Department: Ingeniería de Sistemas Telemáticos

Scientific production
Director

Subdirector

UPM Centre
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
There are 1 Centres/Institutes related with this departament:
78 UPM Researchers
P.A.S PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

Maria Jesus Galan Hernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
L.D. AYUDANTE

Mario Sanz Rodrigo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Daniel Gonzalez Sanchez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Carmen Sanchez Zas

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

David Rodriguez Torrado

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
L.D. PRF.AYUD.DOCTOR

Yod Samuel Martin Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Jose Andres Muñoz Arcentales

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Sergio Muñoz Lopez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Xavier Andres Larriva Novo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Javier Andion Jimenez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Alejandro Pozo Huertas

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Sonia Solera Cotanilla

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Jorge Martin Perez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Javier Conde Diaz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
L.D. PROF. PERMANENTE LABORAL

Oscar Araque Iborra

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Carlos Mariano Lentisco Sanchez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
GRUPO B

Judit Alvarez Perez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Pedro Jesus Perez Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Basilio Fernandez Exposito

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
L.D. PROF. EMERITO

Juan Quemada Vives

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Gonzalo Leon Serrano

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
GRUPO C

Abel Carril Fuentetaja

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Gabriel Martin Serrano

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Juan Antonio Martinez Castaño

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
L.D. PRF.CONTR.DOCT.

Alvaro Carrera Barroso

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Enrique Barra Arias

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Alvaro Alonso Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Juan Fernando Sanchez Rada

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Diego Rivera Pinto

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
CONTRATADOS PREDOCTORALES

Carlos Arriaga Prieto

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
CONTRATADO CON CARGO A PROYECTO UPM-OTT

Concepcion Vallejo Martin

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Dolores Babon Sanz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Roberto Mostoles Rodriguez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Matteo Leghissa

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Oscar Jover Walsh

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Jose Miguel Blanco Sanchez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Jorge Brito Collantes

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Miguel Gonzalez Saiz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Irene Garcia Villoria

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Pablo Lozano Arias

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Xinzhou Wang

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Maria Inmaculada Melero Carrasco

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

David Alvarez Muñiz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Ana Faviola Vasquez Triveño

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Carlos Eugenio Aparicio De Santiago

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Luis Perez Miguel

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Renan Farias Rocha

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Jose Luis Benitez Santana

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Saulo Jose Nuez Ortega

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
TITULAR UNIVERSIDAD

Juan Carlos Yelmo Garcia

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Manuel Alvarez-Campana Fdez.-Corredor

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Joaquin Luciano Salvachua Rodriguez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Maria Carmen Calderon Pastor

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Santiago Pavon Gomez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Gabriel Huecas Fernandez-Toribio

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Juan Antonio Saras Pazos

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Victor Abraham Villagra Gonzalez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Andres Pedro Gonzalez Lanceros

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

David Fernandez Cambronero

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Luis Bellido Triana

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Miguel Angel de Miguel Cabello

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Jose Maria del Alamo Ramiro

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Felix Aurelio Cuadrado Latasa

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Diego Martin De Andres

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Pedro Reviriego Vasallo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Andres Isaac Marin Lopez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Alejandro Antonio Alonso Muñoz

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Enrique Vazquez Gallo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Juan Carlos Dueñas Lopez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Carlos Angel Iglesias Fernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Julio Jose Berrocal Colmenarejo

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Ignacio Soto Campos

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Jose Ignacio Moreno Novella

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
L.D. PROF. ASOCIADO

Luis Enrique Garcia Fernandez

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Amalio Francisco Nieto Serrano

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)

Francisco Faustino Lazaro Anguis

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
CONTRATADO DE INVESTIGACION FGUPM

Carmen Matias Gomez

Rectorado U.P.M. (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
GRUPO C INTERINO - SUSTITUCION

Hector Bedoya Viyuela

E.T.S. de Ingenieros de Telecomunicacion (Ingeniería de Sistemas Telemáticos)
Knowledge areas
Lines
Lines Responsible researcher