Observatorio de I+D+i UPM

Memorias de investigación
Research Publications in journals:
Relaciones de recurrencia de orden superior, aproximación de Hermite-Padé y sistemas de Nikishin (en ruso)
Year:2018
Research Areas
  • Mathematical analysis
Information
Abstract
Se presentan algunos resultados relacionados con familias de funciones que son solución de ecuaciones en diferencias con coeficientes constantes, generalizando así el caso de polinomios de Chebyshev de primer orden.
International
Si
JCR
No
Title
Matematicheskii Sbornik
ISBN
2305-2783
Impact factor JCR
0,986
Impact info
Volume
209
10.4213/sm8724
Journal number
3
From page
1
To page
30
Month
SIN MES
Ranking
Math-Net.Ru
Participants
  • Autor: Maria Dolores Barrios Rolania (UPM)
  • Autor: J.S. Geronimo
  • Autor: G. López Lagomasino
Research Group, Departaments and Institutes related
  • Creador: Grupo de Investigación: Teoría de Aproximación Constructiva y Aplicaciones
  • Departamento: Ingeniería Civil: Hidráulica y Ordenación del Territorio
S2i 2020 Observatorio de investigación @ UPM con la colaboración del Consejo Social UPM
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNCIDE 2011 (OTR-2011-0236)
Cofinanciación del MINECO en el marco del Programa INNPACTO (IPT-020000-2010-22)