Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Tecnología Fotónica y Bioingeniería
Director
Enrique Javier Gomez Aguilera
Subdirector
Ignacio Esquivias Moscardo
Escuela UPM
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Hay 11 grupos relacionados con este departamento:
  • Grupo de investigación en Información y Computación Cuántica (GIICC)
  • Grupo de Fotónica Aplicada
  • Silicio y Nuevos Conceptos para Células Solares
  • Grupo de Bioingeniería y Telemedicina
  • Grupo de Biometría, Bioseñales, Seguridad y Smart Mobility
  • Generación Distribuida Renovable y Control Inteligente
  • Tecnologías de Apoyo a la Vida
  • Manufactura Avanzada con Láser
  • Grupo de Óptica Fótonica y Biofotónica (GOFB)
  • Ingeniería Óptica
  • Tecnologías para Ciencias de la Salud
Hay 6 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Centro de Domótica Integral, CEDINT
  • Centro Laser
  • Instituto de Energía Solar
  • Centro de Tecnología Biomédica CTB
  • Centro de Materiales y Dispositivos Avanzados para Tecnologías de Información y Comunicaciones (CEMDATIC)
  • Centro de Investigación en Simulación Computacional
80 Investigadores UPM asociados

P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS
Victoria Lopez Page E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. AYUDANTE
Blanca Larraga Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Pablo Sanchez-Palencia Vallejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Clara Quevedo Galan E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Javier Pereiro Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO C INTERINO
Gemma Andreu Cadenas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Giuseppe Fico E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Alexander Peter Seiffert E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Cristina Muñoz Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Lorena Marrodan Breton E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO B
Paloma Ramirez de Arellano Garcia-Rojo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO B INTERINO
Miguel Gomez Ortego E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PROF. EMERITO
Maria Teresa Arredondo Waldmeyer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Jose Manuel Oton Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO C
Jose Enrique Lopez Page E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
BECARIO OTT
Ruofei Hu . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.A.
Milagros Ramos Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
I3
Ceferino Maestu Unturbe E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
I3
Maria Fernanda Cabrera Umpierrez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
I3
Daniel Gonzalez Nieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
I3
L.D. PRF.COLABORADOR
Maria Jose Melcon De Giles E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Gema Garcia Saez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Ignacio Oropesa Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Patricia Sanchez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Antonio Perez Serrano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Manuel Caño Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Programa contratación de doctores Beatriz Galindo (Ministerio)
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Rafael Sendra Arranz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Byron Oswaldo Ganazhapa Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Eva Milara Hernando E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Paloma Chausa Fernández E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Cecilia Vera Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Gloria Cea Sánchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Patricia Abril Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Alejandro Medrano Gil E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Gloria Ruiz Cadenas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Cesar Antonio Ortiz Toro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Eugenio Gaeta E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Sergio González Martínez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Laura López Pérez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Ivana Lombroni . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Beatriz Merino Barbancho E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Alba Maria Gallego Montejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Jose Gabriel Terius Padron E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Francisco José Garate Barreiro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Maria Eugenia Beltran Jaunsaras E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Manuel Rodriguez Matesanz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Eduardo Buhid . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Liss Hernández González E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Irene Mallo De la Calle E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Pablo Lopez Querol C. Materiales y Disp. Avanz. (Cemdatic)
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Ezequiel Simeoni . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Diego Francisco Carvajal Flores E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Victor Gerardo Dominguez . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Carlos Gallardo Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Alvaro Belmar Mas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Itziar Alonso Marco E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Maria Riquelme Orozco E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Maria de la Peña Arroyo Gallego E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Adrian Dantas Pastor E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Guillermo Mejias Izquierdo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Estefania Estevez Priego E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Maria Isabel Varona Torralvo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Cristina Lopez Nebreda E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
GRUPO B DE RELEVO
Maria Teresa Sancho Salamanca E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
L.D. PRF.CONTR.DOCT. O.S.A.
Bryan Strange E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
I3
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Francisco Jose Lopez Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Miguel Angel Muriel Fernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Ignacio Esquivias Moscardo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Paloma Rodriguez Horche E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Enrique Javier Gomez Aguilera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Maria Elena Hernando Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
TITULAR UNIVERSIDAD
Alfredo Sanz Hervas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Morten Andreas Geday E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Pedro Jesus Salas Peralta E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Jose Javier Serrano Olmedo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Alvaro Gutierrez Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Patxi Xabier Quintana Arregui E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Carlos Angulo Barrios E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Julio Ignacio Piquero Cabañero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)
Jose Manuel Iniesta Chamorro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Tecnología Fotónica y Bioingeniería)

Areas de Conocimiento asociadas
FISIOLOGIA
INGENIERIA DE SISTEMAS Y AUTOMATICA
INGENIERIA QUIMICA
QUIMICA FISICA
TECNOLOGIA ELECTRONICA
TEORIA DE LA SEÑAL Y COMUNICACIONES
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2023 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)