Observatorio de I+D+i UPM

Department


Electrónica Física
Director
Carlos Algora Del Valle
Subdirector
Manuel Vazquez Lopez
Subdirector
Maria Mercedes Gabas Perez
UPM Centre
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
E-mail
Phone
Fax
Annual Research Reports
Year: 2014
Year: 2015
Year: 2016
Year: 2017
Year: 2018
There are 12 Research Groups related with this departament:
  • Ingeniería Óptica
  • Grupo de Dispositivos Semiconductores del ISOM
  • Integración de Sistemas e Instrumentos (ISI)
  • Generación Distribuida Renovable y Control Inteligente
  • Grupo de Sistemas Dinámicos, Aprendizaje y Control (SISDAC)
  • Grupo de investigación en Información y Computación Cuántica (GIICC)
  • Grupo de Sistemas Complejos
  • Silicio y Nuevos Conceptos para Células Solares
  • Semiconductores III-V
  • Grupo de Aplicación de Telecomunicaciones Visuales (GATV)
  • Grupo de dispositivos magnéticos del ISOM
  • Sistemas Fotovoltaicos
There are 6 Centres/Institutes related with this departament:
  • Instituto Universitario de Sistemas Optoelectrónicos y Microtecnología
  • Centro de Investigación en Simulación Computacional
  • Instituto de Energía Solar
  • Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
  • Centro de Domótica Integral, CEDINT
  • Centro de Materiales y Dispositivos Avanzados para Tecnologías de Información y Comunicaciones
45 UPM Researchers

L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
M. del Mar Sanz Lluch E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
I3
Juan Carlos Gonzalez Lopez Centro de Domotica Integral "Cedint"
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
I3
L.D. PROF. ASOCIADO
Antonio Fernandez Fernandez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Benito Artaloytia Encinas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Alejandro Datas Medina E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Miguel Montes Bajo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Javier Grandal Quintana E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Laura Barrutia Poncela E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Mariana de Jesus Paiva Proença E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Francisco Prieto Castrillo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Pablo Merodio Camara E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Maria Helena Gomez Busto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Maria Antonia Carrasco Santos E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jose Luis Prieto Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Pablo Benitez Gimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Jose de Frutos Vaquerizo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Carlos Algora Del Valle E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Antonio Marti Vega E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Carlos del Cañizo Nadal E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Antonio-P.Eduardo Lorenzo Pigueiras E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Cesar Tablero Crespo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Juan Carlos Miñano Dominguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Ignacio Tobias Galicia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
DOCTORANDO
Juan Carlos Solano Jiménez
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
L.D. AYUDANTE
David Jimenez Bermejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
GRUPO C
Jesus Alarcon Cavero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Francisco Montalvo Cardenas E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
L.D. PROF. EMERITO
Claudio Aroca Hernandez-Ros E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Francisco Javier Jimenez Martinez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Marco Cesar Maicas Ramos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Maria Asuncion Santamaria Galdon E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Ignacio Rey-Stolle Prado E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Jose Jesus Fraile Ardanuy E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Neftali Nuñez Mendoza E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Manuel Vazquez Lopez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Maria Estefania Caamaño Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Miguel Angel Egido Aguilera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Amador Miguel Gonzalez Crespo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Eduardo Nogueira Diaz E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Maria Mercedes Gabas Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
David Fuertes Marron E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
I3
Ivan Garcia Vara E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Juan Carlos Solano Jiménez Instituto de Energia Solar
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Maria Pilar Ochoa Perez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Marta Sanchez Agudo E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))

Knowledge areas
TECNOLOGIA ELECTRONICA
FISICA APLICADA
INGENIERIA ELECTRICA
Lines
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)