Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Inteligencia Artificial
Director
Josefa Zuleide Hernandez Diego
Subdirector
Damiano Zanardini
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Hay 11 grupos relacionados con este departamento:
  • Grupo de Inteligencia Artificial (LIA)
  • Computational Intelligence Group
  • BABEL: Desarrollo de Software Fiable y de Alta Calidad a partir de Tecnología Declarativa
  • Grupo de Validación y Aplicaciones Industriales
  • Grupo de Investigación en nutrición, ejercicio y estilo de vida saludable. ImFINE
  • Ontology Engineering Group
  • Grupo de Informática Biomédica (GIB)
  • Computación lógica, Lenguajes, Implementación y Paralelismo (CLIP)
  • Visión por Computador y Robótica Aérea
  • Economía y Sostenibilidad del Medio Natural
  • Grupo de análisis de decisiones y estadística
Hay 1 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Centro de I+D+i en Inteligencia Artificial (AI.nnovation Space)
81 Investigadores UPM asociados

L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Jose Francisco Morales Caballero E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Roberto Valle Fernandez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Bojan Mihaljevic E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Esteban Garcia Cuesta E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Igor Boguslavskiy Margolin E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
I3
Nikolaus Guyon Swoboda E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
I3
BECARIO OTT
Adrian Vogel Fernandez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Victor Morcuende Castell E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Fernando Fernandez Alvarez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Belen Gomez Garcia E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Javier Mora Argumánez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Edgar Jesus Huaranga Junco E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Irene Maria Marban Alvarez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Luis Couto Seller E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Aida Muñoz Monjas E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Camilla Roveri . E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Javier Jimenez Blanco E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Adrian Pascual Gomez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Javier Nuñez Garcia-Bueno E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
David Viñas Morales E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
David Andrew Pearce E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
I3
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Juan Antonio Fdez del Pozo De Salamanca E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
M. Carmen Suarez de Figueroa Baonza E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Maria Poveda Villalon E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Daniel Garijo Verdejo E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Programa contratación de doctores Beatriz Galindo (Ministerio)
Tao Song E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Juan de la Cierva - Incorporación (Ministerio)
David Chaves Fraga E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Recualificación Margarita Salas
Pablo Calleja Ibañez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Recualificación Margarita Salas
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Carlos Villa Blanco E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Elena Nuñez Berrueco E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Vicente Perez Soloviev E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Alejandro Cobo Cabornero E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Lucia Leon Prieto E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Miguel Angel Garcia Delgado E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
José Ángel Ramos Gargantilla E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Ana Antonia Ibarrola De Andrés E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Raul Alcazar Valdaracete E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Esteban González Guardia E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Reyes Riera Lopez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Maria Navas Loro E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Laura Gonzalez Veiga E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Elvira Amador Dominguez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
David Quesada Lopez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Gabriel Antonio Valverde Castilla E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Guillermo Oliver De Haro E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Victor Fernandez-Lancha Aranda E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Isidro Lopez Dominguez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
José Luis Moreno Rodríguez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Ibai Guillen Pacho E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Claudia Garoé Fernandez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Inteligencia Artificial (N))
PERSONAL TECNICO
Salvador Gonzalez Gerpe E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
Isam Diab Lozano E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Programa Empleo Joven-Ayudantes de Investigación CM
Laura Camacho Rodriguez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Programa Empleo Joven-Técnicos de Laboratorio CM
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Antonio Jimenez Martin E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Alfonso Vicente Rodriguez-Paton Aradas E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Maria Concepcion Bielza Lozoya E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Luis Baumela Molina E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Martin Molina Gonzalez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Oscar Corcho Garcia E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Pedro Maria Larrañaga Mugica E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Victor Manuel Maojo Garcia E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Alfonso Mateos Caballero E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Asuncion de Maria Gomez Perez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Manuel de Hermenegildo Salinas E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Javier Bajo Perez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Maria Isabel Rodriguez Galiano E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Vicente Martinez Orga E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Jesus Cardeñosa Lera E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Miguel Garcia Remesal E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Daniel Manrique Gamo E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Josefa Zuleide Hernandez Diego E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Arminda Moreno Diaz E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Javier de Lope Asiain E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Jacinto Gonzalez Pachon E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Jose Maria Barreiro Sorrivas E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Raul Garcia Castro E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
David Perez Del Rey E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Damiano Zanardini E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Victor Rodriguez Doncel E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Mariano Rico Almodovar E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))
Emilio Serrano Fernandez E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Inteligencia Artificial (N))

Areas de Conocimiento asociadas
CC. DE COMPUTACION E INTELIGENCIA ARTIFICIAL
ESTADISTICA E INVESTIGACION OPERATIVA
INGENIERIA DE SISTEMAS Y AUTOMATICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2022 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)