Logo UPM

institucional

Palabra o palabras clave para realizar la búsqueda
Ingeniamos el futuro Acceder al menú accesible
  • UPM
  • /

    Organigrama

Organigrama

Rector Magnífico

Sr. D. Carlos Conde Lázaro

Gabinete del Rector

Director: Sr. D. Jesús Vázquez Minguela

Servicio de Control y Auditoría Interna

Jefe de Servicio: Sr. D. Rodolfo Carretero Canet

Medios de Comunicación

Jefa de Comunicación: Sra. D.ª Victoria Ferreiro Serrano

Servicio de Programas Especiales y Diseño Gráfico

Jefe de Servicio: Sr. D. Julián Luis Blanco Reyes

Observatorio Académico

Jefe de Sección: Sr. D. Guillermo de la Torre Merino

Convenios y Actos Institucionales

Jefa de Sección: Sra. Dª Francisca Colao Merino

Secretaría General

Secretaria General: Sra. D.ª Cristina Pérez García

Servicio de Archivo, Registro y Títulos

Jefa de Servicio: Sra. Dª María José Bustos Garrido

Gabinete de Asesoría Jurídica

Director: Sr. D. Juan Manuel del Valle Pascual

Jefa de Servicio: Sra. D.ª Araceli García Sánchez

Gerencia

Gerente: Sra. Dª. Carmen García Elias

Vicegerente de personal: Sra. Dª. Ursula Zamora Honduvilla
 
       Servicio de Personal:

       Jefe de Servicio: Sr. D. José Luis Barrios Sánchez

Servicio de Asuntos Generales y Régimen Interior

Jefe de Servicio: Sr. D. Juan Ortega Ortega

Servicio de Organización y apoyo a la Negociación Colectiva

Jefe de Servicio: Sr. D. Ismael Nieto Andrés

       Servicio de Prevención de Riesgos Laborales

       Jefe de Servicio: Sra. D.ª Ana Zamarro Sanz

      Servicio de Formación

      Responsable de Formación: Sr. D. Luis Cancela de la Viuda

       Sección de Acción SOCIAL

       Jefe de Sección: Sr. D. Julián Pajuelo Fernández

       Unidad de Igualdad

 Directora: Sra. Dª Paloma García-Maroto Olmos

Vicegerente Económico: Sra. Dª. Esther Alonso Casado

       Servicio de contratación

       Jefa de Servicio: Sra. D.ª Rosa M.ª Pérez Martínez

      Servicio de Retribuciones y Pagos

      Jefe de Servicio: Sr. D. Fco. Javier Manzanero Aguilar

      Unidad de Patrimonio

      Técnico de Gestión Responsable Patrimonio: Sra. Dª. Susana Martínez Fernández

     Sección de Contabilidad Analítica

     Jefe de Sección: Sra. Dª. Paloma del Castillo Ortigüela

Vicerrectorado de Alumnos

Vicerrector: Sr. D. Jose Luís García Grinda

Adjunto al Vicerrector: Sr. D. José Javier Fernández-Golfín Seco

     Asesor Técnico: D. Ramón Rodríguez Cortés

Área de Alumnos

Servicio de Gestión Académica de Alumnos

Jefa de Servicio: Sra. D.ª M.ª Elena Raldúa Pérez

Servicio de Atención al Alumno y Extensión Universitaria

Jefa de Servicio: Sra. D.ª M.ª Esther González Sanz

Unidad de Atención a la Discapacidad

Responsable: Sra. Dª Maria Luisa Francisco Martínez

Centro de Orientación e Información de Empleo (COIE)

Responsable Técnico: Sra. Dª. Belén Díaz Hernández.

Actividades Deportivas

Responsable Técnico: Sr. D. Fernando Ruiz Paz

Vicerrectorado de Asuntos Económicos

Vicerrectora: Sra. Dª. Linarejos Gámez Mejías

Adjunto a la Vicerrectora para la Ejecución y Control de Proyectos : Sr. D. Julián Pecharromán Sacristán

    Área de Proyectos de Investigación de la O.T.T.

    Directora de Área: Sra. Dª. Matilde Navarro Dongil

    Servicio de la OTT

    Técnico de Gestión Financiera: Sr. D. Juan José Pillado Pérez

    Servicio de Gestión Económica

Jefa de Servicio: Sra. D.ª Esther López de Elorriaga Prieto

Servicio de Presupuestos

Jefa de Servicio: Sra. D.ª Manuela Vázquez Guerra

Gabinete de Proyectos y Obras

Jefa de Gabinete: Sra. D.ª Pilar Peña Tarancón

Vicerrectorado de Estructura Organizativa y Calidad

Vicerrectora: Sra. D.ª Sara Gómez Martín

Adjunto a la Vicerrectora: Sr. D. Francisco Santos Olalla

Servicio de Formación Continua

Jefe de Servicio: Sr. D. Javier Rayo Ortigüela

Jefa de Sección: Sra. Dª. Begoña de Castro López

Unidad de Calidad

Responsable Técnico: Sra. Dª Mª Pilar Castelao de Simón

Jefe de Sección: Sra. Dª. Concepción Real Pinardo

Vicerrectorado de Personal Académico

Vicerrector: Sr. D. José Luís Montañes García

Adjunta al Vicerrector: Sra. Dª. Isabel Pérez Grande

Servicio de Administración de Personal Docente

Jefa de Servicio: Sra. D.ª Emma Cobo López

Vicerrectorado de Investigación

Vicerrector: Sr. D. Roberto Prieto López

Adjunto al Vicerrector de Investigación: Sr. D. Julián Cabrera Quesada

Servicio de Investigación

Jefa de Servicio: Sra. D.ª Carmen Pérez Nadal

Oficina de Promoción de Proyectos I+D Europeos (OPE)

Director: Sr. D. Javier López Rodríguez

Oficina de Transferencia de Resultados de Investigación

Director: Sr.D. Julián Cabrera Quesada

Centro de Apoyo a la Innovación Tecnológica (CAIT)

Director: Sr. D. Gonzalo León Serrano

Vicerrectorado de Servicios Informáticos y de Comunicación

Vicerrector: Sr. D. José Ignacio Alonso Montes

Adjunto al Vicerrector: Sra. Dª Mª Encarnación Pastor Martín

Servicio de Planificación Informática y Comunicaciones

Jefa de Servicio: Sra. D.ª Carmen Bravo Sanz

Servicio de Planificación de Sistemas de Información

Jefe de Servicio: Sr. D. Alfonso Herranz Teruel

Biblioteca Universitaria

Directora: Sra. D.ª María Boyer Lagos

Vicerrectorado de Planificación Académica y Doctorado

Vicerrector: Sr. D. Juan José Moreno Navarro

Adjunto al Vicerrector para Ordenación Académica: Sr. D. José Antonio Sánchez Fernández

Adjunto al Vicerrector para Postgrado Oficial y Doctorado: Sr. D. Francisco Javier Elorza Tenreiro

Adjunta al Vicerrector para Innovación Educativa: Sra. Dª. Carmen Sánchez Ávila

    Unidad de Ordenación Académica

    Jefe de sección Ordenación Académica: Sr. D. José Francisco Rodríguez Jiménez

    Gabinete de Tele-Educación

    Jefe de Servicio: Sr. D. Luis Antonio Catalán Pastrana

    Servicio de Innovación Educativa

    Jefa de Servicio: Sra. D.ª Raquel Portaencasa Galán

    Sección de Doctorado y Postgrado

    Jefe Sección: Sr. D. Luis Martín Lobo

Vicerrectorado de Relaciones Internacionales

Vicerrector: Sr. D. Narciso García Santos

Adjunta al Vicerrector para Latinoamérica: Sra. D.ª María Teresa Arredondo Waldmeyer

Adjunto al Vicerrector para Asia: Sr. D. Ángel Álvarez Rodríguez

Adjunto al Vicerrector para Programas Europeos: Sr. D. Alberto Almendra

Director de Cooperación para el Desarrollo: Sr. D. Manuel Sierra Castañer

Servicio de Relaciones Internacionales

Técnico de Relaciones Internacionales: Sra. Dª. Susana Toledano Anguita

Cursos de Verano

Director: Sr. D. Rafael Sanjurjo Navarro

Subdirector: Sr. D. Mario Garcia Galludo

Secretario General: Sr. D. Pablo de Miguel Rodríguez


Defensora Universitaria

Sra. D.ª M.ª del Carmen Gónzalez Chamorro

       Oficina del Defensor Universitario: Sra. Dª Encarnación del Pino Benítez

        Adjunto a la Defensora Universitaria: Sr. D. Ángel A. Rodríguez Sevillano

Consejo Social

Presidente: Sr. D. Adriano García-Loygorri Ruíz

Secretaria: Sr. D. Sixto García Alonso

Servicio de Apoyo al Consejo Social

Jefe de Servicio: Sr. D. Carlos Pérez Carrasco 

 

Fondo pie pagina
Politécnica Virtual
e-Adu
Tienda UPM