Organigrama

Rector Magnífico

D. Guillermo Cisneros Pérez

 

Secretaría General

Secretaria General: D.ª Maria Teresa González Aguado

Vicesecretario General: D. Fernando García Robredo

 

Gerencia y Responsable de Profesorado

Gerente y Responsable de Profesorado: D. José de Frutos Vaquerizo

Delegado del Rector para Urbanismo, Terrenos y Edificación Sostenible: D. Agustín Hernández Aja

Delegado del Rector para Campus Sur: D. Jesús Velasco Gómez

Delegado del Rector para Campus de Montegancedo: D. Francisco Javier Segovia Pérez

Vicerrector Adjunto para Profesorado: D. Juan Carlos García Orden

Vicegerente para Personal Administración y Servicios: D. Francisco Manuel Toribio Isidoro

 

Vicerrectorado de Estudiantes y Extensión Universitaria

Vicerrector: D. Miguel Ángel Gómez Tierno

Vicerrectora Adjunta para Estudiantes: Dª. Nuria Martín Piris

Vicerrector Adjunto para Extensión Universitaria: D. Ignacio Refoyo Román

 

Vicerrectorado de Asuntos Económicos

Vicerrector: D. Antonio Hidalgo Nuchera

Vicerrector Adjunto para Gestión Económica: D. Julián Chaparro Peláez

Vicerrector Adjunto para Gestión OTT: D. Pedro Alou Cervera

 

Vicerrectorado de  Calidad y Eficiencia

Vicerrector: D. Alberto Garrido Colmenero

Delegado del Rector para Movilidad Urbana Sostenible: D. Andrés Monzón de Cáceres

Vicerrectora Adjunta para Calidad y Acreditaciones Institucionales e Internacionales: Dª. Angélica de Antonio Jiménez

Vicerrectora Adjunta para Innovación Educativa, Evaluación Docente y Sostenibilidad: Dª. María Luisa Martínez Muneta

Vicerrector Adjunto para Posicionamiento Institucional y Observatorio Académico: D. Morris Ricardo Villarroel Robinson

 

Vicerrectorado de Comunicación y Relaciones Institucionales

Vicerrector D. Francisco Javier Jiménez Leube

Vicerrectora Adjunta para Comunicación: Dª. Marta Olea de Cárdenas

Vicerrector Adjunto para Acciones de Promoción Universitaria: D. Tomás Herrero Tejedor

Director de Área para Mecenazgo y Relaciones con Empresas: D. Juan Garbajosa Sopeña

 

Vicerrectorado de Estrategia Académica e Internacionalización

Vicerrector: D. Julio Lumbreras Martín

Delegado del Rector para la Transición Académica y de Internacionalización: D. José Miguel Atienza Riera

Delegado del Rector para EELISA (European Engineering Learning Innovation & Science Alliance): . DVíctor Gómez Frías

Vicerrector Adjunto para Ordenación Académica: D. Álvaro Ridruejo Rodríguez

Vicerrector Adjunto para Movilidad y Programas Europeos: D. Alberto Almendra Sánchez

Vicerrector Adjunto para Planificación Académica: D. Ramón Martínez Rodríguez-Osorio

Vicerrectora Adjunta para Cooperación Internacional y Directora de Área para Latinoamérica y África: Dª. Virginia Díaz Barcos

Director de Área para Asia: D. Xavier Ferré Grau

Director de Área para Norteamérica: D. Luis Salgado Álvarez de Sotomayor

Director de la Escuela Politécnica de Enseñanza Superior: D. José Manuel Ruiz Román

Subdirector Jefe de Estudios de la Escuela Politécnica de Enseñanza Superior: D. Félix José Pascual Miguel

Directora del Centro de Liderazgo y Tecnología: Dª. Isabel Ortíz Marcos

Director del Instituto de Ciencias de la Educación: D. José Antonio Sánchez Núñez

 

Vicerrectorado de Investigación, Innovación y Doctorado

Vicerrectora: Dª. Asunción de María Gómez Pérez

Delegado del Rector para Emprendimiento y para la función de Director del Centro de Apoyo a la Innovación Tecnológica: D. Claudio Antonio Feijóo González

Vicerrector Adjunto para Investigación: D. Juan Carlos Dueñas López

Vicerrector Adjunto para Innovación y Transferencia con función de Director de la Oficina de Transferencia de Resultados de Investigación: D. Juan Manuel Muñoz Guijosa

Vicerrectora Adjunta para la función de Directora de la Escuela Internacional de Doctorado: Dª. Sonia Roig Gómez

Subdirector de la Escuela Internacional de Doctorado: D. Gabriel Huecas Toribio

Secretaria Académica de la Escuela Internacional de Doctorado: Dª.María Blanco Fonseca

 

Vicerrectorado de Estrategia y Transformación Digital

Vicerrector: D. Víctor Robles Forcada

Vicerrector Adjunto para Sistemas Informáticos: D. Ricardo Imbert Paredes

Vicerrector Adjunto para Tecnologías de la Información y Comunicaciones: D. Nikolaus Guyón Swodob

Vicerrector Adjunto para Transformación Digital: D. Fernando Pescador del Oso

 

Defensor Universitario

Defensor Universitario: D. Ángel Antonio Rodríguez Sevillano

Adjunta al Defensor Universitario: Dª. Ana Martínez Blanco

 

Consejo Social

Presidente: D. Julio Lage González

Secretario: D. Rodolfo Carretero Canet