Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Ingeniería Energética
Director
Rafael Nieto Carlier
Subdirector
Oscar Luis Cabellos De Francisco
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Web
E-mail
mariajesus.durantez@upm.es
Teléfono
910677180
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Hay 5 grupos relacionados con este departamento:
  • Modelización de Sistemas Termoenergéticos
  • Grupo de Inv. en Seguridad e Impacto Medioambiental de Vehículos y Transportes (GIVET)
  • Ciencia y Tecnología de sistemas avanzados de fisión nuclear
  • Fusión Nuclear Inercial y Tecnología de fusión
  • Modelización y simulación de procesos fluidodinámicos en Ingenierí­a Industrial
Hay 2 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Instituto de Fusión Nuclear "Guillermo Velarde"
  • Instituto Universitario de Investigación del Automóvil (INSIA)
77 Investigadores UPM asociados

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Emma del Rio Redondo Instituto de Fusion Nuclear
(Ingeniería Energética (N))
I3
Antonio Juan Rivera de Mena Instituto de Fusion Nuclear
(Ingeniería Energética (N))
I3
GRUPO B INTERINO
David Piedra Ajates E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Carlos Vázquez Rodríguez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Carlos Rafael Arnaiz Del Pozo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Juan Jose Roncal Casano E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Magdalena Barnetche Orensanz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
TITULAR E.U.
Alfredo Lorente Fillol E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
L.D. PROF. ASOCIADO
Alberto Mendez Conde E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Fernando Herrero Acebes E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Maria Rodriguez Villagra E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Carmen Cecilia Barrios Sanchez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Santiago Terron Fraile E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Miguel Angel Jimenez Garcia E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Maria Jesus Durantez Lera E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Alberto Abanades Velasco E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Jesus Casanova Kindelan E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Oscar Luis Cabellos De Francisco E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Pedro Velarde Mayol E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Jose Maria Martinez-Val Peñalosa E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Javier Garcia Garcia E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Manuel Valdes Del Fresno E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Eduardo Florentino Gallego Diaz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
DOCTORANDO
Karen Arlet Guzman Garcia E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
GRUPO C
Jose Luis Ruiz Marcos E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Miguel Puig Del Saz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Adrian Alonso Batuecas E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Miguel Parra Bronchalo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Sviatoslav Ibañez Fernandez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Javier Gutierrez Sanz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
L.D. AYUDANTE
Gonzalo Felipe Garcia Fernandez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Luis Francisco Gonzalez Portillo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Andres Sebastian Herrera E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Manuel Colera Rico E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Elisa Alejandra Vazquez Fernandez Tello E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
BECARIO OTT
Andrés Hernández Avellaneda E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Julio Benavides Rodriguez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Sofia Arfinengo Del Carpio E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Nuria Ramos Diaz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Patricia Gomez Serrano E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
GRUPO B
Pedro Rodrigo Briongos E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. INTERINO
Miguel Angel Parrales Borrero E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
L.D. PROF. EMERITO
Jose Manuel Perlado Martin E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Emilio Minguez Torres E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Carolina Ahnert Iglesias E.T.S. de Ingenieros Navales
(Ingeniería Energética (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Juliette Marti . E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Jorge Dueñas Pamplona E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Luis Felipe Duran Vinuesa E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Samantha Larriba Del Apio E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Robert M Valencia Chapi E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Joao Gabriel Gomes De Oliveira E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
PERSONAL TECNICO
Alvaro Manjon Cuevas E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
TITULAR UNIVERSIDAD
Ignacio Lopez Paniagua E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
M. Natividad Carpintero Santamaria E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Rafael Nieto Carlier E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
M. Celina Gonzalez Fernandez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Jose Manuel Buron Caballero E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Nuria Garcia Herranz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Angel Jimenez Alvaro E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Jaime Carpio Huertas E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Emilio Migoya Valor E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Jorge Servert Del Rio E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Juan Manuel Gonzalez Garcia E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Raquel Gonzalez Arrabal E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Javier Muñoz Anton E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
GRUPO C INDEFINIDO NO FIJO
Luis Rubio Castillo E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Lenin Estuardo Cevallos Robalino E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Jose Antonio Fernandez Benitez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Diana Cuervo Gomez E.T.S. de Ingenieros Navales
(Ingeniería Energética (N))
Gonzalo Jimenez Varas E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Javier Rodriguez Martin E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Ruben Abbas Camara E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Jorge Muñoz Paniagua E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Manuel Cotelo Ferreiro E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Juan Luis Prieto Ortiz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Ovidio Yordanis Peña Rodriguez E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))
Susana Sanchez Orgaz E.T.S. de Ingenieros Industriales
(Ingeniería Energética (N))

Areas de Conocimiento asociadas
MECANICA DE FLUIDOS
INGENIERIA NUCLEAR
MAQUINAS Y MOTORES TERMICOS
TECNOLOGIAS DEL MEDIO AMBIENTE
FILOLOGIA INGLESA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)