Observatorio de I+D+i UPM

Centro/Instituto I+D+i


Centro de I+d+i en Procesado de la Información y Telecomunicaciones
Director
Jose Ramon Casar Corredera
Subdirector
Ruben San Segundo Hernandez
Subdirector
Javier Gismero Menoyo
Secretario
Ana Maria Bernardos Barbolla
E-mail
Teléfono
Fax
Memorias de Investigación
Año: 2015
Año: 2016
Año: 2017
Año: 2018
Ver Evolución Anual
Hay 16 grupos relacionados con este Centro/Instituto de I+D+i:
  • Grupo de Tratamiento de Imágenes (GTI)
  • Grupo de Procesado de Datos y Simulación (GPDS)-CEDITEC
  • Grupo de Tecnología del Habla
  • Grupo de Aplicaciones del Procesado de Señal (GAPS)
  • Redes y Servicios de Telecomunicación e Internet
  • Microondas y Radar
  • ForPROFE: Grupo de Investigación para la Formación del Profesorado de Ciencia y tecnología.
  • Grupo de Electromagnetismo Aplicado
  • Internet de Nueva Generación
  • Grupo de Sistemas Dinámicos, Aprendizaje y Control (SISDAC)
  • Laboratorio de Sistemas Integrados (LSI)
  • Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (GTIC)
  • Tecnología de imágenes biomédicas
  • Grupo de Radiación
  • Sistemas de tiempo real y arquitectura de servicios telemáticos
  • Grupo de Aplicación de Telecomunicaciones Visuales (GATV)
142 Investigadores UPM asociados

CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT
Esther Madejon Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Concepción Vallejo Martín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Giuseppe Conti . E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Jorge Alfonso Kurano E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Antonio Rodrigo Ferran E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Luca Bergesio Centro I+D+I Proc. Información y Telecom
Domingo Pimienta Del Valle E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
José Andrés Muñoz Arcentales E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Maria Jesus Mayor Perea E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Gustavo Adolfo Hernández Peñaloza E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Francisco Moreno García E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ivan Campaña Ramos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
Andres Bell Navas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
CONTRATADO DE INVESTIGACION FUNDACION
Ana Belén Rodríguez-Palmero Flores
Danny Santiago Guamán Loachamín E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingenieria de Sistemas Telematicos)
BECARIO (OTROS)
Yago González Gómez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Alfonso Daniel Jiménez Martínez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Ana Marín Estañ E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR
Mario Vega Barbas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Miguel Alejandro Salas Natera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Cesar Diaz Martin E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Jose Luis Blanco Murillo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Daniel Berjon Diez E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Telemática y Electrónica (N))
Silvia Alba Uribe Mayoral E.T.S de Ing. de Sistemas Informáticos
(Sistemas Informáticos (N))
Zoraida Frias Barroso E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Gerardo Perez Palomino E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Jose Gomez Valverde E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Pablo Sanchez Olivares E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
TECNICOS EN PRACTICAS DEL MICINN
Jesús Zurera Madrid E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Jesus Sanz Maudes E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Mateo Burgos Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jaime Esteban Marzo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Quemada Vives E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Carreras Vaquer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Alberto Asensio Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ricardo Riaza Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Guillermo Cisneros Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Alejandro Antonio Alonso Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Felix Perez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jorge Emiliano Perez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ramon Martinez Rodriguez-Osorio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Santiago Zazo Bello E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jesus Grajal De la Fuente E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Enrique Vazquez Gallo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Manuel Menendez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Maria Gil Gil E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Ramon Montejo Garai E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Alberto Besada Portas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Narciso Garcia Santos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Pedro Jose Zufiria Zatarain E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Jose Antonio Encinar Garcinuño E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Ignacio Alonso Montes E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Manuel Sierra Castañer E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Carlos Alberto Lopez Barrio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Carlos Dueñas Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jesus M. Rebollar Machain E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Maria Jesus Ledesma Carbayo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Luis Salgado Alvarez de Sotomayor E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Manuel Riera Salis E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ruben San Segundo Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Andres de Santos Lleo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jose Manuel Pardo Muñoz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Julio Jose Berrocal Colmenarejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Jose Ramon Casar Corredera E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Javier Gismero Menoyo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
M. Luisa Lopez Vallejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
PROFESOR EMERITO
Miguel Calvo Ramon E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
DOCTORANDO
Alvaro Duque De Quevedo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
L.D. AYUDANTE
David Jimenez Bermejo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Alberto Belmonte Hernandez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Amadeo de Gracia Herranz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Ana Maria Buesa Zubiria E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Adrian Tamayo Dominguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Fernando Ibañez Urzaiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
GRUPO B
Felix Maria Garcia Muñiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
L.D. PROF. EMERITO
Juan Antonio de la Puente Alfaro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
CONTRATADOS PREDOCTORALES
Flor de Guadalupe Ortíz Gómez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Elias Antolinos Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Marta Orduna Cortillas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Samuel Lopez Asuncion Centro I+D+I Proc. Información y Telecom
Fernando Rodriguez Varela E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Marta Ferreras Mayo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Carlos Cortes Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Randy Verdecia Peña Centro I+D+I Proc. Información y Telecom
PERSONAL TECNICO
Alfonso Tomas Muriel Barrado E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Técnico de Apoyo (Ministerio)
GRUPO B DE RELEVO
Xiaoliang Sun E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
TITULAR UNIVERSIDAD
Juan Carlos Yelmo Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Luis Castejon Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Andres Rodriguez Dominguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Manuel Alvarez-Campana Fdez.-Corredor E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Carlos Maria Muñoz Perez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Fco. Javier Casajus De Quiros E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Francisco J. Jimenez Leube E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Joaquin Luciano Salvachua Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Miguel Angel Garcia Izquierdo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Manuel Montero Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Jose Parera Bermudez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Eduardo Lopez Gonzalo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Santiago Pavon Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Gabriel Huecas Fernandez-Toribio E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Ricardo de Cordoba Herralde E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Juan Antonio Lopez Martin E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Javier Ferreiros Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Javier Ignacio Portillo Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Jesus Fraile Ardanuy E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Electrónica Física, Ingeniería Eléctrica y Física Aplicada (N))
Miguel Angel Gonzalez De Aza E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Miguel Angel Hernandez Medina E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Jesus Garcia Jimenez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Ignacio Ronda Prieto E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Fernando Fernandez Martinez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Mariano Garcia Otero E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Georgios Kontaxakis Antoniadis E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Luis Alfonso Hernandez Gomez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Victor Abraham Villagra Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Pedro Garcia Del Pino E.T.S. de Ingeniería y Sist. de Telecom.
(Ingeniería Audiovisual y Comunicaciones (N))
Federico Alvarez Garcia E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Luis Fernandez Jambrina E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Alberto Almendra Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Gonzalo C. de Miguel Vela E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan Rafael Zamorano Flores E.T.S. de Ingenieros Informáticos
(Arquitectura y Tecnología de Sistemas Informáticos (N))
Fernando Jaureguizar Nuñez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Miguel Angel de Miguel Cabello E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Francisco Moran Burgos E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Julian Cabrera Quesada E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Manuel Maria Lambea Olgado E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Belen Galocha Iraguen E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Ana Maria Bernardos Barbolla E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Maria del Alamo Ramiro E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Luis Mendo Tomas E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Carlos Cuevas Rodriguez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Carlos Roberto del Blanco Adan E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Jose Manuel Fernandez Gonzalez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT. R.A.
Slobodan Bojanic Antonijevic E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
I3
DOCTOR CONTRATADO PROGRAMA OFICIAL
Jesus Gutierrez Sanchez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
Juan de la Cierva - Incorporación (Ministerio)
Felix Cuadrado Latasa E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Programa contratación de doctores Beatriz Galindo (Ministerio)
Mario Garrido Galvez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería Electrónica (N))
Ramón y Cajal (Ministerio)
BECARIO PROGRAMAS RELACIONES INTERNACIONALES
Julio César Caiza Ñacato E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Ingeniería de Sistemas Telemáticos (N))
Juan Andrés Vasquez Peralvo E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))
L.D. PRF.CONTR.DOCT.
Angela Castillo Lopez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Alberto Portal Ruiz E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Matemática Aplicada a las Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (N))
Jose Luis Martin Nuñez Inst. Ciencias de la Educacion I. C. e.
(Profesores Adscritos al Ice)
Francisco Eduardo Carrasco Yepez E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion
(Señales, Sistemas y Radiocomunicaciones (N))

Investigadores de otros Organismos
FUNDETEL - Fundación Rogelio Segovia para el Desarrollo de las Telecomunicaciones (UPM - Universidad Politécnica de Madrid)
Sergio Garcia Ruano
Areas de Conocimiento asociadas
ARQUITECTURA Y TECNOLOGIA DE COMPUTADORES
TECNOLOGIA ELECTRONICA
MATEMATICA APLICADA
METODOS DE INVESTIG. Y DIAGNOST. EN EDUCACION
TEORIA DE LA SEÑAL Y COMUNICACIONES
INGENIERIA TELEMATICA
INGENIERIA ELECTRICA
Lineas
Linea Investigador responsable
S2i 2021 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)