Observatorio de I+D+i UPM

Departamento


Ingeniería Topográfica y Cartografía
Director
Antonio Vazquez Hoehne
Subdirector
Teresa Iturrioz Aguirre
Escuela UPM
E.T.S.I. TOPOGRAFIA,GEODESIA,CARTOGRAFIA
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2014
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Año: 2019
Hay 9 grupos relacionados con este departamento:
  • Grupo de Ingeniería de Redes y Servicios Avanzados de Telecomunicación
  • Geomática, Amenazas Naturales y Riesgos (TERRA)
  • Ingeniería Sísmica: Dinámica de Suelos y Estructuras
  • Geovisualización, Espacios Singulares y Patrimonio
  • Aplicaciones Geomáticas Avanzadas
  • MERCATOR: Tecnologías de la GeoInformación y Sistemas Inteligentes
  • Tecnologías Ambientales y Recursos Industriales
  • SEMEPRO: Seguridad y Mejora de Procesos
  • Metrología Dimensional
Hay 1 centros o Institutos relacionados con este departamento:
  • Centro de Estudios e Investigación para la Gestión de Riesgos Agrarios Medioambientales (CEIGRAM). Centro Mixto UPM-ENESA-AGROSEGURO
46 Investigadores UPM asociados

L.D. AYUDANTE
Calimanut-Ionut Cira E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
TITULAR E.U.
Joaquin del Rio Reyes E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Cesar Garcia Perez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Rafael Caturla Vazquez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Teresa Iturrioz Aguirre E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Luis Sebastian Lorente E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Andres Diez Galilea E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
AD HONOREM
Santiago Ormeño Villajos E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Yolanda Torres Fernandez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Alicia Rivas Medina E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
AUXILIAR ADMINISTRATIVO
Beatriz Izquierdo Berdon E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
GRUPO B
Jose Luis Balo Soisa E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
GRUPO C
Jose Javier Querol Pascual E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Vicente Manuel Sanz Mayordomo E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
MIEMBRO ASOCIADO DE OTRA ENTIDAD
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Serafin Lopez-Cuervo Medina E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Cesar Garcia Aranda E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Jose Luis Garcia Pallero E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Sandra Martinez Cuevas E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Pouye Yazdi . E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Recualificación Margarita Salas
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Juan Jose Portela Fernandez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Llinet Benavides Cesar E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
CATEDRATICO E.U.
Mercedes Farjas Abadia E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
TITULAR UNIVERSIDAD
Jesus Velasco Gomez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Agustin Molina Garcia E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Jose Juan Arranz Justel E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Alejandra Staller Vazquez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Iñigo Molina Sanchez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Rafael Eugenio Guadalupe Garcia E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Antonio Vazquez Hoehne E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Rufino Perez Gomez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Maria Teresa Fernandez Pareja E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Ana Maria Domingo Preciado E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Juan Francisco Prieto Morin E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Rosa Maria Garcia Blanco E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Julian Aguirre De Mata E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Jorge Miguel Gaspar Escribano E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
M del Carmen Morillo Balsera E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Miguel Angel Manso Callejo E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Ramon Pablo Alcarria Garrido E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
L.D. PROF. ASOCIADO
Jose Fernando Gonzalez Pintado E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Juan Jose Rueda Nuñez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Pedro Miguelsanz Muñoz E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Emma Barrio Losada E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Angel Luis Navarro Rodriguez E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
Cesar Toledano Ventosa E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Maria Belen Benito Oterino E.T.S.I. Topografia,Geodesia,Cartografia
(Ingeniería Topográfica y Cartografía)

Areas de Conocimiento asociadas
TECNOLOGIAS DEL MEDIO AMBIENTE
ING. CARTOGRAFICA, GEODESICA Y FOTOGRAMETRIA
MATEMATICA APLICADA
MECANICA DE MEDIOS CONT. Y TEORIA DE ESTRUCT.
FISICA APLICADA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2023 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)