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Mary Eugenia Turpo Rodríguez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Andres Reyes Tatis Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Hongfei Gao . Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Zongyu Guo . Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Faressa Poveda González Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Shijie Zhang . Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Clement Gidel . Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
BECARIO FUNDACION
Susana Pérez Bejar Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Jordi Massana Guitart Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Juan Lopez De Herrera Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Mercedes Florez Garcia Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Guillermo Pedro Moreda Cantero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Maria del Carmen Marin Ferrer Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Adolfo Moya Gonzalez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Fabio Revuelta Peña Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Fernando Ruiz Mazarron Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Sergio Zubelzu Minguez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
CATEDRATICO E.U.
Rafael Garcia Rodriguez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
BECARIO OFICIAL NO PIF
Tingyi Zhou . Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Jose Alejandro Villamayor Fernandez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Freddy Ariel Canales Ide Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Leydi Giovanna Sevillano Bonilla Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Pablo Marcos Nuñez Cárdenas Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Vinicio Moya Almeida Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
Javier Colimba Limaico Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
GRUPO A INTERINO
Laura del Fresno Florez Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))
OTROS
Yuri Paola Ochoa Guerrero Etsi Agronómica, Aliment. y Biosistemas
(Ingeniería Agroforestal (N))

Knowledge areas
INGENIERIA AGROFORESTAL
CONSTRUCCIONES ARQUITECTONICAS
EXPRESION GRAFICA EN LA INGENIERIA
FISICA APLICADA
INGENIERIA HIDRAULICA
PROYECTOS DE INGENIERIA
ING. CARTOGRAFICA, GEODESICA Y FOTOGRAMETRIA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)